ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на 'Человеческий капитал как фактор успешного бизнеса' (читати)



 <<  |  >>
 Відгук на 'Человеческий капитал как фактор успешного бизнеса' (читати)
Автор: vet-all
Дата:   2007-08-30 20:42:46

Добрый вечер. Хотелось бы оставить пару слов по поводу книг Х.Рамперсада. Всё бы хорошо но....
Но есть одно но... которое и остановило меня при прочтении книги "УСПД" - это то, что автор предлагает в некоторых (а по-моему и в большинстве случаев) работнику самостоятельно составлять свою собственную "УСПД". Здесь психологический тонкий момент... Каждый человек в своей жизни частенько внутренне себя обманывает (по-моему это не секрет) - так взаимодействуют "сознание и подсознание". Так вот вопрос: Какой человек выйдет и скажет, - "Я работаю не на той работе!"

Не вариант, что его похвалят "за смелость" и переведут на ту должность,которая его устраивает. Могут уволить и совсем - дабы не занимал "чужое" место. На мой взгляд, каждый кто ни занимается собственной "УСПД" по "настоянию" начальства всегда будет немного приукрашивать картину.

Я бы предложил немного другой вариант "УСПД"... Определяем Миссию организации. Обозначаем структуру организации. Делаем ментальные проекции рабочего места, т.е. рассматриваем каждую должносность с позиции (психологической) "какие человеческие качества необходимы именно здесь, на данном рабочем месте (например, внимательность, высокая степень концентрации
и т.д.). Т.е. самостоятельно без работника делаем этот ментальный образ. А только затем просим, что бы он составил собственную "УСПД". Затем эти данные сравниваем и видим: где работник привирает, а где мы сами неточно "смоделировали".

Мне кажется, информация, которую мы получим будет значительно точнее, чем если мы составим отдельно "УСП" организации и работник сам составит свою "УСПД" .

P.S. Прошу простить меня - всех книг автора прочесть не смог. Возможно что-то упустил.
Всех благ. С уважением Виталий.

 Теми Автор  Дата
 Відгук на 'Человеческий капитал как фактор успешного бизнеса' (читати)  нове
vet-all 2007-08-30 20:42:46 
 Re: Відгук на 'Человеческий капитал как фактор успешного бизнеса' (читати)  нове
Владимир Веретнов 2007-08-31 13:22:47 

МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua