16+
текст

Объем 454 страницы

2014 год

16+

Другие версии

1 книга
Как устроена экономика

Как устроена экономика

текст
4,1
1460 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой книге экономист из Кембриджа Ха-Джун Чанг в занимательной и доступной форме объясняет, как на самом деле работает мировая экономика. Автор предлагает читателю идеи, которых не найдешь в учебниках по экономике, и делает это с глубоким знанием истории, остроумием и легким пренебрежением к традиционным экономическим концепциям. Книга будет полезной для тех, кто интересуется экономикой и хочет лучше понимать, как устроен мир. На русском языке публикуется впервые.

Отличная книга

Во первых, читать ее просто интересно. Во вторых, после прочтения у меня в голове порядок с деривативами, с экономическими школами (даже с марксизмом и Каутским), с советами МВФ и с положением современной мировой экономики. Иногда мне казалось, что примеры в книге приводятся прямо из последних новостей. Настолько все актуально… Я всем советую эту книгу. Она написана очень-очень просто и все-все понятно. Прочитайте, не пожалеете.

отличная книга для расширения кругозора

Книга состоит из 2 частей.

Первая часть чисто история ( для общего развития и для написания курсовых)

А вот вторая часть с подробным изложением – международные экономические отношения. Рассматривать как учебник нельзя. Небольшие статьи со статистическими данными по проблемным вопросам. Студентам Читать только после изучения микро-макро экономики и международных экономических отношений. Хорошо преподносится причинно-следственная связь различных явлений ( на конкретных реальных примерах из современной истории)

Полезна молодым людям до 30-35 лет, непонимающим современную окружающую действительность. Много терминов выделено жирным. Помогут расширить словарный запас, если пользоваться словарем иностранных слов ( самый лучший для изучения неизвестных слов, толковый тут не годится)


По первой части книгу оценить сложно… Самое вкусное находится во второй части.


Удобнее было бы купить в бумажном виде, можно выделять и делать пометки, в электронном уже не почиркаешь!

определенно стоящая книга

Данная книга представляет собой весьма обстоятельный ответ, на вопрос вынесенный в заголовок. Быстро затягивает и читается легко. Полезна «для общего развития».

Мне редко попадаются книги, которые одновременно общие, системные, формирующие видение, и изобилующие подробностями, деталями, цифрами. А эта именно такая. С ее помощью у меня появилось целостное восприятие живой экономики, чего не дали отдельные курсы экономического направления в университете. Так что, если ваши представления об экономике отрывочные и преимущественно теоретические, эта книга поможет дополнить их и систематизировать. Если же вы считаете себя сведущим в данной области человеком, то у вас есть шанс встретить оппонента, подкрепляющего свою позицию аргументами, или наоборот единомышленника. Также эта книга – хороший пример последовательного и аргументированного изложения позиции автора.

Как отмечает сам автор: он уверен, что 90% читателей не смогут в полной мере усвоить материал на 100%. Тяжелая подача, трудно читается и к 100 странице читать книгу все меньше и меньше желания. Около 300 страниц я прочел за 2 месяца, хотя обычно трачу на это в среднем не более 4-5 дней(если очень интересно бывает и за сутки справляешься). В принципе разве я ждал чего-то другого от книги про экономику? Конечно – нет) Тем не менее материал отличный, полно интереснейших фактов, отличный учебник для любого человека интересующиеся экономикой. Раскрыты абсолютно все экономические школы, их достоинства и минусы. Чем отличаются развитые страны от развивающихся и стран третьего мира. Почему произошел кризис 2008 года и почему так мало было вероятности его спрогнозировать. Какими были эпохи нашего мира и в чем были его прелести и минусы одновременно. В цифрах наглядно показано, каким образом каждое новое поколение живет лучше чем предыдущие. Почему глобальная война порой полезна для мира. Это и еще много-много других интереснейших фактов описаны в этой книге. Несмотря на то, что у автора талант экономиста, очевидно намного выше, чем талант писателя, я советую прочитать эту книгу как и просто интересующимся экономикой так и профессионалам.

Рекомендую всем своим знакомым

Поскольку я читал предыдущую книгу автора «23 вещи, которые вам не рассказывают про капитализм», и счёт её одной из самых лучших книг по экономике (и тому, как устроен наш нынешний мир), то его новую книгу, да ещё с таким интригующим названием, я купил не задумываясь. И буду смело её рекомендовать всем своим знакомым, которые проявляют хоть какой-то интерес к экономике, не являясь при этом экономистами. Если из ваших знакомых любит порассуждать за экономику и политику правительства – смело рекомендуйте ему эту книгу, рассуждения станут содержательнее и осмысленнее.


Эта книга – великолепное введение в экономику, показывающая широту экономической мысли, но при этом демонстрируя узость и ограниченность каждого отдельного подхода. Она на каждом шагу подвергает сомнениям привычные «истины» и «лозунги», которыми так полны отзывы экспертов и программы правительств. Автор находит «золотую середину» экономической мысли, не сбиваясь в крайности. Много фактической информации, улучшающей представление об экономическом устройстве мира и его изменениях в истории.


Что отдельно хотелось бы отметить, это внимание автора к промышленности, которое определяет экономическое развитие любой страны, и к тому лицемерию, которым полны большинство экономических рекомендаций (вроде широко распространённого заблуждения о том, что ведущие державы добились своего положения благодаря открытому рынку, а на самом деле не было столь рьяных протекционистов).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге экономист из Кембриджа Ха-Джун Чанг в занимательной и доступной форме объясняет, как на самом деле работает мировая экономика. Автор предлагает читателю идеи, которых не найдешь в учебниках по экономике, и делает это с глубоким знанием истории, остроумием и легким пренебрежением к традиционным экономическим концепциям.

Книга будет полезной для тех, кто интересуется экономикой и хочет лучше понимать, как устроен мир.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Ха-Джун Чанга «Как устроена экономика» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 марта 2015
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2014
Объем:
454 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
9785001170693
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip