0+
текст

Объем 377 страниц

2009 год

0+

Суперденьги: Поучительная история об инвестировании и рыночных пузырях

текст
4,0
11 оценок
Нет в продаже

О книге

Адам Смит (Джордж Гудмен) – преподаватель Принстонского университета, автор бестселлера «Игра на деньги». У него богатый опыт управления несколькими инвестиционными фондами, авиакомпаниями и даже международной сетью отелей. Написанная в характерном для Адама Смита полном юмора стиле книга «Суперденьги» открывает читателю, что скрывается за кулисами фондовых рынков, и на примере финансового кризиса в США конца 1960-х – начала 1970-х годов описывает природу рыночных пузырей. Учитесь на этой поразительной истории, наслаждайтесь остросюжетным повествованием о дикой и безумной эпохе, которая похожим образом повторяется снова, и снова! Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся вопросами инвестирования и механизмами возникновения рыночных пузырей.

Книга очень, очень хорошая. Я бы поставил 6 звезд, если бы мог.

НО будет интересна только тем кто очень сильно интересуется ценными бумагами, экономической историей и тому подобными темами.

Книгу можно поставить в один ряд с «Воспоминаниями биржевого спекулянта» Джесси Ливермора. Также читаешь о событиях давно минувших лет – но кажется что это написано вчера. Замените «Никсон» на «Трамп» уберите пару других ориентиров и вам покажется что книгу написали пару дней назад и что она про текущее положение дел.

Почти с каждой страницы книги хочется выписать цитату или поставить закладку.

Особая ценность в том, что описывается период по которому очень мало информации… например по кризису 2008 года есть множество книг, по великой депрессии 1929 года тоже написано немало, по пузырю доткомов 1999 уже гораздо меньше, а вот по пузырю Go-Go конца 60-х вообще почти ничего.

Автор описывает шок который наступил после коллапса PennCentral, предысторию появления SIPC и многое другое. Правда если вы никогда не слышали о PennCentral и SIPC вам будет не интересно.

Жалко, что книга выпущена в 1972 году и в ней нет ничего про 10 лет стагфляции которые были дальше. Тот период который должен быть особенно интересен нам сейчас, поскольку судя по многим признакам – эта история повторяется.

Предисловие к книге от Джона Богла – уже достопримечательность само по себе. То есть даже из предисловия, не читая самой книги, можно почерпнуть очень много.

В конце книги автор ударяется в философию – этот раздел мне показался не очень интересным. Однако все же прочитал, для общего развития.

В книге есть много полезной информации только для тех, кто интересуется фондовым рынком. Для себя сделал много заметок. Очень подробной информации про кризис конца 60х не хватило.

Фраза которую запомнил из книги на всю жизнь:

“В долгосрочной перспективе мы все покойники”

Легкая, устаревшая книга. Не изобилует сложной лексикой или большой пользой. Имеет проблемы со структурированием материала. Не возлагайте больших надежд на конкретику, философские рассуждения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Адам Смит (Джордж Гудмен) – преподаватель Принстонского университета, автор бестселлера «Игра на деньги». У него богатый опыт управления несколькими инвестиционными фондами, авиакомпаниями и даже международной сетью отелей. Написанная в характерном для Адама Смита полном юмора стиле книга «Суперденьги» открывает читателю, что скрывается за кулисами фондовых рынков, и на примере финансового кризиса в США конца 1960-х – начала 1970-х годов описывает природу рыночных пузырей. Учитесь на этой поразительной истории, наслаждайтесь остросюжетным повествованием о дикой и безумной эпохе, которая похожим образом повторяется снова, и снова!

Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся вопросами инвестирования и механизмами возникновения рыночных пузырей.

«Суперденьги: Поучительная история об инвестировании и рыночных пузырях» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
07 ноября 2012
Последнее обновление:
2009
Объем:
377 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-9614-3179-7
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf
С этой книгой читают