Успех футбольных сборных и богатство

Продолжая тему, начатую в предыдущем постинге, окунаясь в перипетии главного футбольного форума мира, любопытно было бы узнать какие экономические факторы влияют на успех футбольных сборных. Да и влияют ли?

футболРоберт Хоффман (Robert Hoffman), профессор Университета Ноттингема (University of Nottingham), опубликовал ряд работ на тему экономики футбола, используя результаты чемпионатов, и рейтинги ФИФА. Он обнаружил ряд закономерностей.

Например:

– чем богаче страна, чем больше шансов, что в ней будут сильные клубы и сборная. Талант, появившийся в бедной стране, будет иметь меньше возможностей воспользоваться спортивной инфраструктурой, услугами хороших тренеров, достижениями спортивной медицины и пр.

– уровень богатства страны не влияет на успехи ее команд на международной арене, а увеличение ВВП автоматически не конвертируется в золотые медали. Более того, часто наблюдается обратный процесс – страна богатеет, а ее команды играют все хуже и хуже. Главные причины этого: во-первых, футбол достаточно недорогой вид спорта (по сравнению, например, с конным спортом или бобслеем, для которых в обязательном порядке требуются дорогая экипировка), во-вторых, с повышением уровня благосостояния население страны неизбежно получает новые возможности самореализации и проведения досуга (то есть, меньше людей активно занимаются футболом и меньше зрителей приходит на стадионы).

MUST READ:  Бути директором

Банковская группа ABN-AMRO также предлагает учитывать экономический фактор. С этой точки зрения, победителем чемпионата мира в Германии должна стать европейская команда, представляющая страну, которая нуждается в мощном экономическом импульсе. “Экономически” можно предсказать, что, скорее всего, в финале сойдутся Италия и Германия. Однако, с учетом рейтингов ФИФА и нынешнего состояния команд, в финале окажутся Франция и Бразилия, а за третье-четвертое места будут бороться Англия и Нидерланды. В свою очередь, компания UBS Wealth Management Research предсказывает, что в финале сойдутся Италия и Бразилия, причем итальянцы победят.

По материалам www.washprofile.org