12 элементов успешного менеджмента - Родд Вагнер, Джеймс Хартер: купить книгу в kniga.biz.ua
kniga.biz.ua

12 элементов успешного менеджмента

12 the Elements of Great Managing

Код: 3076
Купить 12 элементов успешного менеджмента Родд Вагнер, Джеймс Хартер
Книга снята с продажи
В желаемые
Доставка
БЕСПЛАТНАЯ при стоимости заказа от 990 грн
50 грн Укрпочта на отделение
70 грн Новая Почта на отделение/почтомат
95 грн доставка курьером
Подробнее

Оплата
Наличными или на терминал при получении, Безналичными, Visa/MasterCard
Автор Родд Вагнер, Джеймс Хартер
Издательство Альпина Паблишер
Cтраниц 248
Год 2021
ISBN 978-5-9614-4121-5
Обложка мягкая
Язык Русский
Формат 72x102/16 (170x240 мм.)

О книге 12 элементов успешного менеджмента

  • Как великие менеджеры вдохновляют сотрудников на высокие результаты?
  • Как им удается объединять в одну команду совершенно разных людей?
  • Как получается поддерживать в них энтузиазм и стремление к творчеству?

  • В результате уникального исследования Института Гэллапа, в рамках которого было проинтервьюировано более миллиона человек из самых разных сфер бизнеса, было выявлено 12 элементов, которые помогают сделать бизнес более устойчивым, повысить мотивацию и приверженность персонала, наладить бизнес-процессы и увеличить прибыль. 
    Авторы подробно рассказывают о каждом из этих элементов и показывают, как на их основе построить успешную компанию. Книга предназначена для руководителей, топ-менеджеров, менеджеров по персоналу компаний, работающих в самых разных сферах бизнеса.

    Добавить свой отзыв о книге

    Оглавление 12 элементов успешного менеджмента

    Введение 
    Важность вовлеченности сотрудников 

    Первый элемент 
    Знание того, что от вас ожидают 

    Второй элемент 
    Материалы и оборудование 

    Третий элемент 
    Возможность заниматься тем, что получается лучше всего 

    Четвертый элемент 
    Похвала и благодарность 

    Пятый элемент 
    Забота о сотруднике как о личности 

    Шестой элемент 
    Поощрение профессионального роста 

    Седьмой элемент 
    Учет мнения сотрудников 

    Восьмой элемент 
    Понимание целей компании 

    Девятый элемент 
    Важность качественного выполнения работы всеми членами команды 

    Десятый элемент 
    Работа в кругу друзей 

    Одиннадцатый элемент 
    Забота о профессиональном росте 

    Двенадцатый элемент 
    Возможности для учебы и роста 

    Отдельный элемент 
    Размер заработной платы 
    Что нужно лучшим менеджерам
     
    Суть превосходного руководства 
    Ссылки 
    Об авторах


    Отзывы об: 12 элементов успешного менеджмента

    Глеб 2012-02-24 18:41:30
    Мы проводим на работе большую часть своей жизни, а кто из нас может сказать, что он с удовольствием и радостью туда идет? Правильно, единицы. Хороший сплоченный коллектив сегодня тоже большая редкость. Искусственно конечно, любовь и уважение друг к другу не привьешь. Но если вы руководитель, то от вас, безусловно, зависит, какие люди будут работать с вами в команде. Люди они везде люди, и все, по сути, хотят одного, поэтому здесь не важно - американский это опыт или чей-то еще, эта книга, в принципе, универсальный продукт. Могу сказать, что чем больше вы вкладываете в своих сотрудников, тем больше отдачи вы получаете, в этом плане, как с детьми.
    "С ozon.ru"
    Александр 2012-02-24 18:40:40
    Вы — руководитель. Вы добились успеха в свой организации и умеете делать то, чего от Вас ждут. А что с Вашими подчиненными?Насколько эффективно Вы ими руководите?В книге "12 элементов успешного менеджмента" авторы, на основе масштабных исследований, проведенных Институтом Гэллапа, определяют элементы успешного управления. Элементы формулируются каждым сотрудником и позволяют достичь максимальных результатов работы всего коллектива. Вот их список:1. Я знаю, что от меня ожидается на работе.2. Я располагаю материалами и оборудованием, которые необходимы мне для успешного выполнения моей работы.3. У меня есть возможность ежедневно заниматься тем, что получается лучше всего.4. За последние семь дней меня хотя бы раз похвалили.5. Мой руководитель проявляет заботу обо мне как о личности.6. У меня на работе есть человек, который поощряет мой рост.7. Мне кажется, что на работе с моим мнением считаются.8. Цели моей компании позволяют мне чувствовать важность моей работы.9. Мои товарищи по работе считают своим долгом выполнять работу качественно.10. В моей компании работает один из моих лучших друзей.11. За последние полгода кто-то беседовал со мной о моём прогрессе.12. В течение прошедшего года у меня на работе были возможности для учёбы и роста. Авторы, раз за разом, описывают каждый элемент через практические примеры: "Днем и ночью в Рио-Кларо более 100 тон расплавленного стекла сияет так ярко, что на него невозможно смотреть... (Второй Элемент)". Каждый пример — бизнес-кейс из новой отрасли и по-своему интересен и поучителен. Затем идет анализ результатов аналитических исследований по данному вопросу и вывод — как сотрудники смогли справиться с ситуацией.Благодаря такому подходу (пример - результаты исследований - практический результат) книга получилась яркой и интересной.Примеры держат читателя в тонусе, а "взгляд сквозь призму аналитического отчета" позволяет оценить ситуацию со стороны, с "линейкой и штангециркулем в руках". P.S. После завершения очередной главы откладываешь на время книгу и пишешь в таск-менеджер: 1) В пятницу поговорить с Николаем о его дальнейшем развитии.2) Еще раз похвалить Екатерину за отчет и обсудить, как его еще можно улучшить.
    "С Альпина бизнес-букс"

    Оставить свой отзыв:

    Сегодня купили