16+
текст

Объем 511 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Люди, власть и прибыль. Прогрессивный капитализм в эпоху массового недовольства

Люди, власть и прибыль. Прогрессивный капитализм в эпоху массового недовольства

текст
4,2
23 оценки
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джозеф Стиглиц рассказывает, почему Америка, а вместе с ней и другие страны оказались в кризисе. Основная причина – слепая вера в эффективность рынков, в саморегулирование, в идею о том, что чем больше богатеют владельцы корпораций, тем лучше всем, так как они неизбежно обратят свои сверхдоходы в инвестиции. По мнению Стиглица, рынки неспособны эффективно работать без должного регулирования со стороны государства: иначе общество получает плохо управляемую глобализацию, возрастающую рыночную власть корпораций и ничем не оправданное неравенство доходов. Автор показывает, как мы пришли к такой ситуации, и дает рекомендации, что нужно делать, чтобы двигаться вперед. В книге представлена альтернатива рейганомике и трампономике – альтернатива, которая опирается на достижения современной экономической науки и должна обеспечить общее процветание.

Мне приходится по душе работы Стиглица, нравится его способ анализа выдвигаемых проблем и то каким образом он выстраивает следующий из проанализированного прогноз вещей.

Новая книга ничуть не разочаровала, а наоборот мне даже приметился какой-то новый виток в образе его критического оброза экономической арены современной жизни.

Дзожеф Стиглиц дает объективную критику современной рыночной системе, процветающей не только в Америке, но и во всем мире. На конкретных примерах и цифрах он показывает и объясняет, как неограниченная свобода рынков привела к социальному неравенству и низкому экономическому росту. Полностью согласен с критикой экономической политики Рейгана и Трампа, что касается нового подхода, предложенного автором – есть над чем подумать.

На фоне всего происходящего сейчас в Штатах – актуальная книжка, до жути. Социальное расслоение, при продолжающемся обогащении богатых – это проблема не только развитых кап. стран, но и России. Конечно, где-то автор кажется мне чересчур «левым» и я мысленно спорю с ним, но в целом это блестящее и глубокое исследование тёмной стороны капитализма. С наглядными примерами и на понятном языке

Любопытная книга, каждому интересующемуся экономикой, демократией, политикой и кризисами точно приглянется, как это сделалось мне. Хорошо было то, что пошагово, точечно, тонко, ясно проводится анализ всех этих взаимосвязанных ипостасей и дается аналитический прогоз того, что окажется вследствие.

AnastasiyaPrimak

Вас интересуют деньги, власть и прибыль, хотите больше понимать в современной экономике и капитализме? Тогда эта книга однозначно для вас. ⠀ Автор книги, Джозеф Стиглиц, — американский экономист, профессор Колумбийского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике. ⠀ "Люди, власть и прибыль" — серьезный труд, на ряду с работами Адама Смита, который погрузит вас в проблемы развитого капитализма уже с первых страниц. Это не лёгкое чтиво, вдумчивый читатель подчерпнет много пользы и озарений на страницах этого произведения. ⠀ Речь здесь идет о сильнейших экономиках мира, их сильных и слабых сторонах. Также о грядущих кризисах и способах их предотвращения. ⠀

"Реальное богатство страны определяется её способностью устойчиво производить, высоким уровнем жизни всех её граждан".

⠀ Стиглиц профессионально анализирует состояние экономики, рассуждает о современной демократии и проблемах глобализации. По мнению Стиглица, рынки неспособны эффективно работать без должного регулирования со стороны государства: иначе общество получает плохо управляемую глобализацию, возрастающую рыночную власть корпораций и ничем не оправданное неравенство доходов. ⠀

"В любом взаимозависимом обществе должно быть регулирование. Причина проста: действия каждого влияют на всех остальных, и без регулирования это влияние не принимается в расчет".

⠀ Рекомендую всем, кому важно саморазвитие и интересны темы критики современной экономики и дальнейших путей ее развития.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джозеф Стиглиц рассказывает, почему Америка, а вместе с ней и другие страны оказались в кризисе. Основная причина – слепая вера в эффективность рынков, в саморегулирование, в идею о том, что чем больше богатеют владельцы корпораций, тем лучше всем, так как они неизбежно обратят свои сверхдоходы в инвестиции. По мнению Стиглица, рынки неспособны эффективно работать без должного регулирования со стороны государства: иначе общество получает плохо управляемую глобализацию, возрастающую рыночную власть корпораций и ничем не оправданное неравенство доходов.

Автор показывает, как мы пришли к такой ситуации, и дает рекомендации, что нужно делать, чтобы двигаться вперед. В книге представлена альтернатива рейганомике и трампономике – альтернатива, которая опирается на достижения современной экономической науки и должна обеспечить общее процветание.

Книга Джозефа Стиглица «Люди, власть и прибыль. Прогрессивный капитализм в эпоху массового недовольства» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 мая 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
511 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-9614-3634-1
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip