12+
текст

Объем 299 страниц

2006 год

12+

Продающие вопросы. Эффективный способ выяснить, чего действительно хотят ваши клиенты

2-е издание
текст
3,6
348 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Cпециалисты по продажам, безусловно, досконально знают особенности своего продукта, но зачастую этого бывает недостаточно для того, чтобы заключить сделку. Автор книги Пол Черри раскрывает свой главный секрет успеха в области продаж: проявлять искренний интерес к клиентам и задавать им правильные вопросы – те, которые продают. Пол Черри предлагает своим читателям воспользоваться передовыми инструментами, которые помогут продавать продукты или услуги, основываясь в первую очередь на создании ценности для клиента. Это поможет не только совершить сделку, но и обрести в лице клиентов верных сторонников и надежных партнеров. Основываясь на полученных за прошедшие годы отзывах, Пол существенно дополнил и переработал свой бестселлер «Продающие вопросы». Это издание включает как основные типы продающих вопросов, так и новые интересные вопросы и сценарии их применения. Кроме того, здесь вы найдете еще больше примеров и шаблонов, которые можно адаптировать под собственные задачи, а также специально подобранные упражнения, которые помогут вам отточить навыки работы с вопросами. Прочитав книгу, вы научитесь составлять необходимые именно в вашей работе вопросы, с помощью которых вы сможете наладить взаимодействие с гораздо большим числом клиентов. «Факты может собрать любой. А незаурядный специалист по продажам пробуждает эмоции у потенциального клиента и выясняет, что его мотивирует». Особенности • В книге содержится почти тысяча правильных вопросов для всех стандартных бизнес-ситуаций. Все основные профессиональные проблемы и трудности продавцов найдут в книге свое решение. • Книга хорошо структурирована, может использоваться как справочник для специалистов по продажам. • Mustread для тех, кому необходимо повысить эффективность продаж в сегменте B2B. • В каждую главу книги включены специально подобранные автором упражнения, которые позволят читателям отточить навыки работы с вопросами, прежде чем применять их на практике.

Очень хорошая книга. Правда многие вопросы притянуты за уши, и даже сложно представить в каких ситуациях в наших реалиях их можно задать. Ну и полезные вопросы надо адаптировать и значительно. Но в сумме книга своих денег стоит. Хорошо структурирована, да и многие вопросы рождают идеи других вопросов, которые можно с успехом использовать. Сделал много пометок, планирую вернуться и проработать книгу с воплощением в практику.

Любопытная книга. Как любая книга о продажах, если речь идет о продаже решений, а не услуг/продуктов, в какой-то степени пересекается с книгами Рэкхема (СПИН-продажи). При этом огромное количество вопросов, которые предлагает автор в большинстве своем полезны. Другое дело, что просто так их переписать и задавать не получится. Нужно привязывать к текущим обстоятельствам клиента. Что точно полезно в этой книге (даже если знали, все равно стоит перечитать):

– указаны три направления в которых продавец помогает клиенту

– снова фокусирует внимание продавца, что эксперт-продавец задает вопросы о клиенте и слушает его, а не рассказывает без умолку о своем замечательном продукте

– перечень разумных и интересных вопросов, которые можно использовать для анализа работы продавцов

– обращает внимание на важность осознания ситуации клиента и что он хочет в ней улучшить

И многое другое:)

Книжка удобная (у меня есть бумажный вариант). Читается легко. Есть несколько прямолинейных фишек, которые уже применяю в работе. Стоит приобрести каждому, кто что-то продает (товары, услуги). Смысл книги довольно простой – хочешь продать, узнай потребности покупателя! И обходи стороной, тех кто может сорвать сделку!

Считаю, продажникам и владельцам бизнеса будет полезна. Не знаю почему занижают оценки в рейтинге книги, но книга сама по себе полезная! Как говорится – читайте и вам понравится!

Мне кажется цена в электронном варианте немного завышена. Хочу приобрести для своего удобства в планшете (печатные варианты не всегда удобно брать с собой в дорогу или дома).

интересно изложенный материал. есть, что взять для работы в продажах любой сферы. Изложена универсальная схема работы. интересные примеры применения.

Сильная книга по продажам, написанная из позиции «продажи – это выстраивание партнерских отношений с клиентами». Очень много примеров и конкретики (иногда даже думала, что слишком).


Всё содержание книги ориентировано на b2b-продажи, но уверена, вы сможете адаптировать вопросы под себя. Выберите актуальные главы – и будет вам счастье

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Cпециалисты по продажам, безусловно, досконально знают особенности своего продукта, но зачастую этого бывает недостаточно для того, чтобы заключить сделку. Автор книги Пол Черри раскрывает свой главный секрет успеха в области продаж: проявлять искренний интерес к клиентам и задавать им правильные вопросы – те, которые продают.

Пол Черри предлагает своим читателям воспользоваться передовыми инструментами, которые помогут продавать продукты или услуги, основываясь в первую очередь на создании ценности для клиента. Это поможет не только совершить сделку, но и обрести в лице клиентов верных сторонников и надежных партнеров.

Основываясь на полученных за прошедшие годы отзывах, Пол существенно дополнил и переработал свой бестселлер «Продающие вопросы». Это издание включает как основные типы продающих вопросов, так и новые интересные вопросы и сценарии их применения. Кроме того, здесь вы найдете еще больше примеров и шаблонов, которые можно адаптировать под собственные задачи, а также специально подобранные упражнения, которые помогут вам отточить навыки работы с вопросами.

Прочитав книгу, вы научитесь составлять необходимые именно в вашей работе вопросы, с помощью которых вы сможете наладить взаимодействие с гораздо большим числом клиентов.

«Факты может собрать любой. А незаурядный специалист по продажам пробуждает эмоции у потенциального клиента и выясняет, что его мотивирует».

Особенности

• В книге содержится почти тысяча правильных вопросов для всех стандартных бизнес-ситуаций. Все основные профессиональные проблемы и трудности продавцов найдут в книге свое решение.

• Книга хорошо структурирована, может использоваться как справочник для специалистов по продажам.

• Mustread для тех, кому необходимо повысить эффективность продаж в сегменте B2B.

• В каждую главу книги включены специально подобранные автором упражнения, которые позволят читателям отточить навыки работы с вопросами, прежде чем применять их на практике.

Книга Пола Черри «Продающие вопросы. Эффективный способ выяснить, чего действительно хотят ваши клиенты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 марта 2017
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2006
Объем:
299 стр. 32 иллюстрации
ISBN:
9785961446982
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают