ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Новейшая философия качества' (читати статтю)



 Відгук на статтю 'Новейшая философия качества' (читати статтю)
Автор: Сергей Лавров
Дата:   2002-02-14 12:53:59

Очень толковая и доступная статья у читывающая основные проблемы с которыми сталкиваются менеджеры изучая стандарты ISO на предмет внедрения.Я имею в виду сложноость и нечитаемость самого стандарта а также отсутствие реальных рекомендаций как теорию применить на практике.
Надо ещё учитывать , что внедрение ISO идет как правило на фоне неприятия перемен и тутнужна чёткость именно во внедрении,чтобы все убедились в нужности сиис темы.Или я не прав?
Ещё вопрос как внедрять во время реконструкции действующего завода.Очень много измененений в регламентах и процессах!Или ждать до окончания реконструкций?
Я являюсь директором по маркетингу компании с численностью персонала 370 чел.

 Re: Відгук на статтю 'Новейшая философия качества' (читати статтю)
Автор: Оксана Щегельская
Дата:   2002-02-14 15:01:30

Уважаемый Сергей,
внедрение в компании ISO, будь то только "покупка" сертификата или декларация внедрения новых принципов системы качества - изменения в компании. Процесс необратимый. Меняется качество людей, бизнес-процессов, продукта. Вопрос в лучшую ли сторону и как этим управлять? Компания имеет свой иммунитет, и это нормально. Здесь уже наше искусство "провоцировать" "правильную" мотивацию, правильный фокус в изменениях самих людей и компании. Разделяю Ваше мнение, все, что про бизнес, - это про людей, про мотивацию: понимание зачем компании это нужно?зачем мне это нужно. Заставить человека сделать что-то невозможно. Ваша роль, как директора по маркетингу, я полагаю, здесь одна из ключевых. Ничего нет более конкретного, чем понимание потребностей клиентов, способа их удовлетворения и видения отдачи от любого рода изменений в компании. Это должно быть положено в основу миссии изменений, ИСОфикации, в частности.
Думаю, неплохо, что у Вас ИСОфикация идет в ногу с реконструкцией завода (правда, до конца я не поняла, что имеется в виду под реконструкцией: реконструкция цехов?). Система координат философии качества, предусмотренного в ней моделирования бизнес-процессов «глазами Клиента» позволит, в том числе, "правильно" произвести реконструкцию, регламентировать процессы (с заранее определенными требованиями с точки зрения потребностей Ваших клиентов к бизнес-процессам). Плюс «человеческий фактор»: где одна революция там и две. Перемен никогда не бывает слишком много (по Паркинсону).
Благодарю за интересную тему к обсуждению.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua