ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Применение пирамиды иерархии потребностей Маслоу при проектировании системы мотивации' (читати статтю)



 <<  |  >>
 Відгук на статтю 'Применение пирамиды иерархии потребностей Маслоу при проектировании системы мотивации' (читати статтю)
Автор: Юлия
Дата:   2007-05-29 17:33:01

По моему, очень интересная идея, но не доработана.
В практике работы с персоналом и обучения я очень часто сталкиваюсь с тем, что "базовые" потребности уже давно не являются базовыми. С пришествием кредитов и конкурентными понижениями цен на продукты, удовлетворяющие "базовые" потребности, люди испытывают все меньше тревоги и заботы о выживании и начинают думать о личностном росте.
Желание быть востребованым, принадлежать к определенной группе так же зависит от личности каждого. Кто-то больше ориентирован на общество и свою роль в нем, но люди творческие очень часто идут в разрез с нормами социального поведения и добровольно самоисключаются из социума, в котором находятся.
Самоуважение начинает доминировать над оценкой других людей, от самооценки мы приходим к самоценности. Все меняется. И пирамида Маслоу в том числе.
А те, кто не хочет этого признавать, просто не умеют влиять на уровень самоценности собственных сотрудников и раскрывать ихние внутренние способности и таланты.
У меня в практике было очень много примеров, когда люди, которые, по мнению общества, находились на первой ступеньке работали на волонтерских основах ради самореализации. Особенно те, кто понимает что нет ничего "само....". Все Мы связаны и взаимозависимы. Если есть понимание этого - то пропадает нужда в престиже, атрибутах власти, конкуренции, договорах, штрафах и т.д. и проявляется внутреннее желание быть полезным.

 Теми Автор  Дата
 Відгук на статтю 'Применение пирамиды иерархии потребностей Маслоу при проектировании системы мотивации' (читати статтю)  нове
Юлия 2007-05-29 17:33:01 

МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua