БІЗНЕС-ВИДАННЯ: Журнал «&.ФИНАНСИСТ» (№1, 2008)

журнал «&.ФИНАНСИСТ» №1, 2008

Содержание журнала «&.ФИНАНСИСТ» №1 (10), январь 2008:

ТЕМА "СКОЛЬКО СТОИТ ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР"

Требуется CFO
Обзор рынка труда и заработных плат финансовых специалистов компаний не финансового сектора по итогам 2007 года

ИНДИКАТОРЫ
Обоснованные расходы

Только треть украинских компаний существенно увеличила затраты на повышение квалификации персонала в 2007 г. Такой вывод можно сделать на основании данных, полученных в ходе опроса «Готовность компаний и персонала нести затраты на дополнительное обучение», проведенного в декабре прошлого года по заказу &.ФИНАНСИСТА компанией «559 Швидка довідка».

УПРАВЛЕНИЕ
Оптимальная стратегия ценообразования в действии

Разработка ценовой стратегии предприятия — это многошаговый и многоуровневый процесс, в котором финансовый директор должен принимать самое активное участие. Но усиливающаяся конкуренция на рынке заставляет задуматься не просто о вычислении адекватной цены, а о выборе глобальной ценовой стратегии и комплексном квалифицированном подходе. Какой критерий в этом вопросе выбрать для предприятия основополагающим? Как при этом не упустить факторы, кажущиеся незначительными? Какая из стратегий ценообразования является наиболее универсальной и, по сути, беспроигрышной?

Оффшоры: в зоне особого контроля
В последнее время в законодательстве в сфере оффшорных юрисдикций были введены значительные ужесточения, в наибольшей степени предопределяющиеся общемировыми тенденциями по борьбе с терроризмом. При этом остаются открытыми к использованию, в том числе и для украинских бизнесменов, некоторые пути вполне законного снижения излишней налоговой нагрузки при помощи как оффшорных, так и просто иностранных компаний.

ТРЕНДЫ
Новые возможности реструктуризации

В меру того, как мир становится все более унифицированным во многих сферах, в области реструктуризации предприятий также возникают глобальные тенденции, общие для компаний всех стран. AlixPartners, глобальный лидер в проведении финансовых реструктуризаций, выделяет три основные тенденции, которые рекомендует учитывать как самим компаниям, так и консультантам при проведении преобразований.

СИТУАЦИЯ
Когда бухгалтер становится CFO

На рубеже прошлого и нынешнего века я работал экономистом в управляющей компании аграрного холдинга. Холдинг состоял из купленных американским предпринимателем нескольких старых советских колхозов в виде «как они были», элеватора, парка лучших западных комбайнов и тракторов и т. п. Основной бизнес (и соответственно прибыль) получался от выращивания и экспорта зерновых. Все внимание менеджмента было сконцентрировано на этом направлении бизнеса. Но хозяину начали надоедать постоянные и очень существенные убытки молочного скотоводства, которое досталось в нагрузку к земле колхозов, на которой выращивались зерновые. Исправить положение поручили CFO, который был профессиональным бухгалтером. CFO попросту положил на стол американцу калькуляцию среднегодовой себестоимости производства молока на фермах и среднегодовую цену, по которой молочные заводы покупали наше молоко. Полная себестоимость была значительно больше цены продажи.

VS
Назначать vs Не назначать

Плюсы и минусы назначения CFO на должность генерального менеджера компании

ВОЗМОЖНОСТИ
Мотивация персонала

Система материальной и нематериальной мотивации в разных компаниях базируется на нескольких основных принципах. Знание этих принципов позволит CFO не только решить, кого наградить в собственном департаменте, но и принять участие в разработке политики мотивации для всей компании. Этот шаг в конечном итоге позволит укрепить контроль над денежными потоками.

ИДЕИ
В книге

&.ФИНАНСИСТ решил изменить традиционный подход к подготовке материалов этой рубрики и предоставить возможность оценить полезные книги самим финансовым директорам. На вопрос «Какая книга вам больше всего помогла в работе?» мы получили несколько неожиданные ответы. Темы лидерства, менеджмента и денег как философской категории оказались близки и полезны нашим финансистам.

Подробнее о журналеПодробнее о журнале



МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua