Кругом одни идиоты. Если вам так кажется, возможно, вам не кажется

текст
3,8
914 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга – универсальная отмычка к личности любого человека. В ней знаменитый шведский психолог Томас Эриксон объясняет, почему окружающие порой кажутся нам полными кретинами. Автор собрал уникальный материал о том, как правильно воспринимать людей с различными типами поведения и как эффективно с ними общаться. Книга переведена на 22 языка и продана невероятным тиражом для скандинавской книги по психологии – 550 000 экземпляров! Эта книга поможет наладить мосты с окружающими и стать намного терпимее к тем, кто представляет собой полную вам противоположность. Система Томаса Эриксона очень убедительно и остроумно объясняет:Почему одних людей мы понимаем с полуслова, а других не понимаем вообще? Почему очень неглупые успешные люди кажутся нам идиотами и психопатами?Как добиваться нужных реакций и поступков от тех, чья душа ‒ темный лес?Как посмотреть на себя глазами окружающих и научиться нравиться даже тем, кто на нас совершенно не похож?

Я в принципе не думала, что тема цветотипирования может быть интересна. Не в 21-м веке. Купила эту книгу из-за названия и обложки. Сначала разочаровалась. Потом очаровалась. Книга реально полезная. Очень ярко написана, много безумно узнаваемых примеров. Система, которую предлагает швед, очень простая, но именно поэтому она работает. Просто берешь и используешь. Я к примеру, наконец-то поняла, почему, проработав в компании 10 лет, вообще не понимаю своего руководителя, как и он меня. А вот паренек, только-только нанятый на работу, сходу нашел с ним общий язык. Короче, читайте. Оно того стоит.

Сначала критика. Есть похожая книга, О.Крегер «Типы людей: 16 типов личности…», там говорится примерно то же самое, но сухо, рассматривается 4 аспекта, а не 2, а комбинаций, соответственно, 16, а не 4. И книга чуть пообъёмней. А объяснения какие-то более системные. На меня в своё время она оказала сильное позитивное воздействие. Например, я понял что не со мной что-то не так, а просто примерно половина людей больше любят понимать свои и чужие чувства, чем их испытывать. По сравнению с той книгой эта кажется более безалаберной. Вот есть 4 типа людей, вот они такие. Почему они такие? А насколько бывает выражено? А комбинации бывают? В середине книги вскользь упоминается, что, оказывается, бывают, что большинство совмещают 2 цвета.


А теперь похвала. Начиная с середины книги начинают происходить удивительные вещи. Описания начинают удивительно подходить к моим окружающим, причём чисто! Причём некоторые люди оказались совсем не того цвета, к которому себя относили. И довольно дурацкое на первый взгляд сравнение темперамента (или лучше сказать эмоциональной устойчивости) с рюмками водки и 400-литровыми бочками так же оказывается чрезвычайно точным. Я-то думал, что это я такой натренированный, а оказывается, у всех синих так! «Синие личности подобны огромной пивной бочке с краником внизу. Синий может сливать из бочки часть содержимого (и поэтому не беситься от каждой мелочи и долго эмоционально не выгорать). К тому же кран подтекает и обычно из него понемногу капает. Недовольство синего выражается в форме занудства и нытья.» Очень точно!


В любом случае, всем рекомендую, тем более там читать-то…

Подобное цветотипирование может только запутать людей в попытке понимания своих коллег и друзей. Никаких ссылок на исследований (3 к середине книги), истории и примеры морально устарели, ничего связанного с современными коммуникациями. Очень не рекомендую.

Автор предлагает вслед за Гиппократом и Юнгом разделить всех людей по их жизненным целям и стратегиям поведения на четыре типа… Идея заняться прикладной психологией пришла к Эриксону после общения с крупным шведским предпринимателем , считавшим своих сотрудников тупицами и бездарями. Книга написана живо , однако есть в ней затянутости и доля занудства. Для общего развития и раскованного подхода к общению с разными типами личностей подойдёт.

Познавательная книга. Классификация по цвету очень остроумна. Стала наблюдать за окружающими, многое совпадает. Я тоже определила свои цвета))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга – универсальная отмычка к личности любого человека. В ней знаменитый шведский психолог Томас Эриксон объясняет, почему окружающие порой кажутся нам полными кретинами. Автор собрал уникальный материал о том, как правильно воспринимать людей с различными типами поведения и как эффективно с ними общаться. Книга переведена на 22 языка и продана невероятным тиражом для скандинавской книги по психологии – 550 000 экземпляров!

Эта книга поможет наладить мосты с окружающими и стать намного терпимее к тем, кто представляет собой полную вам противоположность. Система Томаса Эриксона очень убедительно и остроумно объясняет:

  • Почему одних людей мы понимаем с полуслова, а других не понимаем вообще?
  • Почему очень неглупые успешные люди кажутся нам идиотами и психопатами?
  • Как добиваться нужных реакций и поступков от тех, чья душа ‒ темный лес?
  • Как посмотреть на себя глазами окружающих и научиться нравиться даже тем, кто на нас совершенно не похож?

Книга Томаса Эриксона «Кругом одни идиоты. Если вам так кажется, возможно, вам не кажется» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 февраля 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2014
Объем:
315 стр. 26 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-091213-1
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip