12+
текст

Объем 470 страниц

2012 год

12+

Прорывные экономики. В поисках следующего экономического чуда

текст
4,2
11 оценок
Нет в продаже

О книге

Один из крупнейших инвесторов мира Ручир Шарма предлагает читателям профессиональную оценку основных движущих сил глобальной экономики, которые в ближайшее время способны полностью изменить расстановку сил на мировой арене. Автор рисует ясную картину грядущего изменения баланса экономических сил на мировой арене, попутно рассказывая читателям о своих правилах выявления наиболее вероятных кандидатов на серьезный экономический успех. Эту книгу можно назвать увлекательным пособием для всех, кто стремится понять, где именно будет твориться будущее планеты.

Интересная книга, почитайте во время очередного отпуска. Об экономике, но написана доступно и интересно.

На мой взгляд, вполне актуальна, например:

Китай. Автор является сторонником версии «жесткой посадки» китайской экономики и приводит убедительные доводы. С момента написания книги эта тема является одной из основных на финансовых рынках и то и дело приводит к существенным колебаниям цен.

Бразилия. В последнее время сторонники жесткой кредитно-денежной политики в России приводят эту страну как образец для подражания. Действительно, это единственная страна в списке «развивающихся», которая удерживает высокие процентные ставки. При этом ей удается удерживать стабильным курс национальной валюты и темп инфляции. Однако есть и обратная сторона медали: отсутствие роста ВВП, производительности труда, доходов населения, инвестиций

Разочарован....

Ожидал какого-то нового, свежего взгляда на драйверы экономического роста, неожиданных аргументированных точек зрения на будущее в целом и экономики в частности. После нескольких глав, я понял, что обманулся в своих ожиданиях: хорошо известные экономические показатели, устоявшиеся логические связки – очередная «говорящая (пишущая) голова», чьи прогнозы не стоит запоминать.

Зато я стал воспринимать книгу как сборник интересных деталей о жизни других стран: проблемы внутренних мигрантов в Китае, динамика цен на недвижимость в Китае и на предметы роскоши в Бразилии, рост уличной преступности в Мексике и т.п.

Но где-то после описания Мексики автор скатывается на непонятное менторство. Он указывает на «ошибки руководителей» развивающихся экономик, дает советы (указания) что надо делать в дальнейшем и все это в весьма безапелляционном тоне. И что меня особенно раздражало в конце: для автора население развивающихся стран (и России в том числе) просто рабочая сила, которая должна думать только о повышении собственной производительности на благо процветания экономики.

Подводя итог: надеялся прочитать интересные мысли умного человека, получил поверхностное мнение профессионального портфельного менеджера.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Один из крупнейших инвесторов мира Ручир Шарма предлагает читателям профессиональную оценку основных движущих сил глобальной экономики, которые в ближайшее время способны полностью изменить расстановку сил на мировой арене. Автор рисует ясную картину грядущего изменения баланса экономических сил на мировой арене, попутно рассказывая читателям о своих правилах выявления наиболее вероятных кандидатов на серьезный экономический успех.

Эту книгу можно назвать увлекательным пособием для всех, кто стремится понять, где именно будет твориться будущее планеты.

Книга Ручира Шарма «Прорывные экономики. В поисках следующего экономического чуда» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 мая 2013
Последнее обновление:
2012
Объем:
470 стр. 17 иллюстраций
ISBN:
9785916577044
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip