16+
текст

Объем 220 страниц

1964 год

16+

Другие версии

1 книга
Добродетель эгоизма

Добродетель эгоизма

текст
4,0
382 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга «Добродетель эгоизма» – это сборник эссе американской писательницы Айн Рэнд, написанный в соавторстве с Натаниэлем Бранденом и впервые опубликованный в далеком 1964 году в США. В центре работы – анализ этики через призму объективистской философии и защита концепции «разумного эгоизма» в качестве этической основы свободного капиталистического общества. Многих эта книга шокирует – ведь автор говорит о том, что развитие независимой и полноценной личности возможно только в условиях капитализма. То есть человек в любой ситуации сам творец своего счастья, и он не должен уповать на помощь от государства. Самоуважение и ответственность по отношению к себе – вот лозунг, которым оперируют авторы, отрицающие альтруизм и верящие только в разумный эгоизм. Купить и читать онлайн книгу Айн Рэнд и Натаниэля Брандена «Добродетель эгоизма» вы можете на сайте litres.ru.

Добродетель Эгоизма – это перечень эссе, который формирует манифест этики объективизма и декларирующий, что развитие возможно только в случае, если все люди будут придерживаться рационального индивидуализма. Счастье и самореализация – основные ценности жизни, которые автор определяет как ключевые. Их достижение едва ли возможно, если преследовать чужое счастье (альтруизм) в своей жизни. Автор не раз показывает это на примерах.


Книга начинается с постановки проблемы. Что такое Этика? На протяжении всей книги можно встретить очень много явных и неявных вопросов об устоявшихся в обществе нормах, которые не принято подвергать сомнению. Именно так, первым рушиться понятие Этики, ведь она изначально субъективна, а в утопии автора мир стремится к максимальной объективности.


Для тех, кто знаком с другими трудами Айн Ренд, является очевидным, что она во всем пытается найти рациональное объяснение, потому что иррациональное – разрушительно, и только рациональное способно созидать. Отсылки к фундаментальным трудам альтруистов яро оспариваются и на этом этапе приводится ключевой аргумент книги, что главной ценностью человека должна быть его собственная жизнь, и он не должен ставить ничего в приоритете выше. Многие могли бы здесь найти ряд возражений, однако, большинство из них превентивно оспариваются в дальнейших размышлениях.


В ходе прочтения книги может показаться, что она начинает превращаться в размазывание букв по листу, однако, в последующих эссе крайне часто можно увидеть пересечения и устанавливать логические цепочки.


Неожиданно можно встретить аргументы, которые трудно назвать рациональными и книгу можно использовать как своеобразный тренажер по критическому мышлению. В некоторых моментах я был готов взорваться, когда в очередной раз пытался найти логику в написанном. Тем не менее, это не опровергает общего высокого качества написанного. Просто с какими-то мыслями вы соглашаетесь, с другими – нет.


Когда я выбирал эту книгу для себя, я пытался выбрать такую, которая заставит меня задавать себе множество вопросов. Здесь, однозначно, я не прогадал. На мой взгляд, признак хорошей работы, когда после очередного абзаца вы закрываете книгу и начинаете думать: попытки осмыслить подоплеку сказанного, критикуете мысль, ищете собственное мнение в вопросе. В этом аспекте для себя я однозначно определяю, что с выбором я угадал.


Что касается темы сборника, он точно так же был интересным для меня, как противника идеи альтруизма. Было очень приятно обнаружить, что эгоизму, в понимании автора, не противоречат идеи честности, открытого диалога и фундаментальной добродетели.

Как итог, ставлю сборнику твердые 8/10 и точно порекомендую знакомым ценителям.

sk1lljkee красноречивы)

Эта третья книга данного автора после «Атлант расправил плечи» и «Источник». И я очень рад, что прочёл её именно в такой последовательности. В данной книге много идеи касающиеся предыдущих книг представлены в раскрытом и в развёрнутом виде от уст самого автора, с примерами и правильным толкованием.

Очень хорошая книга

Мне очень понравилась эта книга. Если вы ещё не читали «Атлант Расправил Плечи»,то пока к этому произведению приступать не советую- книга как-бы является дополнением к роману, объясняет некоторые моменты. Хотя, возможно я ошибаюсь, и в чем-то понять философию объективизма проще через неё. Тут рассматриваются различные моменты из жизни и логическое рассуждение, подкреплённое аргументами, на счёт них. Также советую прочитать остальные книги Айн Ренд: «Источник», повествующая об архитекторе Говарде Рорке; «Мы-живые», описывающая ужасы послереволюционного времени и воодушевляющая своим персонажами, стремящимися к счастью; «Гимн»-очень хорошое произведение, которое не нуждается в описании.

В общем, эту книгу определенно стоит брать, оссобено тем, кого заинтересовала философия объективизма.

Интересно и дает пищу для размышлений

Интересная книга и дает пищу для размышлений. В принципе, разделяю взгляды автора и вроде ничего нового. Но очень хорошо сформулировано почему надо быть эгоистом. Нас так долго убеждали, что эгоизм это плохо, что полезно прочитать выверенную аргументацию за совсем другую точку зрения.

Рекомендую!

Набор прекрасных статей, каждая из которых заставляет глубоко задуматься и переоценить события и устои собственной жизни.

Мне эта книга помогла сильнее углубляться в объективизм Айн Рэнд.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Книга «Добродетель эгоизма» – это сборник эссе американской писательницы Айн Рэнд, написанный в соавторстве с Натаниэлем Бранденом и впервые опубликованный в далеком 1964 году в США.

В центре работы – анализ этики через призму объективистской философии и защита концепции «разумного эгоизма» в качестве этической основы свободного капиталистического общества.

Многих эта книга шокирует – ведь автор говорит о том, что развитие независимой и полноценной личности возможно только в условиях капитализма. То есть человек в любой ситуации сам творец своего счастья, и он не должен уповать на помощь от государства.

Самоуважение и ответственность по отношению к себе – вот лозунг, которым оперируют авторы, отрицающие альтруизм и верящие только в разумный эгоизм.

Купить и читать онлайн книгу Айн Рэнд и Натаниэля Брандена «Добродетель эгоизма» вы можете на сайте litres.ru.

Описание книги

Айн Рэнд (1905–1982) – наша бывшая соотечественница, крупнейшая американская писательница, чьи книги оказали мощнейшее влияние на мировоззрение миллионов людей во всем мире, автор признанных бестселлеров – «Атлант расправил плечи», «Источник», «Гимн» и др.

Книга «Добродетель эгоизма» представляет собой сборник статей, написанных Айн Рэнд в разные годы и объединенных одной темой – защитой концепции «разумного эгоизма» как этической основы свободного капиталистического общества.

Автор на редкость живо и убедительно доказывает, что только в рамках системы, которая ставит во главу угла права личности и разум, люди могут свободно развиваться и обретать счастье, не оказываясь порабощенными диктаторами, государством и другими людьми. А значит – только такую систему можно признать нравственной и соответствующей человеческой природе.

Книга Айн Рэнд, Натаниэля Брандена «Добродетель эгоизма» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 августа 2013
Последнее обновление:
1964
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9614-2030-2
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf