12+
текст

Объем 433 страницы

2015 год

12+

Мозгоускорители. Как научиться эффективно мыслить, используя приемы из разных наук

текст
3,7
22 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Можно с легкостью решать сложные математические задачи и иметь высокий IQ, но теряться в обычных жизненных ситуациях. Решения, основанные на здравом смысле, порой приводят к ошибкам и печальным результатам. Эта книга поможет думать и действовать более эффективно. Всемирно известный психолог Ричард Нисбетт объясняет, почему простые ответы приводят к неверным решениям и роковым ошибкам. Хорошая новость в том, что мы способны не вестись на уловки «здравого смысла» и научиться мыслить ясно и критически. Автор дарит читателю целый арсенал способов решать жизненные задачи и принимать правильные решения в сложных ситуациях. И делает он это так элегантно и увлекательно, что оценит каждый гуманитарий.

Мне книга очень понравилась и принесла практическую пользу. Сейчас очень много информации поступает из интернета, когда ты не совсем понимаешь можно ли доверять источника. Так вот в книге дается довольно простое решение как верифицировать сведения, на основании чего стоит принимать решения.

Одна из самых классных книг в моей коллекции.


Видишь название этой книги? Оно ложно.


«Mindware»(ориг. англ), можно перевести как «Разум», или как предлагает Google Translate, «Интеллектуальное ПО».


«Интеллектуальное ПО», это название нравиться мне да же больше, потому что оно как никогда передаёт точно суть этой книги.


С каждой новой главой, ты словно устанавливая новые версии программ на свой персональный компьютер, будешь прокачивать свой brain.


Ричард Нисбетт, автор этой книги, профессор социальной психологии, утверждает, что индивид путём самоанализа может понять лишь «что он думает о том, как он думает», но не то как он мыслит в действительности…


Сначала автор рассматривает логические ошибки мышления, здесь ты узнаешь, что логически верный вывод не равно правильному выводу.


Затем автор разбирает ошибки статистического характера, здесь же он научит критически воспринимать информацию полученную извне и эффективно анализировать всю полученную информацию.


Почему я обратил внимание, на ложное название книги? Потому, что информация которую мы получаем, уже кем то отфильтрована, в тех или иных интересах. Информация может быть переписана, и что ещё может быть хуже, ей может быть дана оценка с соответствующим выводом.


К информацию которую мы получаем, только из одного источника, вообще следует относиться очень критически…


Но об этом более подробнее тебе расскажет автор этой книги, к прочтению рекомендую!


Vladislav Sky имхо, ускоритель в компьютерах, это специализированный процессор или вычислитель, упрощенно. В этом смысле перевод названия достаточно точный, хотя, согласен, трудно сходу понять суть. Я сначала думал там что-то про быстрое мышление сенсационное, какие-то методики на автоматизмах. Сенсации не случилось, но, надеюсь, сумею медленным мышлением эффективно тормозить ошибки =) Рефлексия, рефлексия и еще раз рефлексия...

Очень интересная книга. По названию я предполагал несколько иное содержание. Думал, книга подскажет как более эффективно находить ответы на вопросы, но книга говорит о том, как не ошибаться в поиске ответов. И для этого достаточно пространно и подробно разбирает многочисленные виды ошибочных выводов и умозаключений. В первой половине рассмотрены логические ошибки. Во второй автор сосредоточился на ошибках статистического анализа в самом общем понимании. То есть не тогда, когда мы называем свою работу именно статистическим анализом, а когда пытаемся на основании опытных данных и или проведенных экспериментов сделать обобщающие выводы о причинах и взаимосвязях тех или иных событий и явлений.

Очень интересно, что автор также рассматривает особенности мышления представителей западного мира и востока.

Книга не для всех. Познавательная и сложная. Даже имея за плечами большой опыт чтения специальной литературы я читала эту книгу два месяца с перерывами. Информации много, её необходимо переваривать.

Автор объясняет ошибки, которые мы совершаем ежедневно, развеивает мифы, в которые мы верим.

Книга интересная, но на мой взгляд немного перегружена терминологией. Перевод тоже местами с огрехами (не соответствие рода и падежей), что не способствует лучшему усвоению книги. Но описанные инструменты, считаю, могут быть очень полезными, конечно же, если не забывать ими пользоваться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Можно с легкостью решать сложные математические задачи и иметь высокий IQ, но теряться в обычных жизненных ситуациях. Решения, основанные на здравом смысле, порой приводят к ошибкам и печальным результатам. Эта книга поможет думать и действовать более эффективно.

Всемирно известный психолог Ричард Нисбетт объясняет, почему простые ответы приводят к неверным решениям и роковым ошибкам. Хорошая новость в том, что мы способны не вестись на уловки «здравого смысла» и научиться мыслить ясно и критически. Автор дарит читателю целый арсенал способов решать жизненные задачи и принимать правильные решения в сложных ситуациях. И делает он это так элегантно и увлекательно, что оценит каждый гуманитарий.

Книга Ричарда Нисбетта «Мозгоускорители. Как научиться эффективно мыслить, используя приемы из разных наук» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 августа 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
433 стр. 23 иллюстрации
ISBN:
9785961443202
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip