БІЗНЕС-ВИДАННЯ: Журнал «&.ФИНАНСИСТ» (№2, 2008)

журнал «&.ФИНАНСИСТ» №2, 2008

Содержание журнала «&.ФИНАНСИСТ» №2 (11), февраль 2008:

ТЕМА "ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ"

Внутренняя кухня внутреннего аудита
Практика организации эффективной работы службы внутреннего аудита в крупном холдинге

Оценить контролера
Ключевые подходы к оценке эффективности службы внутреннего аудита. Для оценки результатов работы основных подразделений бизнеса существует множество показателей, поэтому у компаний в этом процессе, как правило, не возникает особых сложностей. Оценить работу вспомогательных подразделений, особенно не участвующих в цепочке создания стоимости и фактически являющихся только центром затрат, намного сложнее. Именно к таковым относится и служба внутреннего аудита. Чтобы получить качественную оценку этой службы, компания должна четко понимать не только ее роль, структуру и функции, но и факторы, от которых зависит эффективность ее работы.

ИНДИКАТОРЫ
Индекс оптимизма CFO

Как отечественные финансисты оценивают собственные перспективы и перспективы своих компаний Финансовые директора украинских компаний неоднозначно оценивают рыночные перспективы своих компаний. Зато они с оптимизмом смотрят в свое будущее, прогнозируя рост личных доходов и возможности для самореализации на работе.

ПРОФЕССИОНАЛ
Анализ согласия

Опыт становления и развития финансового анализа в компании национального масштаба. Интервью с Лесей Самойлович, заместителем финансового директора компании "Киевстар"

ИННОВАЦИОННЫЕ ФИНАНСЫ
KPIтерии для менеджмента

Использование системы KPI на предприятии является не модной тенденцией, а прикладным инструментом системы мотивации, позволяющим направить бизнес на достижение поставленных стратегических целей, повысить производительность процессов и оценивать труд менеджеров по достигнутым результатам.

УПРАВЛЕНИЕ
Повышая эффективность финансового отдела

Адаптация отдельных подходов концепции, внедренной компанией Toyota, для повышения эффективности деятельности финансового департамента и его взаимодействия с другими структурными единицами компании по материалам CFO.com

Системный подход к валютному риску
Ряд действий Национального банка Украины в 2007 г. можно расценивать как подготовку к укреплению гривни и уходу от фиксированного курса в среднесрочной перспективе. Соответственно, валютный риск может пополнить список проблем, усложняющих жизнь компаний, вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность, будь то экспорт, импорт, привлечение финансирования или инвестирование. А значит, самое время уделить пристальное внимание налаживанию эффективной системы управления валютными рисками.

СИТУАЦИЯ
"Недвижимые" инвестиции

Как не допустить ситуацию, когда компании не хватает финансирования закончить строительство недвижимости, а инвесторы не могут получить прибыль и не могут вернуть инвестиции в первоначальном объеме

VS
Привлекать vs Не привлекать

Стоит ли компании пользоваться услугами внешних консультантов. В условиях динамичного развития, постоянного усложнения бизнес-процессов и решаемых задач, многие отечественные компании все активнее прибегают к помощи консультантов. Но всегда ли этот шаг оправдан?

ВОЗМОЖНОСТИ
Наказать по всем правилам

Многие топ-менеджеры в определенный момент развития компании сталкиваются с дилеммой: вводить штрафы или ограничиться другими методами воздействия на провинившихся сотрудников. И если выбор делается в пользу штрафов, то возникают следующие вопросы: какая система для этого нужна, как определить размер штрафов, какие поступки должны наказываться материальными взысканиями? В любом случае прежде чем вводить систему штрафов, необходимо тщательно просчитать последствия данного шага.

ИДЕИ
В книге

Пессимист считает, что стакан наполовину пуст. Оптимист — что стакан наполовину полон. Бухгалтер учета затрат — что его стакан в два раза больше, чем нужно. Бухгалтер учета по ТОС — что его стакан может вместить еще столько же!

Подробнее о журналеПодробнее о журнале



МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua