16+
текст

Объем 246 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
FOMO sapiens. Как избавиться от страха упущенных возможностей и начать принимать правильные решения

FOMO sapiens. Как избавиться от страха упущенных возможностей и начать принимать правильные решения

текст
3,3
358 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Представьте ситуацию. После утомительного рабочего дня вы листаете ленту социальных сетей. Видите фотографии с вечеринки, где отдыхают ваши друзья. Вас приглашали, но вы отказались, а теперь жалеете. Или, возможно, вам не дают покоя фото знаменитости, которая нежится на экзотическом курорте? Ведь это вы могли сейчас лежать в этом гамаке и потягивать пряный коктейль.Думая об этом, вы чувствуете тревогу, досаду, зависть.Американский писатель, лектор и инвестор Патрик Макгиннис называет такое состояние «Fear of Missing Out» – страх упущенных возможностей. О нем он рассуждает в этой книге.Термин FOMO описывает подавляющее беспокойство, возникающее у людей, которые думают, что другие получают лучший, более полноценный опыт. Это естественная биологическая реакция. Но от понимания этого легче не становится. Усиленный ростом социальных сетей, FOMO превратился в культурный кризис. Нужны решительные меры, чтобы преодолеть его. Патрик Макгиннис, работающий над этой проблемой много лет, предлагает свой вариант – принимать решения. Умение взвешивать за и против, расставлять приоритеты и прислушиваться к своему внутреннему голосу – все это важно для выхода из FOMO. Книга поможет избавиться от аспектов жизни, которые приносят больше беспокойства, чем счастья. Прочитав работу Макгинниса, вы научитесь ставить цели, принимать решения, пусть неудобные, но действенные, выходить из зоны комфорта, расти и двигаться вперед. Без страхов и сомнений.

В последние годы выходят статьи и исследования на тему зависимости человека от гаджетов и соц.сетей, но я ещё не читал на русском книжек о FOMO. В западном науч-попе тема уже многократно исследована, даже президент Обама о ней говорил.


Современный человек не столько зависим от гаджетов, сколько от ленты своих знакомых и друзей. Ему важно быть в курсе событий, ничего не упускать. Даже на концерты уже невозможно ходить как раньше, все стоят с камерами и снимают. Возможно, в будущем на переосмысление всего этого человек будет тратить отдельное время, типа как сейчас тратит на физкультуру и качалку. После книги просто туча мыслей, спасибо автору за работу

"Вода, вода, кругом вода" – эта песня хоть и создана задолго до написания данной книги, как нельзя лучше ее характеризует. В книге вы найдете детальное описание быта автора, когда он учился в Гарварде, захватывающую историю придумывания аббревиатуры FOMO и FOBO, чарующее определение данных терминов, которое, увы, сводит весь потенциал данных терминов к банальному страху пропустить вечеринку, увлекательные цитаты из разных статей о том, как страшен FOMO и что у одного китайца он был и китаец разорился, или не разорился, но сильно пострадал, но все равно это страшно, рассказы о том, что это не ваша вина, что у вас FOMO и вообще какой автор молодец, что первым пустил это в оборот. И только тогда, когда вы уже устанете вопрошать небо «Да сколько можно уже трындеть о том, как это страшно, может ты уже напишешь, что, блин, с этим делать?!» вам дадут самый банальный совет из всех бесполезных и самый бесполезный из всех банальных: «Ну ты, эта, поверь в себя и давай, эт самое, начинай принимать эти, как их там, а, решения, во!»


НЕ ЧИТАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Только напрасно потратите время.

Eugene, согласна на 100%. Как жаль, что не прочитала Ваш отзыв до покупки книги.

В эпоху передозировки информации необходимо знать как не сойти с ума. Было безумно интересно узнать больше о человеческой психике и физиологии, попытаться переложить всё это на себя. Как по мне в FOMO одинаковое внимание уделено как социальному, так и биологическому фактору человека «упущенных возможностей». Книга просто топ.

Круто и необычно. Советую всем, кто пытается безуспешно побороть зависимость от соц.сетей. Как это часто бывает, я хотел изучить феномен и в итоге пришёл к необычным выводам. Меня всегда бесили фотографии знакомых в инсте из отпуска или путешествий. Видимо, я был ещё одной жертвой феномена FOMO и всей этой истерики из-за того, что кто-то живёт ярче тебя.

Неплохо. Есть такой нюанс, что всё-таки больше описывается американская специфика проблемы. Хотя и об этом было интересно почитать. Вообще фомо это интересный процесс, мне кажется что в будущем это чувство будут использовать для общественных манипуляций. Сегодня интернет это такая свалка из фотографий, но уже завтра его могут превратить в ваше официальное лицо. И не просто наказывать за твит, но выдавать вам «очки доверия» за вашу активность в сторис. Что-то подобное в Китае происходит. И тогда человеческое фомо и страх выпасть из контекста соединится с государственной машиной или с чем ещё похуже.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Представьте ситуацию. После утомительного рабочего дня вы листаете ленту социальных сетей. Видите фотографии с вечеринки, где отдыхают ваши друзья. Вас приглашали, но вы отказались, а теперь жалеете. Или, возможно, вам не дают покоя фото знаменитости, которая нежится на экзотическом курорте? Ведь это вы могли сейчас лежать в этом гамаке и потягивать пряный коктейль.

Думая об этом, вы чувствуете тревогу, досаду, зависть.

Американский писатель, лектор и инвестор Патрик Макгиннис называет такое состояние «Fear of Missing Out» – страх упущенных возможностей. О нем он рассуждает в этой книге.

Термин FOMO описывает подавляющее беспокойство, возникающее у людей, которые думают, что другие получают лучший, более полноценный опыт. Это естественная биологическая реакция. Но от понимания этого легче не становится. Усиленный ростом социальных сетей, FOMO превратился в культурный кризис. Нужны решительные меры, чтобы преодолеть его.

Патрик Макгиннис, работающий над этой проблемой много лет, предлагает свой вариант – принимать решения. Умение взвешивать за и против, расставлять приоритеты и прислушиваться к своему внутреннему голосу – все это важно для выхода из FOMO. Книга поможет избавиться от аспектов жизни, которые приносят больше беспокойства, чем счастья.

Прочитав работу Макгинниса, вы научитесь ставить цели, принимать решения, пусть неудобные, но действенные, выходить из зоны комфорта, расти и двигаться вперед. Без страхов и сомнений.

Описание книги

Что вы чувствуете, когда видите фотографии друзей с интереснейших лекций, модных вечеринок или с пляжа под пальмами у голубого моря? Не кажется ли вам порой, что они живут гораздо насыщеннее, интереснее, инстаграмнее, чем вы, а вы постоянно что-то упускаете? Это ощущение называется FOMO (Fear of Missing Out) – страх упущенных возможностей. Если вы часто его испытываете, вас можно назвать представителем FOMO Sapiens.

Автор этого термина Патрик Макгиннис считает, что FOMO – бич цифрового общества, который приводит к стрессу, неуверенности, зависти, даже депрессии. Он мешает карьерному успеху, побуждает делать рискованные вложения и заставляет бизнес-лидеров выбирать неверные стратегии и тратить драгоценные ресурсы.

В своей книге Макгиннис предлагает действенные практические стратегии, которые помогут держать страх упущенных возможностей в узде, сохранять осознанность и делать выбор решительно и разумно, не впадая в аналитический паралич. Приведенные в книге тесты помогут вам оценить масштаб проблемы, а пошаговые стратегии – начать наконец действовать, а не бояться.

Книга Патрика Макгинниса «FOMO sapiens. Как избавиться от страха упущенных возможностей и начать принимать правильные решения» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 февраля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
246 стр. 11 иллюстраций
ISBN:
9785961460216
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip