Принцип пирамиды Минто. Золотые правила мышления, делового письма и устных выступлений

ISBN 978-5-91657466-1 Наличие: 1


350.00 грн.
$1 инвестированный в образование приносит $30 дохода
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Размер: 170x240
Вес: 564
Переплет: Твердый
Раздел: Бизнес и предпринимательство
Язык: Русский
Моя цена Цена книги в других интернет-магазинах 640 грн. Моя цена 350 грн. Экономия на книге 290 грн.
Внимание Внимание! Книга в единственном экземпляре. Не упустите шанс заключить выгодную сделку.
Смотрите другие лоты Большой выбор деловой литературы. Смотрите другие лоты.

Описание

Эта книга учит эффективно составлять письменные документы и устные выступления. Согласно теории автора, текст делового документа хорошо воспринимается только в том случае, если его идеи логически взаимосвязаны и выстроены по принципу пирамиды. Только такая структура делает сообщение максимально доступным для понимания, потому что мысли излагаются в порядке, оптимальном для восприятия. Эта теория прошла проверку временем: автор много лет преподает свой курс в крупнейших бизнес-школах, университетах и компаниях.

"Золотые правила" Барбары Минто необходимы всем, кому приходится иметь дело с составлением отчетов, служебных записок, докладов, выступлений, презентаций, а также всем, кто хочет научиться предельно ясно и правильно излагать свои мысли, вне зависимости от рода деятельности.
Предыдущее издание этой книги выходило в издательстве "Манн, Иванов и Фербер" под названием "Золотые правила Гарварда и McKinsey".

Отзывы:

Евгений Бондаренко
27 лет. Украина/Киев
8 марта 2009
Меня всегда волновал один вопрос. Почему одни книги, журналы, статьи читаешь по нескольку раз, пытаясь понять основную мысль автора, но можешь так и не понять? А другие читаются легко и просто и при этом все понятно.

Зачастую можно услышать, — «Эта книга написана сложным языком». Так ли это на самом деле? Я думаю, что нет!

Язык тот же, слова те же, предложения, абзацы, все то же. И дело здесь даже не в сложных научных или профессиональных терминах. Дело в другом. И я могу это доказать.

В моей библиотеке есть замечательная книга «Искусство системного мышления». Эта книга напичкана понятиями и определениями «системы», «петли обратной связи», «субъекта», «объекта» и прочее. Но это одна из самых легко воспринимаемых и читаемых книг. И это не только мое мнение. Все кому я советовал прочитать данную книгу, подтвердили мою точку зрения.

Если дело не в «сложном языке», то в чем тогда?! Все дело в логике текста, в его скелете, в его структуре. Если вы правильно выбрали логику (основу), слова могут только расставить ударения или придать стилистику вашему тексту, можете быть уверены — ваш текст будет понятным и запоминающимся.

Эту загадку мне помогла разгадать книга Барбары Минто «Принцип пирамиды Минто». Барбара стала первой женщиной-консультантом в McKinsey & Company в 1963 году. А уже с 1966 года Барбара Минто работала над развитием письменных навыков консультантов McKinsey & Company. Накопленный Барбарой опыт за все эти годы позволил ей выработать систему, которую она назвала «золотые правила». Именно этот подход и лег в основу данной книги.

В своей книге Барбара Минто рассказывает как её «золотые правила» могут помочь нам в деловом письме, в устном общении, в рассуждениях и при решении проблем.

Об этой книге я больше ничего не скажу. Поскольку это 100%-ная инструментальная книга. Её нужно читать и пробовать, читать и пробовать, читать и применять на практике описанный инструментарий. Только так можно получить реальную выгоду и увидеть реальные результаты, полученные от применения «золотых правил».

Мне данная книга очень помогла. Теперь составлять документы — это не значит писать слова, которые первые лезут в голову. Это целенаправленная работа по написанию нужного текста, который позволит донести слушателю или читателю главную мысль и достичь поставленной цели.

Книга Барбары Минто «Принцип пирамиды Минто» научит вас находить оптимальное сочетание «понятность-величина текста».

«Принцип пирамиды Минто» я бы рекомендовал прочитать абсолютно всем кто хотел бы сделать свои документы, свою речь, свои выступления и свои рассуждения чуточку понятней для других людей.
 
Вячеслав
21 год. Сыктывкар
29 марта 2009
Эта книга мне помогла, потому, что излагать мыли на бумаге мне очень трудно, в силу своей эмоциональности, когда я писал "тезисы", всегда получался "монолог диктора".

Всегда просил вместо меня написать тезисы. Объяснял идею - другие писали.

Теперь ко мне все ходят писать доклады :)

Снежана

25 лет
3 марта 2009
Книга немного суховатая, но это нисколько не умаляет ее достоинств. Начинаешь обращать внимание на то, как говоришь и пишешь. И замечаешь, что стал точнее и лаконичнее в выражении своих мыслей.
 
Степанов Артём
25 лет. Москва
3 марта 2009
Абсолютный must-read для всех, кто хочет лучше излагать свои мысли как устно, так и письменно. Особенно актуально для консультантов, преподавателей, аналитиков, разработчиков.
 
Владимир
30 лет
15 июня 2010
Главное, это не испугаться. а попытаться полюбить написанное. С первого взгляда, особенно тем, кто боится теоретических глубин - может отпугнуть.

Пожалуйста, наберитесь терпения, попробуйте увидеть в каждом предложении - озарение. Тогда воздастся вам за труды.
 
Катерина
30 лет. Москва
3 февраля 2009
Книга - потрясающая! Структурируется мыслительный процесс.
Очень полезна всем: студентам, специалистам, руководителям (особенно) компаний!
Рекомендую прочитать! А еще потом отдельные сделать схемки по важным моментам и повесить перед глазами ( для закрепления)
 
Anton
23 года. Moscow
26 февраля 2014
Купив на озоне и прочитав за последние пол года, более 20 книг - я впервые оставляю отзыв. Книга определенно не стоит своих денег (730 рублей с копейками), красная цена 300. Книга написана консультантом, и это говорит о многом. Примеры крайне примитивны и порой вытянуты из контекста. Огромное количество воды, можно смело убрать ~ 70% книги(и тогда бы она стоила соответственно). Неимоверное загромождения таблицами, схемами, графиками, которые толком ничего не объясняют, просто иллюстрируют пример.
То "великое знание" которое несет автор, известно каждому сотруднику, достойной компании, где ведется деловая переписка. Ничего нового в книге нет. Ничего практичного тоже. Совет - не тратьте деньги на ветер. Всем добра, читайте хорошие книги.
 
Григорьева Арина
Домодедово/Россия
15 января 2016
Книга не подходит для чтения от начала и до конца.
Лучше использовать ее как справочник для написания текстов, статей
и подготовки презентаций.
В конце издания - все идеи кратко изложены на нескольких страницах.
Если Вам доводилось писать научную работу, то со многими принципами вы уже знакомы.
Коротко - принцип пирамиды при составлении текстов - >
Событие - Развитие события - Вопрос - Решение.

Показалось интересным:
- Размышляем мы скорее дедуктивно,
а напечатанные тексты лучше воспринимаем в форме индукции.
- Если формат изложения не дает возможности использовать схемы, графики,
таблицы, списки, то стоит в мыслях представить ситуацию образно,
после чего в тексте описать этот образ в деталях (так делают писатели).

Похожие товары

Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.