ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на 'Копирование: защищаться или нет?' (читати)



 Відгук на 'Копирование: защищаться или нет?' (читати)
Автор: Смерек В.Я. (ГиперМудрец)
Дата:   2008-09-10 17:07:19

Я приведу Вам пример из собственной практике. Занимаясь проведением тренингов и консультированием клиентом я открыто показываю свои тренинги, методики и т.д. Причем не только название разделов, отдельные блоки текста из методик, а польностью все. И приэтом я ничево небоюсь. Почему ? Потому, что несмотря на многочисленные случаи копирования и плагиата моих разработок, для овладения ими нужны не просто знания, а обширные знания. Кроме того, нужны выработанные навыки их правильного использования. Поэтому, даже такие всем известные и относительно простые инструменты как SWOT-анализ, Диаграма Паретто и т.д. для правильного своего использования (тоесть использования которое дает результат) требуют очень обширных знаний, которые далеко выходят за рамки тех открытых знаний, что можно почерпнуть из статей, или даже книг (например, книга посвещена специально проведению SWOT - анализа). Вот обширные знания, собственные ноу-хау, выработанные навыки выстраиваю высокие заборы от копирования любой технологии и продукта конкурентами или просто недоброжелателями. Тоесть скопировать, семитировать можна, но проку от этого не будет, или в лучшем случае, это обман клиентов.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua