Management.com.ua

Відгуки на «ЗАГАДКА УКРАИНСКОЙ ДУШИ или Особенности менталитета украинцев. Часть 2»

Mykola M., ukrlook@ukr.net
Таке враження, що на українське суспільство сьогодні впливає не "хуторянство" з бюргерським світоглядом (Савік Шустер про Україну) а "шахторянство" з рівнем власних амбіцій мрій до рівня зарплати (Хлєб), та попсу/шансон/сєріал(Зрєліще) з благодєтелем, який би був "хазяіном", - і тоді можна відпружитись (а ментально і не напрягались), і "бороться" за "стабільність".
Слава Богу, Україна ще має своє, українськє, де хутір - може бути трактованоий як один із символів власної відповідальності. І, як наслідок, це видно в структурі сьогоднішніх українського та російського громадянського суспільства.
2007-03-28 10:51:28
Відповісти

Татьяна, tanuhaha@bigmir.net
Это всего лишь мнение 1 человека. Называть менталитет -важнейшим фактором мотивации - это просто верх фантазий! Интересно, чем руководствовался автор, внося это суждение, как неоспоримый факт?
2007-03-28 13:42:26
Відповісти

Автор, navigator@cci.lg.ua
Татьяне.
Это оспоримо. И не факт.
Просто мое мнение...
2007-03-28 17:00:29
Відповісти

Илья, sk@sk.dn.ua
Очень неплохая статья. Автор подал интересную идею.
2007-03-31 18:53:31
Відповісти

Светлана Благодетелева-Вовк, e2000@uazone.net
Автор не знаком с наработками украинских обществоведов, что в целом делает его мнение недостаточно обоснованным (мягко говоря).
Посмотрите например:
Психокультура України: "помаранчевий перехід" // Соціальна психологія. - 2006. - № 4. - С. 77-93.
http://www.politik.org.ua/vid/magcontent.php3?m=6&n=60&c=1281
2007-04-01 19:05:27
Відповісти

Optimist
Бред как и первая часть. Ув. г.Беляев, насколько я понял вы просто пиарите себя и свое кадровое агентство?

ПС. «Широкая, открытая русская душа», расточительность - и при этом лень и тяготение к тоталитаризму, авторитарной власти, «твердой руке»; щедрость, прямота, участливость - и при этом нетерпимость, упрямство, большая склонность к агрессии, криминалу, насилию. Что-то с российским народом не так, либо вы не те первоисточники взяли.
2007-04-02 13:53:11
Відповісти

vasjan, wvvw@ukr.net
майже все правда... місцями не дуже приємна :( в контексті нещодавніх подій і погоджуючись з вище сказанним, особисто в мене все менше залишається впевненості, що ми навіть втримаємо державу... не погоджуюсь лише з одним - нам потрібна сильна рука!
2007-05-30 20:33:15
Відповісти

Руслан
Статья не имеет никакой пользы... Что толку сравнивать характеры двух наций??? Какая от этого польза? Так же само можно сравнивать характер коровы и свиньи и найти в их характерах много отличий и особенностей...
2007-06-16 13:03:49
Відповісти

Sviltana Buko, sbuko@mail.ru
Сергей, спасибо за интересную статью!
Институт Социологии НАНУ и НАУКМА также занимаются похожими вопросами.
Украинский менталитет интересно исследован П.Шереметой с точки зрения культурных особенностей (концепция Hofstede)
http://www.zn.ua/3000/3100/34864/

Українське суспiльство 1992-2006. Соцiологiчний монiторинг/ За ред. д.е.н. В.М.Ворони, д.соц.н. М.О.Шульги. - К.: IС НАНУ, 2006. - 578 с.
2007-10-06 20:48:21
Відповісти

Юлия
А по-моему очень не плохо...чётко подмечены характерные нам,украинцам,качества,и к тому же они довольно ясно обоснованы.Некоторые моменты статьи напомнили мне повесть Ивана Нечуй-Левицкого "Кайдашева сім`я"(кто читал поймёт о чём я))
2008-02-19 17:56:09
Відповісти

Олексій
Що тут можна сказати? Так, дісно , людина попрацювала підготовлюючи цей матеріал. Але прочитавши таблицю "порівняння українського та російських характерів" складається враження, що це писав росіянин) ПАнове росіяне! НЕ бійтесь! Якщо вже підемо в НАТО- то тільки разом з вами, АЛЕ І НЕ ТРЕБА нав"язувати нам свою думку, ЯК ЦЕ ВИ РОБИЛИ НА ПРОТЯЗІ БАГАТЬоХ ДЕСЯТИЛІТЬ! І жодна брехня вашого керівництва( а також і кількох політ. партій в Україні, що їх фінансує Москва) не змінять а ні меня, а ні моїх побратимів. Ми будемо до останнього захищати Батьківщину, І ЗАПАМ"ятайте: Першою Була КИЇВСЬКА Русь! А потім уже поселення "Московія". І ще мені цікаво, хто намовив мера Москви -Лужкова сказати, що НАТО- це ворог для слов"янських народів? Сміх і гріх. Лікуватись треба!І давно! Ви все ще ніяк не можете відійти від того стану, як при Союзі. Йшли до комунізма але не дійшли) І наостанок: Якщо Ви, Російський народ, не зрозумієте, що політична пропаганда у Вашій державі дуже розвинута( Союз навчив), то ви до кінця своїх днів будете рабами ваших політиків. У вас не буде власної думки, і це- найстрашніше(
2008-04-06 20:18:12
Відповісти

Влад
Нормальная статья. Хуторянство, само собой, традиции само собой, но это всё пшик. Самое главное сейчас -развитие. Улучшение всех креативных качеств, и уничожение неконструктивных. Например, врожденная отдаленность украинца от государственных дел, нам отдаётся очень плохими последствиями, это надо менять. Врожденная любовь снимать с себя ответсвенность за происходящее позволяет укр. думать что их будет спасать или европа, или россия, или сша, или иисус христос. Спектр деятельности на лицо, нация должна развиваться!
2009-03-27 11:46:12
Відповісти

Ирина
Отличная статья. Автор молодец!
2009-08-06 16:36:01
Відповісти

Тарас
Ув. автор статьи, а какие мотивы и стимулы необходимы для украинцев, которые работают в сфере внедрения нововведений? Это достойная з/п, регулярная оценка достижений в работе и т.п.?
2009-08-19 23:43:25
Відповісти

Алина
Да уж, автор явно забыл о чем пишет. Как можно судить о людях лишь по их нации??? Это неправильно и даже, извините, глупо. На Украине, конечно довольно сложная политическая ситуация, но при же
чем здесь менталитет?!? Украина-довольно большая страна, с приличным населением, по вашей "теории" менталитет имеет четко очерченные граници в пределах государства))) Право слово - смешно!!!
2010-01-27 13:07:42
Відповісти

Дормидонт, om@bdo.com.ua
По-моему,отличия "наших" от "ихних" слегка преувеличивают.В вопросах мотивации все просто!Платили бы нашим хотя бы половину от "ихней" з/п+бонусы и т.д.-наши работали бы и больше и лучше их.Две статьи написаны о мотивации-ни слова о вознаграждении!Уважаемый,не знаю как Вы,а я хожу на работу зарабатывать деньги!И полученное вознаграждение очень рационально соотношу со своими обязанностями.Все эти "партнеры" с запада-просто бездельники!Они получают бабки только за то,что проявили нечеловеческую смелость-приехали в Украину.Если чел не может обеспечить ни себя,ни семью,то и отношение соответствующее (ооочень рациональное).
2010-02-11 15:14:58
Відповісти

Макс, maxim_on_line@mail.ru
Бред полный))))))) особенно понравилось там где одинаковые сравнения, так в укранском углу все время в скобочках пишут ( для себя) чтоб не дай бог не подумали с хорошей стороны))))))))))))))))) А еще мне понравился комент -vasjan, который типа украинец а сам по украинский писать не умеет)))))))))))))) точне думает что он умеет)))))))
2010-09-02 19:49:33
Відповісти

Аркей, cawa@estemail.ru
не сайт і повідомлення не дуже все якесь не обєктивне є думка шо це писав росіянин!?
2011-09-22 22:27:22
Відповісти

Валерия
И мне очень понравилось. Было подмечено много характерных качеств, как украинцев, так и русских. Понятное дело, обощать нельзя ничего, но тут много совпадений с реальностью.
2012-11-23 18:02:52
Відповісти

Якщо Ви бажаєте подискутувати із конкретним читачем, то це можливо робити безпосередньо в нашому форумі.

До верху