Management.com.ua

Відгуки на «GMC або Ігри менеджерів»


Смерек Віталій Ярославович, smerekvitalik@rambler.ru
Звичайно для підвищення свого професійного і особистого рівня повинні бути задіяні і ігри. Але для нас (України та Росії) ці питанння не на часі. Оскільки наші фахівці, ще не встигли опанувати цінні знання та досвід накопичені західною наукою та практикою, то майже всі зусилля слід зосередити не на іграх, а на оволодінні передовими технологіями та методиками. Бо повторюю, поки ми тут "бавуньцяємося" в ігри, в США та Європі створюють чудо-технології. Ігри звичайно мають свою нішу і вона не мала, але в даний час, в даних умовах їх слід використовувати обережно.
2008-07-03 09:47:45
Відповісти

Солов'єнко Костянтин Миколайович, k-solo@yandex.ru
В городі бузина, а в Києві дядько. Добре, пане Смерек, що Ви не працюєте в ЦК КПРС і що зараз не 70-ті минулого сторіччя :( :)
2008-07-04 14:56:37
Відповісти

Игорь Филипенко, iphilipenko@ingo.com.ua
Ну зачем же Вы так, Константин? Виталий высказал свою мысль, и какой бы она лично Вам не казалась, думаю, не следовало бы переходить на личности...не к лицу это консультанту, бизнес-тренеру, да и обычному человеку...
Виталий, деловые игры и симуляторы, и есть часть тех новых технологий о которых Вы говорите...это мое мнение...
Игры полезны для отработки навыков, когда цена ошибки может быть слишком велика, даже фатальна...те же пилоты сколько времени проводят на тренажерах, до первого вылета...так и в бизнесе...очень неплохо иметь возможность "потренироваться на кошках"...
2008-07-08 10:02:23
Відповісти

Смерек Віталій Ярославович, smerekvitalik@rambler.ru
Ні, в Києві дядько, а в городі бузина !!! Я знав, що коли хтось буде коментувати мій коментарій, то наведе аналогію з тренажерами. І це правильна і хороша аналогія. Але я не проти ігор. Я проти їх широкого використання в Україні в даних умовах, в даний час (а це 2008 рік). Я проти підміни понять. Адже ігри це не просто ігри, це потужна методологія системного аналізу. Але коли зараз нас реклама хоче переконати взяти всіх участь в ігрових змаганнях, в той час коли існують більш ефективні технології навчання тих же менеджерів, то це недобра прикмета.
2008-07-08 16:09:51
Відповісти

Игорь Филипенко, iphilipenko@ingo.com.ua
Виталий,
на мой взгляд статья (заметка) чистой воды пиар себя любимого и GMC.
Может кому игра и покажется интересной, но лично мне она надоела после второго круга (я принимал участие в самом первом турнире). Особой пользы я не увидел. Скучно. Реальная жизнь гораздо интереснее. Это лично мое мнение.

Можно поинтеерсоваться о каких "более эффективных технологиях обучения" Вы говорите.

Игорь
2008-07-08 22:15:44
Відповісти

Соловьенко Константн Николаеви, k-solo@yandex.ru
Игорь, мне понятен и близок тон Вашего комментария. Однако от своего ироничного и, видимо, едкого высказывания Виталию – не отрекусь. Посудите, о чем я написал даже не статью, а заметку (высказывание, комментарий)? О конкретной игре GMC и еще некоторые соображения и воспоминания о играх вообще. И за это заслужил от коллеги упрек на тему «Чем нужно заниматься отечественным менеджерам» (?!). Моя заметка – о другом. Игорь, Вы полагаете, Виталий не понял, о чем она? Может и стоило терпеливо объяснить, что я не писал о национальной идее Украины, не писал об образовании менеджеров в стране и прочих глобальных тем – не касался. Это была – ма-а-а-а-а-аленькая заметка, которой я поделился с коллегами. И какая в ответ отповедь! А тон: от имени всех и о всех! Сразу понятно – вот кто настоящий патриот (Виталий, конечно) и кто враг страны (я, конечно)!... (Уж извините, Игорь, трудно удержаться)… Люди старшего поколения, пережившие войну, не переносят немецкую речь: я их понимаю. Мне 46 и я хорошо помню безаппеляционность и безальтернативность советского официоза. Сегодня такой тон, уж извините, плохо переношу. Полагаю, иногда не нужно ничего объяснять. Как Вы считаете, Игорь?
2008-07-09 00:30:49
Відповісти

Смерек Віталій Ярославович, smerekvitalik@rambler.ru
Та хоча б взяти сайти www.management.com.ua, www.innovations.com.ua, www.training.com.ua, www.iteam.ru і т.п. Якщо Ви вже заходити і хоча б переглядаєте ці статті, то це вже буде Вам велика користь. Адже люди позбирали із цілого світу (майже із цілого світу) найкращі перли знань та досвіду. Тому краще їх нормально опрацювати, ніж "бавунькатися" в рекламонасаджені ігри. Є й інші хороші ресурси, курси, тренінги і т.п. І найголовніше потрібно самому розвязувати реальні, конкретні проблеми. І посліднє - Ігри, повинні обовязково бути, але це має бути не втакому тоні як говорить реклама: "Якщо Ви не берети участь в сяких-таких іграх, значить Ви поганий менеджер, інвестор, фінансист і т.д.". А Констянтина можна обнадіяти тим, що за іграми майбутнє бо:
1) Підростаюче покоління лакоме на ігри;
2) Зявляються все кращі ігрові симулятори;
3) Ми все більше зануруємося в "невизначеність" та "нечіткість" де ігри можуть допомогти;

Я думаю вже через років 3-5 Констянтин буде говорити, як він був правий відносно ігор, ще в 2008 році. Але це буде років через 5, а зараз ...
2008-07-09 12:58:31
Відповісти

Игорь Филипенко, iphilipenko@ingo.com.ua
Константин, я не предлагал Вам отрекаться от Вашего комментария...
Просто на форумах очень часто наблюдается "болезнь", когда вместо критики суждения и мыслей критикуется личность оппонента...
Я считаю, что вторая часть Вашей фразы "Добре, пане Смерек, що Ви не працюєте в ЦК КПРС і що зараз не 70-ті минулого сторіччя" была лишней.
А тему деловых игр я бы пообсуждал с превеликим удовольствием. Особенно интересует опыт и практика регулярных игр в рамках компании. Кто готовит, проводит, как подбирается материал, "судьи кто" и т.п.
Об игре GMC я высказал свое личное мнение.
2008-07-09 14:00:35
Відповісти

Соловьенко Константин, k-solo@yandex.ru
Игорь, мой комментарий не касался личности Виталия: его некорректные высказывания – мой адекватный ответ.

По играм и тренингам. Виталий Вам посоветовал много хороших сайтов. Там можно найти десятки компаний, которые могут Вам помочь. Лучше, если Вы представляете, чего хотите добиться обучением сотрудников. Любая компания предложит Вам набор своих стандартных тренингов или под Вашу задачу разработает индивидуальные: с играми, без игр, с чем хотите. Кстати, чаще заказчики хотят как раз увеличить, а не уменьшить игровую (или практическую) часть тренинга. Вы спрашиваете «кто, что, как…» Здесь я посоветовал бы устроить нечто вроде тендера: рассылаете свою задачу в 5-20 компаний, получаете их решения (узнаете «кто, что, как…»), выбираете 3-5 лучших, знакомитесь с ними ближе и выбираете лучшую. (Т.е. – стандартный выбор поставщика).

Игра GMC. Я на нее смотрю без розовых очков: у нее есть достоинства и есть недостатки. Конечно, она не панацея (да я так и не говорил). В конце концов, это одна из многих тысяч игр. Написал я о ней, поскольку играл. Уж трудно припомнить, когда в последний раз играл сам (все больше организовываю для других). А играть – люблю.

Удачи Вам при выборе тренингов! :)
2008-07-10 16:24:15
Відповісти

Владимир Кузнецов, 4426028@i.ua
Что наша жизнь? Игра!
Диффуры? А как на компьютере их решать - разностными схемами? Или аналоговую машину использовать?
2008-07-11 21:56:31
Відповісти

Соловьенко Константин, k-solo@yandex.ru
Дифференциальные уравнения лучше всего решать используя стандартные программы. Какие в Вашем доступе, Владимир, не знаю. Лучше спросить у системных программистов. Варианты: Mathcad, Matlab...
2008-07-13 15:08:27
Відповісти

Владимир Кузнецов, 4426028@i.ua
Системные программисты? Это не их парафия, еще с мэйнфреймов:)
В итоге, получается, та же матлогика:)0,1. Так что, диффуры как-то ... Или я Вас, уважаемый Константин Николаевич, не совсем понял. Обьясните пассаж о диференциальных уравнениях, будьте любезны.
2008-07-13 23:05:11
Відповісти

Владимир Кузнецов, 4426028@i.ua
Речь идет о том, что в конечном результате имеем "цифру" (не аналоговый сигнал) и статику (а не временную развертку). Следовательно, это и есть набор состояний и переходов к ним. Конечный автомат, реализующий заданное автоматное отображение. На соответствующем семантиеском уровне получаем "деловую игру" и набор сценариев. И причем тогда диффуры?
2008-07-16 10:25:34
Відповісти

Владимир Кузнецов, 4426028@i.ua
Что же, господин Соловьенко, даю наводящую цитату и ссылку:
ПРИЧИННОСТЬ В СИНЕРГЕТИКЕ:

СПОНТАННОЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРИЧИНЫ*

И.С. Добронравова (Киев)

"...Спонтанность теоретически выражается с помощью нелинейных уравнений и хорошо представима наглядно на графиках их решений (как правило, получаемых численными методами)..."
Взято отсюда -
http://www.philsci.univ.kiev.ua/biblio/dobrcausa2.html

Так что не одной только вашей "самоорганизацией" жив человек)
2008-08-24 21:14:01
Відповісти

Якщо Ви бажаєте подискутувати із конкретним читачем, то це можливо робити безпосередньо в нашому форумі.

До верху