Испытание лидерством - Коллектив авторов: купить книгу в kniga.biz.ua (арт. 612)
kniga.biz.ua

Испытание лидерством

Harvard Business Review on the Tests of a Leader

Код: 612
Купить Испытание лидерством Коллектив авторов
Книга снята с продажи
Доставка
БЕСПЛАТНАЯ при стоимости заказа от 990 грн
50 грн Укрпочта на отделение
70 грн Новая Почта на отделение/почтомат
95 грн доставка курьером
Подробнее

Оплата
Наличными или на терминал при получении, Безналичными, Visa/MasterCard
Автор Коллектив авторов
Издательство Альпина Бизнес Букс
Cтраниц 176
Год 2010
ISBN 978-5-904522-91-9
Обложка мягкая
Язык Русский

О книге Испытание лидерством

Руководители окутаны завесой стереотипов: многие считают, что, оказавшись на вершине, сотрудник получает безграничные возможности и распоряжается только собой. Но на самом деле чем выше человек поднимается по карьерной лестнице, с тем большим количеством трудностей ему приходится сталкиваться. Растет число подчиненных, а значит, ответственность за них и спрос со стороны вышестоящего начальства. На этой должности потребуется проявить такие качества, как смелость, умение видеть будущее компании, скромность и интуиция.

В книге, адресованной широкому кругу читателей - от студентов экономических вузов до менеджеров среднего и высшего звена, - приводятся советы специалистов в области теории менеджмента, а также свидетельства нынешних руководителей, которые рассказывают о том, какие качества наиболее ценны для лидера. Этот сборник статей, опубликованных в одном из ведущих мировых изданий по менеджменту, журнале Harvard Business Review, позволит по-новому взглянуть на роль лидера в организации.

Добавить свой отзыв о книге

Оглавление Испытание лидерством

Страдания молодого начальника
ЛИНДА ХИЛЛ
Искусство быть смелым
КЭТЛИН РИАРДОН
О чем спросить человека в зеркале
РОБЕРТ КАПЛАН
Драма генерального директора: акт второй
ДЭВИД НАДЛЕР
Моменты истины. Руководители компаний рассказывают о важнейших качествах лидера
ОЛЛИ-ПЕККА КАЛЛАСВУО И ДР.
Сила — в контактах
ЭРМИНИЯ ИБАРРА, МАРК ХАНТЕР
Новое назначение. Первые шаги менеджера на новом месте
ДЖОН ГАБАРРО
Ошибки реформаторов. Почему попытки преобразования заканчиваются провалом
ДЖОН КОТТЕР
Об авторах


Отзывы об: Испытание лидерством

Тайманов Алексей 2012-02-29 20:51:46
Мне сборник понравился и формой, и содержанием. Хотя мое первое впечатление от прочтения аннотации – эта книга не для меня, т.к. «адресована ШИРОКОМУ кругу читателей – от студентов экономических ВУЗов до менеджеров среднего и высшего звена». Читая первую статью «Страдания молодого начальника», я опять поймал себя на мысли – это «справочник карьериста», а не сборник полезных статей.
От желания отложить книгу и не тратить время на получение прописных истин меня остановило сомнение, что в серии «Классика HBR» не может быть ерунды, по определению. И это – правда. Чем дальше я углублялся в сборник, тем интереснее мне было читать. Всем авторам удалось совместить глубину проработки и увлекательное описание. Апофеоз сборника – 2 последние статьи: «Новое назначение» Дж.Габарро и «Ошибки реформаторов» Коттера. Написанные в 1985 и 1995 годах они сегодня совсем не потеряли свою актуальность.
Для кого эта книга?
Для всех, кто хочет стать лидером, кто хочет получить заряд оптимизма в своей трудной лидерской миссии, кто хочет понять лидеров, с которыми они работают, кто хочет нанять лидеров. Т.е. студентам любых ВУЗов и молодым менеджерам, которые мечтают «стать начальниками», управленцам среднего и высшего звена, которые хотят повысить свою компетентность. Собственникам, которые надеются на «супер менеджеров» и обдумывают решение о назначении/смене управленца. Естественно, эта книга и для преподавателей, и для консультантов.
Для чего стоит прочитать эту книгу:
1. Увидеть, что ты не уникален в своих трудностях и проблемах, а значит, есть опробованные другими менеджерами способы выхода из сложившихся ситуаций. И их можно взять на вооружение.
2. Оценить решения, которые принимали другие ТОПы. Примерить их на себя и свою фирму (отдел), взять самое близкое к своему стилю лидерства/управления и выполнить.
3. Избежать ошибок взаимодействия лидер – команда, менеджер – собственник .
4. Книга может подтолкнуть к принятию давно назревшего решения изменить себя или фирму.
5. Она придает оптимизм и уверенность ТОПу в его нелегкой работе лидера.
Идеал недостижим, и у данного издания тоже есть недостатки. К счастью они совсем незначительны и касаются внешней «адаптации» российского варианта. У меня иногда складывалось впечатление, что некоторые статьи переводились для менеджеров старше 45 лет, т.к. в тексте использовались типично советские выражения – «сумбур вместо музыки», «… под генеральную линию партии…».
Первая статья сборника (Л. Хилл) в оригинале называется «Becoming the Boss», в российском издании – «Страдания молодого начальника». Ведь бывает так, что начинающие управленцы не всегда молоды.
К тому сравните обложки сборника: российское издание – перевернутая пирамида, где менеджер один несет груз, оригинальное издание – пирамида, где менеджер опирается на всех сотрудников.
Я надеюсь, что после прочтения книги у менеджеров появится желание перевернуть эту пирамиду, и у них появится шанс стать настоящими ЛИДЕРАМИ.
Я рекомендую эту книгу. Этот сборник не концентрат, от которого «зубы сводит», и не пустая вода, свободно проходящая через мозг и душу, а вкусный и ПОЛЕЗНЫЙ напиток, дающий силы и уверенность. Эта книга хороша еще и тем, что хочется иногда перечитать отдельные статьи.
"С ozon.ru"
Оставить свой отзыв:

Рекомендуем

У чому ваша проблема? Мистецтво неш ...
Томас Веделл-Веделлсборг
Абсолютна відповідальність. Уроки л ...
Джоко Виллинк,Лейф Бебин
Вчення дона Хуана ...
Карлос Кастанеда
Блокнот для планування «I Have a Pl ...
Коллектив авторов
Блокнот для планування «I Have a Pl ...
Коллектив авторов
Фарбований лис ...
Иван Франко
Солодкі чари забуття ...
Кристин Хармел

Книги автора/издательства

Планер «I Have a Brave Plan» барвис ...
Коллектив авторов
Планер «I Have a Brave Plan» барвис ...
Коллектив авторов
Блокнот для планування «I Have a Ma ...
Коллектив авторов
Блокнот для планування «I Have a Ma ...
Коллектив авторов
Блокнот для планування «I Have a Ma ...
Коллектив авторов
Блокнот для планування «I Have a Pl ...
Коллектив авторов
Блокнот для планування «I Have a Br ...
Коллектив авторов

Сегодня купили