Модельное мышление. Как анализировать сложные явления с помощью математических моделей - Скотт Пейдж: купить книгу в kniga.biz.ua (арт. 2100013296)
kniga.biz.ua

Модельное мышление. Как анализировать сложные явления с помощью математических моделей

The Model Thinker. What You Need to Know to Make Data Work for You

Код: 2100013296
Купить Модельное мышление. Как анализировать сложные явления с помощью математических моделей Скотт Пейдж
Книга снята с продажи
В желаемые
Доставка
БЕСПЛАТНАЯ при стоимости заказа от 990 грн
50 грн Укрпочта на отделение
70 грн Новая Почта на отделение/почтомат
95 грн доставка курьером
Подробнее

Оплата
Наличными или на терминал при получении, Безналичными, Visa/MasterCard
Автор Скотт Пейдж
Издательство Манн, Иванов и Фербер
Cтраниц 528
Год 2020
ISBN 978-5-00146-867-7
Обложка суперобложка
Язык Русский
Формат 70x100/16 (165х235 мм.)

О книге Модельное мышление. Как анализировать сложные явления с помощью математических моделей

Десятки моделей (от простых линейных до марковских цепей) для описания и анализа различных явлений в бизнесе, науке, жизни. Для всех, кто хочет вылавливать смысл и решения из океана данных.
 
Новаторский подход автора: применение моделей из разных сфер и категорий к одному и тому же явлению для всестороннего анализа.
 
Каждый день мы задумываемся над самыми разными вопросами: почему растет неравенство? Почему все больше людей страдают клиническим ожирением? Действительно ли команда, состоящая из представителей разных рас, принимает более эффективные решения? Как можно предсказать результаты выборов? При этом нас буквально захлестнул поток информации, будь то в отношении опиоидного кризиса, поступления в колледж, генетических коррелятов заболеваний, финансовых транзакций или спортивных результатов. Для того чтобы справиться с таким уровнем сложности и найти этим данным применение, нужны модели.
 
Применение нескольких разноплановых концептуальных схем помогает глубже понять происходящее — более того, использование множества моделей позволяет выстроить иерархическую систему, включающую в себя данные, информацию, знания и в конечном счете мудрость. В этой книге автор в увлекательной форме описывает двадцать пять широких классов моделей (таких как модели роста, случайные блуждания, энтропия, цепи Маркова и многое другое), объясняя, как и когда их применять.
 
В какой бы области вы ни работали (наука, бизнес, государственное управление и даже литературоведение), вам приходится решать сложные задачи, оперируя огромным количеством данных. Книга «Модельное мышление» расскажет, как с помощью моделей заставить эти данные работать на вас.
 
Для кого книга
Для предпринимателей, менеджеров, аналитиков, социологов, ученых, студентов и не только.
Для всех, кто работает с большими массивами данных и вынужден каждый день принимать решения.
Для всех, кто ищет инструменты для осмысления сложных явлений.
 
От автора
Эта книга о моделях. В ней просто и понятно описываются десятки моделей и способы их применения. Модели — это формальные структуры, представленные в виде математических формул и диаграмм, которые помогают нам понять этот мир. Их освоение улучшает способность рассуждать, объяснять, разрабатывать, коммуницировать, действовать, прогнозировать и исследовать.
 
В книге рассматривается подход под названием многомодельное мышление: использование совокупности моделей для осмысления сложных явлений. Основная идея состоит в том, что многомодельное мышление порождает мудрость посредством применения разнообразного ансамбля логических структур. Различные модели акцентируются на отдельных причинно-следственных факторах. В итоге их выводы и следствия перекрываются и переплетаются.
 
Об авторе
Скотт Пейдж — профессор кафедры сложных систем, политологии и экономики имени Леонида Гурвича Мичиганского университета, а также приглашенный преподаватель Института Санта-Фе. Соавтор книги Complex Adaptive Systems («Комплексные адаптивные системы»), а также автор книги The Diversity Bonus («Преимущество многообразия») и других.
 
Фишки книги
Научит решать проблемы с помощью математических моделей
Поможет стать экспертом в оценке экономических и политических событий
Современный подход для работы с океаном данных
 
Цитаты из книги
Глубокое понимание
Благодаря модельному мышлению вы станете экспертами в оценке экономических и политических событий. Научитесь обнаруживать изъяны в своей логике и логике других. Сможете определять, когда идеология вытесняет здравый смысл, и выработаете более глубокое, многоуровневое понимание последствий любых событий.
 
Простые модели
Представленные в книге модели можно разделить на три категории: упрощенные модели мира, математические аналогии и исследовательские, искусственные конструкции. Какой бы ни была форма, модель должна быть разрешимой, то есть достаточно простой, чтобы в ней можно было применять логику.
 
Океан данных
Всего каких-то 25 лет назад большинство из нас имели доступ к знаниям, размещавшимся на нескольких книжных полках. В настоящее время все изменилось. Контент теперь передается крохотными блоками по воздуху. Так же как и информация о событиях, происходящих здесь и сейчас. Новости, приходившие к нам один раз в день в виде газеты, теперь поступают в виде непрерывного цифрового потока на наши персональные устройства.
 
Двигаться вперед
Традиционный подход (который преподают в средней школе) опирается на взаимно-однозначную логику: одна задача требует одной модели. Многомодельное мышление бросает вызов этому подходу и исповедует принцип применения множества моделей. Если бы вы использовали это мышление в девятом классе, вас бы, возможно, оставили на второй год. Используя его сейчас, вы будете двигаться вперед.
 
Парадоксы
Логика раскрывает парадоксы. Применение моделей позволяет продемонстрировать вероятность такой ситуации: если в каждой подгруппе содержится более высокий процент женщин, чем мужчин, то в общей совокупности наблюдается более высокий процент мужчин. Этот феномен известен как парадокс Симпсона.
 
О поговорках
Уроки, почерпнутые из литературы, или общеизвестные советы великих мыслителей во многих случаях не имеют смысла. Пытаясь жить или управлять другими людьми согласно безусловным правилам, мы потеряемся в море противоположных поговорок. Действительно ли лучше семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать? Или промедление смерти подобно?


pdf Первые 26 страниц книги
pdf Глава 2 «Зачем нужны модели?»


Добавить свой отзыв о книге

Оглавление Модельное мышление. Как анализировать сложные явления с помощью математических моделей

Пролог
ГЛАВА 1 Многомодельное мышление
ГЛАВА 2 Зачем нужны модели?
ГЛАВА 3 Наука о множестве моделей
ГЛАВА 4 Моделирование поведения людей
ГЛАВА 5 Нормальное распределение: колоколообразная кривая
ГЛАВА 6 Степенное распределение: длинный хвост
ГЛАВА 7 Линейные модели
ГЛАВА 8 Вогнутость и выпуклость
ГЛАВА 9 Модели ценности и влияния
ГЛАВА 10 Сетевые модели
ГЛАВА 11 Трансляция, диффузия и заражение
ГЛАВА 12 Энтропия: моделирование неопределенности
ГЛАВА 13 Случайные блуждания
ГЛАВА 14 Зависимость от первоначально выбранного пути
ГЛАВА 15 Модели локальных взаимодействий
ГЛАВА 16 Функции Ляпунова и равновесие
ГЛАВА 17 Модели Маркова
ГЛАВА 18 Модели системной динамики
ГЛАВА 19 Пороговые модели с обратной связью
ГЛАВА 20 Пространственные и гедонические модели выбора
ГЛАВА 21 Три класса моделей теории игр
ГЛАВА 22 Модели кооперации
ГЛАВА 23 Проблемы коллективных действий
ГЛАВА 24 Дизайн механизмов
ГЛАВА 25 Модели сигнализирования
ГЛАВА 26 Модели обучения
ГЛАВА 27 Задачи о многоруком бандите
ГЛАВА 28 Модели пересеченного ландшафта
ГЛАВА 29 Опиоиды, неравенство и смирение
Примечания
Библиография
Предметно-именной указатель

Оставить свой отзыв:

Рекомендуем

Танатонавти ...
Бернар Вербер
Чорна книга. Про злочинне повсюдне ...
Василий Гроссман,Илья Эренбург
Мам, зроби мені змію ...
Анастасия Жук
Книжечка-мандрівочка. Київ ...
Ирина Тараненко,Ирина Цилык,Марта Лешак,Мария Воробьева
Улюблена книга Чарлі Кука ...
Аксель Шеффлер,Джулия Дональдсон

Сегодня купили