ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Проблемний управлінський облік та його прогностична функція' (читати статтю)



 Відгук на статтю 'Проблемний управлінський облік та його прогностична функція' (читати статтю)
Автор: konus
Дата:   2008-11-04 22:29:39

Данная статья просто наукообразный бред!
Попытаюсь доказать данное утверждение. Начну с того, что автору неплохо бы ознакомиться с работами Питера Друкера. там как раз очень четко указано, что стратегия строится на основе информации о внешней среде. А автор нас знакомит только с бухгалтерским учетом или управленческим учетом, которые фиксируют только внутреннее состояние предприятия. То есть в любом случае использование бухгалтерского учета или управленческого учета в лучшем случае обеспечивает решение тактических задач, но ни в коем случае не стратегических.
Относительно применения вероятностных методов вообще. Утверждения автора - просто паранойя.
Начнем с того, что собой представляет статистический материал. Это временные ряды. И поэтому применение различного рода построений вероятностного характера должны базироваться прежде всего на учете особенностей именно временных рядов.
Второе. Даже если предположить, что имеем дело не с временным рядом, а просто со стохастической выборкой. В этом случае, если невозможно определить характер распределения случайной величины и его параметров - первого, второго, третьего и четвертого начальных и центральных моментов, то нужно изобретать новую математическую статистику для поиска методов расчетов доверительных интервалов при заданном уровне вероятности. При малом количестве членов выборки и при большом значении оценки дисперсии размер этого доверительного интервала будет таким, что станет просто жаль времени на его вычисления, так как уровень достоверности полученных данных будет супер низким.
Автору было бы неплохо сначала пройти хороший курс математической статистики и теории временных рядов. А после этого делать какие-то действия в использовании этих методов.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua