ФОРУМИ: Відгуки на статті: Re: Відгук на 'Стратегия как прогноз' (читати)



 <<  |  >>
 Re: Відгук на 'Стратегия как прогноз' (читати)
Автор: Олег Бутенко (автор)
Дата:   2008-06-05 14:31:12

Виталий, мне как автору статьи, понравился Ваш комментарий, поэтому решил ответить.
1. Вы правы в том, что вопрос «Что может произойти?» задают, но ответ на него не детализируют, не анализируют и т.д. Но Ваш комментарий в данном случае не опровергает, а подтверждает мою мысль. Я приводил пример с Чернобылем. Я уверен, что люди, которые накануне катастрофы знали о реальном состоянии ЧАЭС, вопрос «Что может произойти?» задавали себе и друг другу, но ответ на него «повисал в воздухе».
2. Анализ определенных и неопределенных элементов является одной из методик прогнозирования или элементом прогнозирования и он достаточно действенный. Да, я мог бы составить сценарий (сценарии) развития сектора потребительского кредитования, но не УЗКО одного только сектора, а в широком социально-экономическом контексте. Думаю, и Вы смогли бы сделать это.
3. В этом пункте я только могу с Вами согласиться: СЛУЧАЕТСЯ, что стратегия без прогнозирования бывает эффективна.
4. Этот пункт фактически сводится к вопросу «Хорошо ли жить в детерминированном обществе?». Этот вопрос философский, поэтому я воздержусь от ответа.

 Теми Автор  Дата
 Відгук на 'Стратегия как прогноз' (читати)  нове
Смерек Віталій 2008-04-18 17:03:02 
 Re: Відгук на 'Стратегия как прогноз' (читати)  нове
Олег Бутенко (автор) 2008-06-05 14:31:12 

МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua