12+
текст

Объем 301 страница

2016 год

12+

Закон успешных инноваций: Зачем клиент «нанимает» ваш продукт и как знание об этом помогает новым разработкам

текст
3,9
13 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Обычно все изменения продукта происходят путем проб и ошибок: добавляется функционал, модифицируется внешний вид, а дальше – можно только надеяться, что это сработает. На самом деле инновации могут быть куда более предсказуемыми, и куда более прибыльными. В своей новой книге «Закон успешных инноваций» Клейтон Кристенсен рассказывает, что для успеха важно одно: понять, что побуждает покупателей совершать свой выбор. Вы узнаете, как понять задачи клиентов и сможете точно спрогнозировать успех своих нововведений.

Очень интересная книга. Методика на уровне идеи очень простая, однако сложная в воплощении. Об этой методике читал уже давно и как-то пробовал применять при описании продуктов/услуг. Однако возникало много вопросов в процессе создания/уточнения услуги.

В этой книге описано много деталей относительно того, как выяснять в чем состоит работа, которую выполняет клиент? Главный момент: постоянно подчеркивается, что важны не только функциональные моменты, а и эмоциональное восприятие. Очень интересное понятие: большой найм продукта и малый найм продукта. В первом случае купил, во втором случае начал использовать. Эмоции возникают в обоих случаях – как часто компании-производители об этом думают? И самое главное: этот подход помогает объединить маркетинг и продажи компании в единое целое!!

Отличные примеры использования подхода. В интернете чаще всего пишут о молочном коктейле (доступно, но мало) В книге их гораздо больше и они из разных отраслей. Например кейс со строительной компанией, которая настолько четко переопределила потребности потенциальных клиентов, что в кризис 2008 года в США успешно росла.

В общем абсолютно точно – эту книгу стоит прочитать, а потом изучить!!:)

Ужасная книга, сплошная вода. Но протяжении всей книги мусолится одна единственная мысль «клиент покупает у вас не сверло, а дырку в стене», что нужно концентрироваться не на своем продукте, а на потребностях для закрытия которых потребитель может использовать ваш продукт.

Мысль правильная, но блин, она единственная в этой книге! Со всей книги наберется 5, максимум 10 примеров из жизни, например:

– один производитель овощных соков думал как повысить свои продажи и понял, что нужно позиционировать свой продукт в рекламе не просто как сок, а как замену овощам, для тех людей кто не любит покупать, мыть, чистить, варить овощи;

– продажи детских подгузников в какой-то азиатской стране пошли вверх после того как в рекламе объяснили, что подгузники не просто для того чтобы Вам меньше стирать, а потмоу что научные исследования показали, что ребенок в подгузниках на полчаса быстрее засыпает, крепче спит и это приводит к более быстрому и качественному умственному развитию ребенка;

– анализирование продаж молочных коктейлей, что люди их покупают для себя, чтобы перекусить и скоротать время в машине по дороге на работу или для своего ребенка, поэтому в первом случае молочный коктейль конкурирует с другими легкими перекусами, а в другом случае он конкурирует с детскими игрушками и развлечениями. И вывод… А вывода нет, просто задумайтесь об этом и таких примеров заканчивающиеся фразами типа «задумайтесь об этом» большинство;

– еще есть советы от капитана очевидность, что нужно продавать не только продукт, а доп. сервисы относящиеся к нему, типа доставки, обслуживания и т.д.


Однозначно не рекомендую к прочтению, если только в сокращенном варианте где-нибудь найдете, хотя чего там сокращать, всю книгу можно уместить на 1 страницу. Есть куча других книг со значительно меньшим количеством воды и значительно большим количеством практических советов и примеров, например книга Ким Чана «Стратегия голубого океана» или Джек Траут «Позиционирование. Битва за умы».

Ракета книга не об этом вы слишком упростили. Книга о том,что за выполнением любой работы стоит эмоциональное преображение, а не чисто дырку просверлить. Например в случае сверления дыры может быть так, что мужчина в семье не умеет сверлить и боится испортить стену, но при этом также боится выглядеть немужиком, который не может дыру просверлить. И например в последнем случае он никогда не наймет услугу, которая называется "муж на час". И все эти вопросы теперь исследуют с помощью интервью. Книга лишь говорит, что технология разработки продуктов таким способом более эффективна, а уж изучать её нужно на более специализированных курсах.

Очень интересно!

Полезно не только продукт менеджерам, но и для общего развития.

Много интересных примеров, написано легко и понятно.

Эта книга не только про создание нужных продуктов, но и про то, если смотреть на всё вокруг нас, как правильно поступать или как надо сделать опираясь на «теорию работ». Спасибо автору!

отличная книга. многое объясняет очень простым, понятным языком. автор чётко говорит, что он не учит а даёт понимание того как думать в маркетинге, чтобы не надеяться на везение. супер!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Обычно все изменения продукта происходят путем проб и ошибок: добавляется функционал, модифицируется внешний вид, а дальше – можно только надеяться, что это сработает. На самом деле инновации могут быть куда более предсказуемыми, и куда более прибыльными. В своей новой книге «Закон успешных инноваций» Клейтон Кристенсен рассказывает, что для успеха важно одно: понять, что побуждает покупателей совершать свой выбор. Вы узнаете, как понять задачи клиентов и сможете точно спрогнозировать успех своих нововведений.

Клейтона Кристенсен, Карена Диллона «Закон успешных инноваций: Зачем клиент «нанимает» ваш продукт и как знание об этом помогает новым разработкам» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 июля 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
301 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
9785961448467
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают