Management.com.ua

Відгуки на «Алгоритм прогнозирования объёма продаж в MS Excel»


Ilona, ilona@etk.kiev.ua
ознакомся, это полезно
2004-01-06 11:02:35
Відповісти

Наталия Юдина, fords@svitonline.com
Очень практичная статья. Спасибо.
2004-01-27 01:07:16
Відповісти

Алексей, alex-ger@yugcontract.com.ua
Ради интереса решил попробовать на конкретных фактических данных - взял историю нескольких лет и попробовал, что бы дал прогноз помесячно во втором полугодии 2003 года. Увы, отклонения чудовищны относительно уже состоявшегося факта.
Вывод: модель можно использовать при отсутствии значимых факторов, влияющих на объёмы продаж; тогда одной статистикой продаж не обойтись.
2004-02-20 13:36:52
Відповісти

Юрий
Перед таблицой №3 написано: Скорректируем значения сезонной компоненты таким образом, чтобы их сумма была равна нулю.

Как это сделать?
2004-05-04 04:43:24
Відповісти

Юра из Киева, drvlas@gmx.net
УФ! Я не сразу разобрался, куда что посылать. Хотел обратиться ко всем, а попал к Алексею. Поэтому повторяю свое вчерашнее сообщение.

На мой взгляд, авторы увлеклись использованием доступного инструмента (Эксель), что само по себе очень хорошо, но очень заблуждаются в прогнозировании. Они подробно описывают, как можно дать АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИМЕЮЩИХСЯ ДАННЫХ (за те 2 года продаж мороженного нашим русским братьям). Да, так можно построить модель. Кстати, не только так - методов существует множество. И выбирать модель лучше с учетом СУТИ описываемого процесса. Например, если в его основе лежат периодические колебания, может оказаться очень полезной модель в виде ряда Фурье. Но это отдельная тема.
Итак, авторы описали "прошлое". Посчитали ошибку - и восхитились. И тут же - фантастический вывод:
"Величина полученной ошибки позволяет говорить, что построенная модель хорошо аппроксимирует фактические данные, т.е. она вполне отражает экономические тенденции, определяющие объём продаж, и является предпосылкой для построения прогнозов высокого качества."
Да откуда же следует, что полученная модель что-то там отражает? И является предпосылкой для прогнозов?
Скажу иначе. Какой смысл с точностью до долей % описывать то, что было, если разница в "одноименных" месяцах парвого и второго года составляет порядка 10%? Мы имеем процесс с сильной случайной составляющей, которая ограничивает возможную точность прогноза и уж конечно не позволит выйти на погрешности в доли процента. Совершенствование прогнозов в таких случаях основано на увеличении статистики - до той степени, пока не начинает мешать нестационарность процесса. В нашем случае, привлечение данных еще по нескольким годам может только навредить, т.к. за такой период произошли существенные изменения в данном процессе и считать его стационарным нельзя ни в каком приближении. Вот и получается, что с имеющейся случайной составляющей мы можем довольно приблизительно кое-что предсказать. Но описывать процесс так старательно вовсе не обязательно. Есть метод и попроще - будут желающие, поделюсь.

Мои слова подтверждаются и замечанием Алексея.
И еще одно. Сама матоснова прогнозирования также должна опираться на предположения о характере процесса. Поэтому "универсального" алгоритма и не существует. Где-то можно и пренебречь случайной составляющей. Но не в приведенном примере, ИМХО.
2004-05-05 21:34:12
Відповісти

D!G.ua
В примере фактические данные одного года по месяцам уж оччень пропорциональны факту другого года в тех же месяцах. Другими словами, в примере слишком подавляющее влияние сезонного фактора. А в таком случае прогнозы делать очень легко на факте предыдущих лет. Так что пример не показателен. А вот если бы скажем, в 9-10й месяцы одного года был "нетипичный" провал/пик (на 20%)- погрешность сразу увеличивается до неприемлемых размером. И статистические методы очень плохо работают.
2004-05-25 14:49:18
Відповісти

Юра из Киева, drvlas@gmx.net
Коллеги, ко мне обращаются за моим таинственным методом прогнозирования. Отвечу здесь, чтобы было доступно всем.

Это не мой метод. В одном из дипломных курсов Школы Бизнеса Лондонского Открытого университета нам приводили нечто подобное, я немного исказил для своих нужд. Более того, использование его в условиях моего
предприятия дает мало пользы. У нас крупнодискретная реализация, за
месяц может быть около десятка продаж. И очень велика случайная
составляющая. Поэтому и точность прогноза невелика.
Однако я допускаю, что в условиях квазинепрерывного потока продаж и
несколько меньшего влияния случайных факторов может быть польза.

Идея же состоит в том, что мы пытаемся прогнозировать по такой
матмодели, которая, НА НАШ ВЗГЛЯД, соответствует реальным
зависимостям. Уже отсюда следует, что УНИВЕРСАЛЬНОГО метода быть не
может. И как ни описывай (очччень точно!) полиномиальными моделями
процесс, у которого налицо периодическая составляющая - для прогноза
это не годится. Аналогично, если в процессе очень сильна случайная
составляющая, то лучше, чем фильтрация ничего нет. Мы просто фильтруем
и берем это ("среднее") значение в качестве прогнозного. Все. Это даст
наименьшуюю ошибку. Естественно, если другие факторы (кроме случайного
шума) слабы. И т.д.

Нужен пример. Пусть мы предполагаем в процесс просто шум. Т.е. модель
того, что мы прогнозируем: постоянная составляющая + шум (с нулевым
средним значением). Тогда алгоритм прогноза: по всем имеющимся данным
находим среднее и считаем это прогнозом.

Теперь мы решили, что в процессе есть и шум, и тренд (это определяется
обработкой даже в Экселе). Тогда строим линию тренда (при этом шум
автоматически фильтруется) и ее продолжение за текущий момент -
наилучший прогноз.

Пусть теперь нам пришло в голову, что в процессе есть периодичность
(продажи очень часто имеют недельную, месячную или годовую
периодичность). Тогда следует решить, какой функцией описать эту
периодичность, найти параметры данной функции по известным данным - и
затем продолжить ее в область будущего. Если функция близка к синусу -
можно просто определить ее частоту, амплитуду и фазу. Но если функция
искажена, то для ее хорошего описания потребуется находить параметры
нескольких гармоник (спектр). Это может быть громоздко. Тогда можно
просто найти т.н. "структуру" в пределах периода. Например, период -
неделя. Тогда можно найти, что в среднем продажи в понедельник
отличаются от среднего значения за предыдущие 7 дней на минус 14%, во
вторник - на минус 15%, а в субботу - на плюс 33% от этого же
среднего. Эти числа назовем коэффициентами структуры. Дальше просто -
продлеваем среднее (просто усреднением или как линию тренда - см.
предыдущие примеры) на будущее, а к ней прибавляем произведение этого
же среднего на коэффициент структуры.

Путано? Пожалуй. Кто сам пробовал - поймет. Кто знает больше -
поправит или предложит свое. Главное в описанном подходе - изучаем
исходные данные не для точного их описания, а для решения об
адекватной модели. Затем ищем параметры модели - и продлеваем эту
функцию в будущее. Угадали модель - прогноз лучше. Шумы мешают. Но
увеличение длительности наблюдения чревато тем, что для построения
модели мы начинаем использовать такие старые данные, что поведение
процесса уже существенно изменилось. Что ж, подбираем оптимум,
набиваем шишки, влетаем в убытки, банкротим предприятие, переходим в
другое, но уже с чуством огромного опыта за плечами :)

У меня есть примерчик на Экселе. ВОт его не знаю, как выложить. Пожалуй, снова подожду - если не разочаровал вас словами - обращайтесь, пришлю табличку.

С уважением и благодарностью к заинтересовавшимся и в надежде на конструктивную критику.
2004-06-10 20:44:54
Відповісти

Алексей, iscariot@rambler.ru
Юра, скинь файлик с текстовкой и XLS посмотреть. О прогнозировании продаж
2004-06-14 13:04:07
Відповісти

Сергей, ruskin@navigator.lv
Юра, Вы не могли бы прислать файлик примера продаж в Экселе! Заранее благодарю!
2004-08-23 16:14:09
Відповісти

Елена, lenao@sitsy.tpi.ru
Юра, умоляю,скинь файлик с текстовкой и XLS посмотреть. О прогнозировании продаж. Мы как ни крутили, цифры получаются с большими отклонениями.
2004-10-14 12:53:24
Відповісти

Александр, a.nikitin@ua.fm
Юра, я интересуюсь этой темой, если не сложно, скинте и мне файлик с текстовкой и XLS. Заранее благодарен.
2004-10-21 09:50:34
Відповісти

Михаил из Москвы, Chushkov.Mikhail@lfa.ru
Господа, потрясающий ресурс.
Ваш метод мне крайне понравился.
Решил его применить для компании, для который мы осуществляем логистический консалтинг.(кому надо обращайтесь). Так вот, если вы имели возможность работать с XYZ анализом, то метод действительно очень не плохо себя показывает для группы продуктов X. Заранее спасибо за внимание.
2004-10-22 17:09:06
Відповісти

Mikelangelo, mikel-forever@yandex.ru
Хорошая статья...у нас в универе лаюы аналогичные.Один вопрос:как скоректировать занчения сезонной компонеты чтобы в сумме получался 0? Просто наобум изменяются показатели или есть какой то метод(ф-ция в Exel)?
2004-12-04 12:43:44
Відповісти

Юра из Киева, drvlas@gmx.net
Коллеги!
За прошедшие полгода я получил несколько десятков писем с просьбой передать свой файлик-примерчик. Аккуратно высылаю всем - с извинениями за то, что примерчик может быть не слишком понятен. Но желающие могут задавать уточняющие вопросы.
Если кто-то не получил - вряд ли моя вина. Например, указанный адрес не существует. А вот последние 2 дня пробую достучаться до Chip V - у него почтовый ящик полон :-)
Одно печалит: никто не поделилися результатами изучения (и применения?) файлика. Так уж плох? Ну, так режьте правду-матку! - я же без обратной связи не улучшу ничего :-)

Успехов всем прогнозистам!
2004-12-09 09:55:35
Відповісти

Ирина, kris-04@mail.ru
Юра, очень заинтересовалась твоим методом, потому что сколько ни бьюсь, у меня не получается. Скинь мне , пожалуйста, твой файлик.
2005-04-09 10:49:28
Відповісти

Даяна, beautyb@rambler.ru
Юрий, будьте добры, вышлите мне файл в Excel, с текстовкой. Заранее спасибо.
2005-05-23 02:29:15
Відповісти

Наталия, ver.n@mail.ru
Юра,наверное очень поздно прочитала о прогнозировании продаж.Но лучше позже,чем никогда.Перешлите,пример продаж в Экселе.
Спасибо.
2005-05-24 09:44:42
Відповісти

Сергей
Описывать периодичные процессы полиномом - плохой тон
2005-05-31 09:45:40
Відповісти

Степанова Татьяна, tanya@ooobadm.dp.ua
Статья заинтересовала! Как правильно определить тренд?В чем заключается предложение использовать полиномиальный тренд? Если можно, попобробнее. Как правильно рассчитать ошибку модели??? Спасибо за ответ и размещенные материалы.
2005-07-28 15:48:07
Відповісти

Наташа, Natik_5@mail.ru
Юра если еще не поздно вышлите мне пожалйуста файлик
2005-08-19 13:45:23
Відповісти

Екатерина, k17734@mail.ru
Юра, очень прошу и мне скинь с текстовкой в Экселе. Пожалуйста!
2005-09-21 22:24:04
Відповісти

тимур, tleshan.@ramblrer.ru
Юра, я также, если можно, попрошу у вас файл прогноза, наша фирма производит, выращивает с/х продукцию и сами понимаете сезонность продаж! Вам спасибо! а на данную статью есть доработка Бондаренко, его e-mail iscariot.@.rambler.ru
2005-10-20 16:55:05
Відповісти

Саша
А вот ссылка интересная, где совсем другой дядя рассказывет в журнале о новом подходе к прогнозированию :-), найдите разницу...

http://oms.ram.ru/files/reviews/oms-reviews-00149.pdf
2005-12-23 19:47:45
Відповісти

Booba, booba@bigmir.net
Да, было бы весьма интересно.
2006-03-23 00:34:36
Відповісти

Дмитрий, dmitriy-kr@mail.ru
Юра, умоляю,скинь файлик с текстовкой и XLS посмотреть.
2006-03-23 17:04:28
Відповісти

Ирина, yozhik84@yandex.ru
Юра, и мне можно файлик в Экселе о прогнозировании продаж? Если разберусь - очень пригодится!!!
2006-05-03 14:11:00
Відповісти

Елена, p_dvor@sura.ru
Я вижу, что не одну меня заинтересовал примерчик Юрия в Экселе. Ну что ж, Юра большая к тебе просьба выслать его. Пытаюсь приложить свои мысли к прогнозированию объемов сбыта безалкогольных напитков. Заранее тебе огромное спасибо.
2006-06-10 08:30:25
Відповісти

Роман, ramzes@e-mail.ru
Прочитал и ужаснулся. Неужели авторы не помнят, что В ЭКОНОМИКЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ПОЛИНОМЫ СТЕПЕНИ ВЫШЕ ТРЕТЬЕЙ?!?!? Это же написано в любом приличном учебнике по эконометрике.
Напомню пару элементарных вещей - если вы используете какую-либо функцию для описания процесса или объекта, вы должны КАЖДОМУ коэффициенту дать экономическое толкование. Как вы это сделаете для полученного полинома?
Кроме того, вы выбрали полином шестой степени потому, что он лучше подходит, чем остальные фукнции?А почему бы тогда не взять полином 24 степени (как и точек в ряду)? Тогда совпадение будет 100%. Гарантирую. Можете проверить (правда считать придется вручную, в MSE максимальная степень 6). Вот только толку от такой точности не будет. Тоже можете проверить. Причем, чем выше будет степень полинома, тем лучше будет подходить функция к фактическим дланным, но тем хуже будет прогноз.
ЗЫ Сезонность надо учитывать тригонометрическими функциями!
2006-06-20 18:12:30
Відповісти

Яна, ur3ltq@mail.ru
Очень интересно.
2006-07-25 12:27:45
Відповісти

Almas, Newparking@mail.ru
Если, это не сложно, можно мне скинуть также. заранее спасибо.
2006-08-23 12:44:57
Відповісти

Татьяна, bunja@bk.ru
И мне, пожалуйста, пришлите. Спасибо :о)
2006-08-31 15:01:52
Відповісти

Наталия, kluch_5@pochta.ru
Юра, скинь файлик с текстовкой и XLS посмотреть. О прогнозировании продаж.
2006-09-05 14:34:29
Відповісти

Галкин Михаил, Galkinm@bk.ru
И мне бы тоже, если не затруднит. Спасибо.
2006-10-30 20:23:02
Відповісти

Елена, elena-ser@yandex.ru
Здравствуйте Юра, скиньте, пожалуйста, файлик с текстовкой и XLS посмотреть. О прогнозировании продаж. Заранее благодарю!
2006-11-27 04:14:45
Відповісти

Артём, ipatenkov@mail.ru
Юра, не обойди вниманием и меня. Будь добр скинь мне пример расчета прогноза продаж, а то без наглядного примера трудно сообразить что куда.
2007-06-04 08:36:44
Відповісти

Marat, market@tzo.ru
Юра, скинь файлик с текстовкой и XLS посмотреть. О прогнозировании продаж. Заранее спасибо!
2007-08-13 07:35:03
Відповісти

Oleg, oleg/mironenko@gmail.com
Prisilai.Interesno.
2008-04-21 13:43:03
Відповісти

ирина, x-sizegirl
пришлите пожалуйста табличку в Экселе!
2008-05-14 15:16:00
Відповісти

Сергей, s.yelpin@kape.kz
Проблеммы возникли с определением среднеквадратической ошибки модели (Е) по формуле:
Е= Σ О2 : Σ (T+S)2
И как получается Величина полученной ошибки . Поскажите пожалуйста...
2008-06-06 11:44:26
Відповісти

Евгения, NewJane@mail.ru
Юра, скиньте файлик с текстовкой и XLS посмотреть. О прогнозировании продаж. Заранее очень благодарна!
2008-10-02 11:52:31
Відповісти

Анна, annybox@ukr.net
Юрий, я уже несколько лет работаю над этой темой. С интересом восприняла информацию и очень хочу увидеть ваши расчеты воочию! Будьте добры прислать и мне все вышеперечисленное в файле Excel (ну и пояснителный текст соответственно тоже) на электронный адрес annybox@ukr.net. Заранее спасибо огромное!
2008-11-21 11:59:19
Відповісти

Лев Георгиевич Якшин, sale@sensor-com.ru
Юрий, тоже хочу попробовать предложенный вами метод прогнозирования продаж.
Закономерности сезонности присутствуют, однако сегодня все усложняется всеобщим кризисом и тем не менене прогнозировать нужно, ибо за этим стоит закуп комплектующих элементов.Речь идет об изготовлении и продажах технической продукции - датчиках.
Прошу Вас направить файл.
С наилучшими пожеланиями,
Л. Г.
2009-01-14 09:40:43
Відповісти

Ирина, masi@i.ua
Юра, скинь пожалуйста текстовый и эксель файлики прогнозирования! очень нужно, огромное спасибо!!!!!
2009-03-24 10:09:19
Відповісти

Валентин, galiy_vv@mail.ru
Юрий, меня очень заинтересовала Ваша методика. Скиньте, пожалуйста, файлик с текстовкой.
2009-07-22 19:08:03
Відповісти

Сергей, sergei_zayats@mail.ru
Спасибо огромное за статью, она очень помогла мне сделать решительные шаги на пути к построении собственной модели прогноза. С коллегами мы как можно более объективно оценили ее на ура!!! Так что огромное спасибо еще раз... Вы знаете, есть пара моментов, которые до сих пор остаются мне неясными и дело ни в том, что статься могла оказаться противоречивой, а в том возможно, что лучшее средство для понимания все таки практика, в связи с чем хотел попросить Вас, не могли бы вы уделить буквально пару минут своего времени и отправить в формате xls этот алгоритм мне на электронный ящик, который Вы можете увидеть после моего имени на комменте! Вы очень поможете мне преодолеть трудности в понимании самого алгоритма, а моей компании в быстрейшем решении проблемы, связанной с прогнозированием будущих периодов. Буду весьма рад, если Вы окажете мне эту услугу. Заранее Вам благодарен! С уважением, Сергей
2009-11-12 00:18:24
Відповісти

Маша, krendelushka@ya.ru
Юра, пришлите пожалуйста файл примера продаж в xls. Заранее спасибо!
2011-01-03 17:43:10
Відповісти

Якщо Ви бажаєте подискутувати із конкретним читачем, то це можливо робити безпосередньо в нашому форумі.

До верху