16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 43 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Люди, власть и прибыль

Люди, власть и прибыль

Прогрессивный капитализм в эпоху массового недовольства
аудиокнига
399
699 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 69,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга озвучена искусственным интеллектом. Он был разработан специально для чтения текста, умеет учиться и постоянно становится лучше.Джозеф Стиглиц рассказывает, почему Америка, а вместе с ней и другие страны оказались в кризисе. Основная причина – слепая вера в эффективность рынков, в саморегулирование, в идею о том, что чем больше богатеют владельцы корпораций, тем лучше всем, так как они неизбежно обратят свои сверхдоходы в инвестиции. По мнению Стиглица, рынки неспособны эффективно работать без должного регулирования со стороны государства: иначе общество получает плохо управляемую глобализацию, возрастающую рыночную власть корпораций и ничем не оправданное неравенство доходов.Автор показывает, как мы пришли к такой ситуации, и дает рекомендации, что нужно делать, чтобы двигаться вперед. В книге представлена альтернатива рейганомике и трампономике – альтернатива, которая опирается на достижения современной экономической науки и должна обеспечить общее процветание.

Наблюдать, как поколение беби-бумеров пытается осмыслить современную ментальную катастрофу США – одно удовольствие. «Ржавый пояс», крах американской мечты, Трамп. Слушаешь и убеждаешься, что неолиберализм в экономике это обоюдоострый меч для мировой экономики. Да, мы стали ещё богаче чем раньше, но увязли в кредитах. Образование и за бугром, и у нас стало почти недоступной роскошью (нормальное образование). Аргументы автора слушаешь с большим вниманием, даже там где я не согласна с общим посылом.

"Люди, власть и прибыль" это своего рода ответ на знаменитую книгу «Почему одни страны богатые, а другие бедные» Аджемоглу и Робинсона. Она приглашает нас к разговору о том, какой могла бы быть рыночная система, если бы её устройство было не таким бесконтрольным и как бы это влияло на политику США в ХХ-ХХI вв. Мне как историку было приятно прочитать книгу про рынок и деньги, которую я понял и не заскучал. Советую

Есть с чем поспорить. Например, рейганомика была реакцией на энергетический кризис 1970-х и буйный рост экономик стран Азии. Так что вряд ли её можно считать корнем всех нынешних проблем. А вот предложения автора о решении современной проблемы неравенства весьма оригинальны. Слушал с удовольствием, но не везде согласен.

Интересно. Многое понял об Америке ХХ века, не думал что её современные проблемы так тесно связаны с экономической моделью. Стиглиц очень доступно объясняет экономику, без сложной терминологии. Ещё в книге интересные прогнозы о будущем мира, про Россию тоже есть.

Неравенство доходов – это та черта Америки, о которой не принято говорить. Да, мы знаем что там все деньги мира, что в США все лучшие IT-компании, но также мы знаем как дорого там купить недвижимость или получить образование. Автор пытается найти в истории Америки ту точку невозврата, когда государство окончательно упустила возможность контролировать корпорации и регулировать социальную сферу. Выводы и ответы очень парадоксальные и интересные. Конечно же важно всё это сравнивать и понимать, у нас в стране ситуация ничем не лучше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга озвучена искусственным интеллектом. Он был разработан специально для чтения текста, умеет учиться и постоянно становится лучше.

Джозеф Стиглиц рассказывает, почему Америка, а вместе с ней и другие страны оказались в кризисе. Основная причина – слепая вера в эффективность рынков, в саморегулирование, в идею о том, что чем больше богатеют владельцы корпораций, тем лучше всем, так как они неизбежно обратят свои сверхдоходы в инвестиции. По мнению Стиглица, рынки неспособны эффективно работать без должного регулирования со стороны государства: иначе общество получает плохо управляемую глобализацию, возрастающую рыночную власть корпораций и ничем не оправданное неравенство доходов.

Автор показывает, как мы пришли к такой ситуации, и дает рекомендации, что нужно делать, чтобы двигаться вперед. В книге представлена альтернатива рейганомике и трампономике – альтернатива, которая опирается на достижения современной экономической науки и должна обеспечить общее процветание.

Аудиокнига Джозефа Стиглица «Люди, власть и прибыль» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 марта 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Длительность:
8 ч. 43 мин. 57 сек.
ISBN:
9785961470253
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip