Теория ограничений в ДЕЙСТВИИ: Системный подход к повышению эффективности компании - Эли Шрагенхайм: купить книгу в kniga.biz.ua (арт. 1403)
kniga.biz.ua

Теория ограничений в ДЕЙСТВИИ: Системный подход к повышению эффективности компании

Management Dilemmas: The Theory of Constraints Approach to Problem Indentification and Solutions

Код: 1403
Купить Теория ограничений в ДЕЙСТВИИ: Системный подход к повышению эффективности компании Эли Шрагенхайм
Книга снята с продажи
В желаемые
Доставка
БЕСПЛАТНАЯ при стоимости заказа от 990 грн
50 грн Укрпочта на отделение
70 грн Новая Почта на отделение/почтомат
95 грн доставка курьером
Подробнее

Оплата
Наличными или на терминал при получении, Безналичными, Visa/MasterCard
Автор Эли Шрагенхайм
Издательство Альпина Паблишер
Cтраниц 286
Год 2014
ISBN 978-5-9614-4727-9
Обложка твердая
Язык Русский
Формат 60х90/16 (145х215 мм.)

О книге Теория ограничений в ДЕЙСТВИИ: Системный подход к повышению эффективности компании

Теория ограничений (ТОС) дает руководителю возможность создавать упрощенные модели сложнейших производственных и бизнес-систем, позволяющие описывать и контролировать важные события в организации.

Книга Эли Шрагенхайма посвящена практическим аспектам применения теории ограничений. В каждой главе дается описание проблемы, с которой может столкнуться любая компания: производственная, сервисная, малый бизнес. Преодоление проблемы всегда требует разрешения дилеммы, выбора "лучшего из двух зол", вынужденного согласия на некоторые негативные последствия. Кажется, что идеал недостижим.

Подход теории ограничений основан на другой логике, согласно которой компромисс - это всегда плохо. Необходимость выбора между двумя вариантами, каждый из которых имеет негативные последствия, означает, что в ходе рассуждений мы совершили ошибку: не четко поняли цель, перепутали цели и средства, или просто неверно определили ограничение - фактор, мешающий достичь цели. В конце каждой главы автор дает свое решение проблемы, которое позволяет "убить двух зайцев" и не идти на компромисс.

Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся практическими аспектами управления.

pdf Первые тридцать страниц книги

Добавить свой отзыв о книге

Оглавление Теория ограничений в ДЕЙСТВИИ: Системный подход к повышению эффективности компании

Глава 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ОГРАНИЧЕНИЙ СИСТЕМ И ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ.
Глава 2. К ЧЕМУ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, ЕСЛИ ВСЕ И ТАК ХОРОШО?
Глава 3. ДА БУДЕТ СВЕТ!
Глава 4. РЕМОНТ ВОЙСКОВЫХ СРЕДСТВ СВЯЗИ.
Глава 5. НАМ НУЖНО ЭТО ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ.
Глава 6. ДЕЙСТВУЕМ В СИТУАЦИИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.
Глава 7. ПОСЛЕДСТВИЯ ОДНОЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ.
Глава 8. ПРИЯТНАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ.
Глава 9. ПРОВАЛ БЛЕСТЯЩЕГО ПРОЕКТА.
Глава 10. СВЕДЕНИЯ, ТАК И НЕ СТАВШИЕ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ.
Глава 11. ПЛАНЫ НА СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ.
Глава 12. КРИЗИС В THE SMALL NEWS.
Глава 13. БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ.

Отзывы об: Теория ограничений в ДЕЙСТВИИ: Системный подход к повышению эффективности компании

Дмитрий Мартыненко 2010-03-15 18:46:22
Отличный труд по ТОС. Книга не просто изобилует, а вся сплошь состоит из разбора ситуаций. Это ускоряет процесс впитывания идей TOC в разы. Гораздо легче читается, чем, скажем, книга Уильяма Детмера по TOC. Рекомендую.
Гарькавый Денис 2009-12-15 10:00:32
Это книга является хорошей подборкой бизнес кейсов по ТОС в различных направлениях ее приложения. Подход к формулировке задач, поиску корневых причин и применение инстументария мыслительных процессов. Изложение в этой книге помогает освоить практические аспекты Теори ограничений со стадии самой ситуации до стадии понимания - а что же нужно таки менять - на что менять и как - тут автор - дает читателю самому потренировать мозг на предмет решения задачи. Особенно будет интересна тем кто планирует практиковать ТОС - расширяет кругозор в областях применений ТОС.
Иван Вишнивецкий 2009-04-15 00:37:56
Говорят, что начинать знакомиться с ТОС нужно не с этой книги, мол она рассчитана на тех, кто имеет представление о теории. В моем же случае эта книга случайно попала мне в руки (я до этого понятия не имел, что такое ТОС), а вот выпустить из рук я ее уже не смог! Пошел и купил. Простотой изложения, досупностью, понятностью и, главное, логичностью расуждений и здравым смыслом очаровала и сама книга, и теория ограничений. Точно могу сказать, что если бы мне тогда случайно в руки попала "Цель", "Цель-2" или книга Детмера, ТОС, кардинально меняющая сейчас мое мировоззрение, прошла бы мимо меня. Если мне придется кого-то увлечь ТОС, я первой дам ему в руки именно эту книгу!
Евгений Данилов 2008-07-18 20:34:33
Если совсем кратко – это отличный сборник кейсов, притом очень часто возникает такая интрига, что оторваться от чтения невозможно!
«Теория ограничений в действии» - этот подзаголовок позиционирует книгу именно как иллюстрацию к теории. А теория - это, например, книга Уильяма Детмейера «Теория ограничений Голдратта: системный подход к непрерывному совершенствованию», вышедшая недавно в издательстве «Альпина Бизнес Букс».
Эли – практик, и все герои его историй реальные люди. Каждый рассказ обрывается, но только тогда, когда автор приводит свой сценарий решения проблемы, оставляя за нами возможность изменить его, представив свой подход – ведь к решению можно прийти несколькими путями.
Ценность данной теории в том, что ТОС универсальна, ее можно применить как в бизнесе, так и в социальной сфере. Это, скорее, прихология – да, прихология взаимосвязей, психология решений. Игра разума, задача которой в том, чтобы свести сгусток подозрений и догадок к одному ясному ограничению («узкому месту» бизнес-системы), и затем подчинить всю работу особенностям и потребностям этого текущего ограничения. Устранив его, вновь оценить работу, в поисках очередного ограничения. И так далее, совершенствуя систему вновь и вновь.
В основе ТОС лежат следующие исходные установки:
1) Каждая организация стремится к достижению некой цели.
2) Каждая организация – это нечто большее, чем просто сумма составных ее частей.
3) Эффективность работы каждой организации ограничена весьма малым числом переменных факторов.
Отталкиваясь от этих установок, и идет анализ бизнес-ситуаций. Причины и следствия, цели и задачи собираются в этакие древовидные структуры, а также – на упрощенном уровне - в диаграммы. Все связи отображаются в виде стрелок. В итоге – абстрактные размышления уступают место упорядоченным структурам, годным для принятия управленческих решений.
Все на первый взгляд просто. Та же простота коснулась и правил исчисления себестоимости продукции. Здесь, как мне кажется, кроется основная проблема – ведь такая упрощенность может вступить в конфликт с положениями управленческого учета и с бухгалтерскими выкладками. Впрочем, разрешать этот возможный конфликт предстоит тем, кто возьмет ТОС на вооружение. Я попробую. Уверен, что не пожалею.
Оставить свой отзыв:

Рекомендуем

Ощадливе виробництво від А до Я: до ...
В. Маличевский,Е. Годнев,В. Кащенко,В.М. Лелека
Комплект книг "Голодні ігри&qu ...
Сюзанна Коллинз
Від війни плачуть ...
Тирца Атар
Киця-Миця в космосі ...
Анита Гловинская
Дорога опівдні ...
Мария Кривенко
Фантомна зона ...
Дзюндзи Ито

Сегодня купили