Большие данные. Революция, которая изменит то, как мы живем, работаем и мыслим

ISBN 978-5-91657-936-9 Наличие: 1


270.00 грн.
$1 инвестированный в образование приносит $30 дохода
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Размер: 170x240
Вес: 522
Переплет: Твердый
Раздел: Бизнес и предпринимательство
Язык: Русский
Количество страниц: 240
Моя цена Цена книги в других интернет-магазинах 350 грн. Моя цена 270 грн. Экономия на книге 80 грн.
Внимание Внимание! Книга в единственном экземпляре. Не упустите шанс заключить выгодную сделку.
Смотрите другие лоты Большой выбор деловой литературы. Смотрите другие лоты.

Описание

Это первая большая книга о грядущем революционном явлении, равнозначном интернету или, может, даже печатному станку. Эта книга о новой науке, способной предсказывать будущее на основе быстрой обработки огромных массивов информации и мгновенного их анализа. Она может преобразовывать множество явлений - от стоимости авиабилетов до текста миллионов книг - в форму, доступную для поиска, и с помощью растущей вычислительной мощности совершать невиданные прежде открытия и прогнозы.
Два ведущих специалиста в этой области в доступной форме объясняют, что такое большие данные, как они изменят нашу жизнь, и что мы можем сделать, чтобы защитить себя от возникающих опасностей с их стороны: начиная от неизбежной утери конфиденциальности и заканчивая перспективой наказания за проступки, которые еще не совершены.

Для кого эта книга
Эта книга как для тех, кто интересуется или работает в области ИТ, так и для более широкого круга читателей, потому что затрагивает изменения жизни общества в целом.

От автора
Приметы информационного общества нетрудно заметить повсюду: в каждом кармане найдется мобильный телефон, на каждом столе - компьютер, а в рабочих кабинетах по всему миру - большие ИТ-системы. Но сама информация при этом менее заметна. Полвека спустя с того времени, как компьютеры прочно вошли в жизнь общества, накопление данных достигло того уровня, на котором происходит нечто новое и необычное. Мир не просто завален небывалым количеством информации - это количество стало расти быстрее. Изменение масштаба привело к изменению состояния. Количественное изменение привело к качественному. В науках, таких как астрономия и геномика, впервые столкнувшихся со всплеском данных в середине 2000-х годов, появился термин "большие данные". Теперь эта концепция проникает во все сферы человеческой деятельности.

Отзывы с ozon.ru:

 
Вариант товара: Тип книги: Печатная книга
Товар куплен на OZON
Достоинства
Книга интересная! Очень красивое издание, качественная бумага  
Недостатки
Нет 
Комментарий
Для широкого круга читателей  
 
Вариант товара: Тип книги: Печатная книга
Товар куплен на OZON
Достоинства
Достаточно интересная  
 
 
Вариант товара: Тип книги: Печатная книга
Книга поднимает очень интересную тему - тему качественных изменений, связанных с информационными технологиями обработки очень больших данных. В книге показывается, как происходит переход количества в качество, переход от традиционных аналитических инструментов к качественно новым решениям, зачастую основанным на принципиально иных подходах к анализу и обработке. Экономисты уже давно столкнулись с этими явлениями - пооперационная биржевая и банковская статистика была одним из первых крупных источников Big Data, а вытеснение теоретических моделей атеоретическими не в последнюю очередь связано именно с доступностью все большего количества разнообразных данных. По мере развития технологий то же самое будет происходить и в других отраслях. Подняв важную и интересную тему, увы, авторы не смогли ее развить. Вместо анализа получился типичный научпоп американского образца с переливанием из пустого в порожнее, постоянным возвращением к одним и тем же примерам и тезисам. Если бы "отжать воду" из книги, сократив ее страниц до 30 - получилась бы замечательная популярная статья. А так - увы... Получилось очень растянутое и очень поверхностное описание интересной темы. 
 
 
Вариант товара: Тип книги: Печатная книга
Самое плохое, что есть в книгах, поющих осанны новым технологиям – их пророчества редко сбываются, по крайней мере во временном периоде, сравнимом с жизнь человека. Помню, как в школе пели песню: «Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек». Прошло 20+ лет, и на улицах почему-то гораздо больше гастарбайтеров, чем роботов. То же можно сказать и об этой книге. Она содержит множество примеров, которые могли бы быть куда более интересными, если бы не были столь однобокими. Иногда авторы все же пытаются показать, что предлагаемые методы могут натыкаться на человеческий фактор и сбоить. Так, в рассказе про Роберта Макнамару упоминается, что низовые армейские офицеры стали намеренно завышать показатели в боевых отчетах, чтобы быстрее продвинуться по служебной лестнице. Но из этого не делается лишь вывод об ограниченной применимости методов, тогда как стоило бы более подробно рассмотреть различные способы принятия решений, роли опыта и других факторов. К примеру, в книге Малькома Гладуэлла «Озарение: сила мгновенных решений» описывается обратная ситуация, когда на учениях армии США опытный командующий без использования каких-бы то ни было аналитических инструментов, средств связи и т.п. в пух и прах громит противника, пока тот анализирует тучу данных. Пара довольно крупных сервисов, восторженно описываемых в книге (FareCast и Decisions.com), в свое время были приобретены крупными компаниями (Microsoft и eBay) и… через некоторое время закрыты. Полагаю, что не в последнюю очередь причиной этому послужил факт, что сервисы изменили модели поведения людей, на основе которых строились прогнозы. Наблюдение изменяет объект. Так что, очевидно, применение больших данных имеет больше ограничений, чем упоминают авторы и вряд ли способно изменить мир настолько быстро и глобально, как повествует книга в силу того, что реальность по-прежнему остается намного сложнее. Вердикт: книга для расширения кругозора. Довольно актуальна сейчас, но наверняка будет казаться смешной через пару-тройку лет. Написана в раздражающей манере - повторять элементарные вещи по несколько раз, вплоть до использования идентичных предложений на расстоянии друг от друга не превышающем пару страниц. Возможно заинтересует, но сомневаюсь, что перевернет чей-то мир. 

Похожие товары

Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.