Цели и ключевые результаты. Полное руководство по внедрению OKR

текст
3,5
28 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

OKR – система постановки целей и оценки ключевых результатов – это универсальный инструмент для компаний, которые хотят добиваться качественных целей и делать так, чтобы каждая команда видела результаты своих усилий. Эту книгу Пол Нивен и Бен Ламорт написали, чтобы заполнить пропасть между теорией и практикой. Они обстоятельно рассказывают, что такое OKR и как они возникли, почему они обеспечивают гибкость в бизнес-среде и каким именно образом следует внедрять их в вашей компании. Вы узнаете, как мировые лидеры используют OKR каждый день, чтобы помочь командам и сотрудникам расширить свое видение, прокачать мышцы целеполагания и достичь результатов, соответствующих их потенциалу. На русском языке публикуется впервые.

Очень ждала выхода этой книги. Поэтому сразу купила и электронную, и бумажную версию у издателя.

Ну что могу сказать. Моих ожиданий книга не оправдала. Книга Дорра Измеряйте самое важное (тоже на тему OKR) была гораздо полезнее для меня. В ней больше конкретики.

А здесь превалируют рассуждения «вокруг да около». Наверное, это тоже важно. Но мне хотелось уже получить ответ на вопрос «как». А тут его практически и нет. Жаль.

steplm, спасибо!

много воды и общих фраз

плохо структурированно

не адаптирован под Российские условия бизнеса

несмотря на это – есть пару интересных идей

Любая компания состоит из команд, которым нужен простой, но при этом эффективный метод фокусировки на наиболее значимых задачах, обеспечивающих реализацию стратегии компании. Это и есть OKR. Трансформация кампании, смена стратегии или бизнес модели и внедрение новых технологий всегда требуют гораздо более четкой координации действий сотрудников. А это означает, что функциональные менеджеры даже самого низкого управленческого звена должны уметь видеть свой бизнес целиком и понимать, каких действий ожидает от них компания.


По определению авторов, OKR – это структура критического мышления и постоянная дисциплина, направленная на то, чтобы сотрудники работали вместе, сосредоточив свои усилия на внесении ощутимого вклада в развитие компании. Сотрудники берут на себя ответственность, и это является побочным результатом внедрения OKR. Это на самом деле способ заключения социального контракта, соединяющего организацию на всех уровнях.


Первые шесть глав книги подробно описывают процесс внедрения OKR в хронологическом порядке, а последняя глава содержит несколько кейсов глобальных компаний, уже сейчас использующих преимущества данной концепции


Книга содержит описания типов ключевых результатов и корректных показателей, а также методику оценки исполнения OKR. Здесь приведено описание процессов и практические советы по согласованию OKR по горизонтали и вертикали организационной структуры. Методики того, как привязывать OKR к оценке персонала или к системе материального поощрения. Так же в книге много развенчанных мифов о том, чем OKR на самом деле не является.

hito

Книга о внедрении инструмента средне- и долгосрочного планирования - Цели и Ключевые Результаты (или в оригинале Objectives and Key Results / OKRs). Книга для владельцев бизнеса, управленцев и менеджеров. Не вижу смысла её читать, если вы не управляете командой или бизнесом. Для личного целеполагания этот инструмент конечно же тоже сгодиться, но книга фокусируется на вопросах внедрения в компанию.

Может показаться водянистой, потому как рассматривается много идеологических вопросов вроде: - типичные сложности при внедрении и что нужно сделать для успешного внедрения - на каких уровнях компании внедрять - характеристики качественно поставленных целей и правильно сформулированных ключевых результатов - какую частоту планирования использовать - как часто оценивать и по какой шкале, проводить ли промежуточную оценку результатов - привязывать ли оценку персонала к целям и оценкам по ключевым результатам - нужен ли специальный софт и какие вопросы можно задать, чтобы выбрать подходящий - какие активности должны совершаться регулярно, чтоб внедрение подхода проходило эффективно

НО все эти вопросы на деле важны, ценны, достойны внимания и проработки. Поэтому рекомендую ознакомиться и внедрять, непременно внедрять! (работала в Гугл - знаю, о чём говорю)

MikhailKuznetsov

Пол Нивен и Бен Ламорт - безнес-консультанты, внедренцы и популяризаторы внедрения системы OKR на разных уровнях больших и средних бизнесов.

OKR - бизнес-подход, который позволяет связывать департаменты, отделы и всю компанию вокруг целей бизнеса через регулярную работу по формулированию целей, фиксации результатов, внесению изменений в цели. OKR позволяет отождествлять рабочую деятельность любых отделов в соответствии со сформулированными миссией, стратегией и корпоративной культурой. Принцип работы с OKR помогает компаниям фокусировать на главном, мотивировать отделы и людей на развитии, отождествлять путь с результатами, постоянно работать над изменениями векторов (целей) и привязывать эти изменения к работе всех отделов и сотрудников.

Авторы раскрывают суть метода, который появился благодаря его внедрению в компания Google и Intel два десятка лет назад. Метод показал результаты, компании раскрыли его суть и принципы и он стал завоевывать все большую популярность в первую очередь внутри IT-бизнесов в США. Авторы показывают в чем отличие KPI от OKR, почему OKR не должны быть связаны с финансовой мотивацией, почему OKR мотивирует и выступает связующим клеем в работе отделов нацеленной на развитие.

Рекомендую ознакомиться с подходом всем владельцам бизнесов, которые уже не (или хотят) называют свой бизнес малым; продолжающим думать не только про тактику, но и про стратегию; а также тем управленцам, кто ищет точки связности отделов и департаментов в вопросах роста и мотивации.

Я же пошел читать Джона Дорра - Измеряй Самое Важное и смотреть выступления Рика Клау про внедрение OKR в Google и его результаты.

OKR - это структура критического мышления и постоянная дисциплина, направленная на то, чтобы сотрудники работали вместе, сосредоточив свои усилия на внесении ощутимого вклада в развитие компании.

Самое трудное при постановке ключевых результатов - найти баланс: ключевые результаты должны быть достаточно сложными, чтобы вы получали интеллектуальное удовольствие от их достижения, но не сверхсложными, потому что кажущаяся невыполнимость может деморализовать команду.

Результативность важна, но не менее ценными для организации является гибкость, командная работа, сотрудничество и оправданный риск. Чтобы стимулировать организацию, нужно открыто обсуждать так называемые провалы. Провалы являются источником данных, которые нужно изучить, извлечь из них уроки и использовать этот опыт в дальнейшем для совершенствования процессов.

Идеальная система OKR обладает прозрачностью в масштабах всей организации: каждый может видеть что делают другие, предоставлять обратную связь и вносить свой вклад.Подобная прозрачность способствует сотрудничеству, согласованности и в итоге реализации стратегии.

Решающим фактором успеха станет поддержка руководства. Безынициативное внедрение и отсутствие заинтересованности топ-менеджмента обрекут OKR на провал.

Чем меньше OKR, тем лучше (2-3 цели и 1-3 результата на каждую цель).

Избегайте повторения OKR из года в год

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

OKR – система постановки целей и оценки ключевых результатов – это универсальный инструмент для компаний, которые хотят добиваться качественных целей и делать так, чтобы каждая команда видела результаты своих усилий.

Эту книгу Пол Нивен и Бен Ламорт написали, чтобы заполнить пропасть между теорией и практикой. Они обстоятельно рассказывают, что такое OKR и как они возникли, почему они обеспечивают гибкость в бизнес-среде и каким именно образом следует внедрять их в вашей компании. Вы узнаете, как мировые лидеры используют OKR каждый день, чтобы помочь командам и сотрудникам расширить свое видение, прокачать мышцы целеполагания и достичь результатов, соответствующих их потенциалу.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Бена Ламорта, Пола Нивена «Цели и ключевые результаты. Полное руководство по внедрению OKR» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 февраля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2016
Объем:
271 стр. 20 иллюстраций
ISBN:
9785001692041
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают