Машина, платформа, толпа. Наше цифровое будущее

текст
4,0
69 оценок
Нет в продаже

О книге

В этой книге описывается, как в цифровую эпоху изменился баланс сил – баланс разума и машины, продуктов и платформ, ядра и толпы. По мере развития технологий расширяются и возможности человека. Понимание того, какие принципы и тренды стоят за современной цифровой революцией поможет каждому из нас проложить собственный путь в будущее.Эта книга для тех, кто интересуется технологиями, трендами, будущим.На русском языке публикуется впервые.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Великолепная книга для осознания современных изменений в экономике.


Не вода про «глобальные тренды» и могучую силу «искусственного интеллекта», а конкретные примеры, разобранные через базовые экономические модели.


Лучший выбор для предпринимателей, продакт-менеджеров и CEO любой компании.

Описание весьма обманчиво. Книга не подойдёт технарям, она именно для тех, кто рассматривает цифровизацию с точки зрения бизнеса. К каждой главе представлены вопросы в духе «как это сейчас происходит в моей компании и что можно поменять». Если вы интересуетесь именно технологиями, а не бизнесом и не экономикой – не покупайте эту книгу

Natrium, так само название как раз не про технарей

Купила по рекомендации как книгу ключевых визионеров по влиянию искуственного интеллекта и цифровизации на общество. Не разочаровалась – много хороших примеров и безупречная логика изложения.

Отличная книга, позволяющая внимательнее посмотреть на сегодняшний мир, полный платформ. Хорошо описаны, на множестве примеров, те процессы, которые сегодня происходят в мире высоких технологий. Интересная книга, которая может заинтересовать людей, увлекающихся современными технологиями и пытающихся заглянуть в их возможное ближайшее будущее.

Довольно познавательная книга, хотя почему-то мне все же грустно, что машины все больше и больше захватывают нашу жизнь. Потворствуют человеческой лени и в итоге большинство людей не развивается, а скорее наоборот деградируют. 《Душа человеческая должна трудиться и день и ночь…》– говорилось когда-то, теперь же все это заменил интернет, зачем напрегать извилины, если машина все равно сделает все лучше, точнее и быстрее?…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Партии между Седолем и AlphaGo привлекли огромное внимание общественности в Корее и других странах Восточной Азии. AlphaGo выиграла первые три партии, обеспечив себе победу во всем матче. Седоль взял верх в четвертой встрече. Его победа дала кое-кому из наблюдателей надежду, что человеческий ум обнаружил недостатки цифрового противника, которые Седоль мог бы использовать в дальнейшем. Если это и было правдой, то все равно не помогло Седолю в следующей партии. AlphaGo снова выиграла, завершив матч со счетом 4:1 в свою пользу. Седоль счел матч изматывающим и после поражения сказал: «Я ощущаю своего рода бессилие… У меня огромный опыт игры в го, но никогда не было случая, чтобы я чувствовал такой напор со стороны противника» 23 . Новые технологии обошли мастеров го.

Людям всегда было трудно научиться хорошо играть в го, а научить этому компьютер казалось и вовсе невозможным. Игра го построена на чистой стратегии, в ней нет места везению 2 . Она была создана в Китае минимум 2500 лет назад 3 . Играют в нее два человека: один белыми камнями, другой черными, – по очереди выставляя их на пересечения линий решетки размером 19 × 19 (пунктов). Если группа камней или один камень лишаются всех точек свободы, то есть незанятых соседних пунктов по горизонтали и вертикали – а такое, как правило, происходит, когда они оказываются окружены камнями противоположного цвета, – то считаются захваченными и снимаются с доски. Побеждает 4 игрок, который захватил б о льшую территорию. Те, кому нравится стратегия, любят и го. Конфуций говорил, что «благородные мужи не должны тратить время на простые игры – они должны изучать го» 5 . Во многих кругах го ставят выше, чем шахматы – сложную стратегическую игру для двух человек, победа в которой не зависит от удачи. Гроссмейстер Эдуард Ласкер 6 заметил: «Тогда как вычурные правила шахмат могли быть созданы только людьми, правила го настолько элегантны, органичны и строго логичны, что иные разумные формы жизни, если они существуют где-то во Вселенной, почти наверняка играют в эту игру» 7 .

Майкл Полани 12 : «Мы знаем больше, чем способны рассказать».

Описание книги

В этой книге описывается, как в цифровую эпоху изменился баланс сил – баланс разума и машины, продуктов и платформ, ядра и толпы. По мере развития технологий расширяются и возможности человека. Понимание того, какие принципы и тренды стоят за современной цифровой революцией поможет каждому из нас проложить собственный путь в будущее.

Эта книга для тех, кто интересуется технологиями, трендами, будущим.

На русском языке публикуется впервые.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Эндрю Макафи, Эрика Бриньолфсона «Машина, платформа, толпа. Наше цифровое будущее» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 декабря 2018
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
476 стр. 11 иллюстраций
ISBN:
978-5-00117-661-9
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора