12+
текст

Объем 261 страница

1983 год

12+

Искусство говорить и слушать

текст
3,5
42 оценки
Нет в продаже

О книге

Почему некоторым людям удается доносить свои мысли ярче и выразительнее, а чужую точку зрения воспринимать глубже и вдумчивее, чем другим? Где и как обучиться искусству говорить? А умению слушать? Книга Мортимера Адлера, известного философа, преподавателя, главы редсовета энциклопедии «Британника» посвящена ответам на эти вопросы. Цель человеческого общения, по мнению Адлера, – это «встреча сознаний», и потому «разговор» должен стать принципом жизни, а образованность – принципом взаимоотношения человека со знанием. Эта вторая, фундаментальная работа философа вслед за интеллектуальным бестселлером «Как читать книги». Здесь автор анализирует, в чем состоит процесс коммуникации, как сделать его максимально эффективным с обеих сторон: говорящего и слушающего.

Очень тяжело читать. Заставляю себя концентрироваться на каждом слове и все равно переключаюсь на что то другое. Уже неделю пытаюсь себя заставить дочитать и даже есть результат, прочитана треть книги – 100 страниц))). Однако, считаю, что книга полезная и очень нужная сегодня.

Я работаю юристом, и как оказалось часто использую приемы автора. В суде не происходит таких ярких театральных сцен которые рисуют нам писатели, во время прений стороны вообще не знают зачем что то говорить, ведь их позиция уже была высказана. Вообще никакой агитации только логика и доказательства, частенько и без пояснений обходимся. А вот краткий сухой документ на страничку или даже меньше, то самое средство чтобы завоевать симпатию судьи. Кто то даже мне сказал после процесса -"Такая горечь после вашей писанины". Конечно горечь я же стараюсь все таки, иной раз неделю чиркаю и правлю наброски. А теперь приятно узнать, что интуитивно используемые мной техники «запатентованы» столь видным научным деятелем. И даже обоснование имеется, а я ведь и не знал писал чтоб было интересно и все.

Так что уважаемые коллеги и все кому в жизни приходится, что либо доказывать давайте сделаем документы ярче, а жизнь острее. Читайте книгу и создавайте свои маленькие бестселлеры.

Отличная и полезная книга для получения и развития навыка говорить и слушать. Можно перечитывать и каждый раз понимать что-то новое и внедрять на практике.

Очень пригодиться для прокачивания скила общения, построения отношений и добиваться своего на переговоров. ОЧень много полезных примеров из жизни, которые доступно показывает, где и как и в каких ситуацияъ можно применять навык и как правильно говрить и действовать в различных ситуациях в жизни.

Рекомендуется к прочтению!

Есть такое сравнение в одном из детских фильмов " Один, прочитав «Войну и Мир Льва Толстого, решит, что это приключенческий роман, а другой прочитав состав на обёртке жвачки, поймёт тайны вселенной.» С этой книгой также. В ней можно найти полезные вещи, если вы выросли в одиночной камере и никогда не общались с людьми. Никогда не задумывались и никогда не анализировали прочитанные романы классиков или хотя бы почему в компании одних слушают, а других перебивают. Она точно сильно разрекламирована – сути в ней на 1 листок А4 ( причём с примерами), а пафоса столько, как будто автор открыл Америку. Мой вердикт – можно после прочтения, растопить печь на даче.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Почему некоторым людям удается доносить свои мысли ярче и выразительнее, а чужую точку зрения воспринимать глубже и вдумчивее, чем другим? Где и как обучиться искусству говорить? А умению слушать? Книга Мортимера Адлера, известного философа, преподавателя, главы редсовета энциклопедии «Британника» посвящена ответам на эти вопросы.

Цель человеческого общения, по мнению Адлера, – это «встреча сознаний», и потому «разговор» должен стать принципом жизни, а образованность – принципом взаимоотношения человека со знанием.

Эта вторая, фундаментальная работа философа вслед за интеллектуальным бестселлером «Как читать книги». Здесь автор анализирует, в чем состоит процесс коммуникации, как сделать его максимально эффективным с обеих сторон: говорящего и слушающего.

Книга Мортимера Адлера «Искусство говорить и слушать» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 января 2013
Последнее обновление:
1983
Объем:
261 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785916575804
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip