ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на 'Организационный ролевой конфликт: «Управляющий-Владелец»' (читати)



 Відгук на 'Организационный ролевой конфликт: «Управляющий-Владелец»' (читати)
Автор: Альгирдас
Дата:   2004-03-12 16:40:48

Старая, затёртая статейка двух HR-ов (написана-то ещё в году этак 1997-м - не ошибаюсь?), "наукообразно" рассказывающая известные и без "наукообразной" формы вещи. Вся проблема только в том, где найти в наших условиях "квалифицированного менеджера (например, исполнительного директора)", который "не должен являться владельцем" (неужели ему этого не захочется? - наверное, малоамбициозного парня надо брать :)), но "должен быть поддержан применением эффективной мотивации труда, которая сочетает положительную и отрицательную мотивации, индивидуально подобранные к конкретной кандидатуре" (ух, как красиво сказано! - чё конкретно-то сделать надо?). А под этим исполнительным директором ещё пару десятков толковых менеджеров посадить нужно. Тоже ведь проблема - ведь действительно "на сегодняшний день развивающиеся рыночные отношения не дают возможности для появления избыточного слоя квалифицированных менеджеров"!
Но, конечно же, если на предприятии появится служба персонала (вот что главное в статье! - ведь авторы-то себя, HR-ов, в первую очередь ненавязчиво пиарят!), то все проблемы с кадрами рассосутся ... Ага ... (с иронией).
Знаете, я не особо был восхищён, прочитав "Менеджер мафии", но в одном я безусловно согласен с Капо:
"Директор по персоналу? У мафии его нет, зачем он нужен тебе? ... Менеджеры должны сами набирать и нанимать своих людей".

На этом и закончим, право ... Ничего нового, к сожалению, я из статьи не узнал, хотя у авторов есть неплохие задатки ... Конкретнее только надо быть.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua