ФОРУМИ: Відгуки на статті: Re: Відгук на 'Автоматизация и моделирование бизнес-процессов в Excel' (читати)



 Відгук на 'Автоматизация и моделирование бизнес-процессов в Excel' (читати)
Автор: Melchior
Дата:   2005-04-05 16:36:50

Хорошее руководство.
Единственное - нет главы про принятие решений в условиях неопределенности и функции прогнозирования.
(или же я этого не нашел)

 Re: Відгук на 'Автоматизация и моделирование бизнес-процессов в Excel' (читати)
Автор: Пикуза
Дата:   2005-04-07 14:10:45

> я этого не нашел
Там этого не было!
Где искать.......... сказатьб трудно, но через пару дней выложу!
PS. Кстати Вы "попали в болевую точку".
Вчера это было не интересно!

 Re: Відгук на 'Автоматизация и моделирование бизнес-процессов в Excel' (читати)
Автор: Пикуза
Дата:   2005-04-08 16:18:57

Melchior!
Давайте немного порассуждаем.
Предисловие где-то такое: «Вчера пили водку, потом коньяк, потом шампанское и напоследок отравился винегретом»
Я это к тому, что объять необъятное просто невозможно, а уж тем более гнаться за всеемкостью. А причина отравления вполне возможна в винегрете, но определить именно это является и трудоемко и неэффективно.
Для этого по всей вероятности пришлось бы положить в книгу азбуку, основы арифметики, зафаршировать высшей математикой и получилась бы пародия на «Большую советскую энциклопедию». А если уж говорить о том, что экономика, точнее финансы в комплексе с компьютеризацией – наука динамичная и пока пишешь, то все устаревает быстрее, чем материал пройдет литобработку, то становится понятно желание авторов выложить свои знания на публичное обозрение – покороче и побыстрее.
В данном случае – целью не было желания предоставить на обозрение или анализ - некие готовые алгоритмы или решения, которые уже готовы к внедрению.
Цель была только одна. Провести читателя по некой дороге познания, и набив при этом шишки на нем же (поэтому сразу не говорится, что какой-то алгоритм есть правильный, а показано что можно так, а можно и этак) и выработать у читателя некое умение применять те минимально необходимые познания в VBA и Excel, что в свою очередь помогут найти более эффективные пути решения текущих проблем.

> Единственное - нет главы про принятие решений в условиях неопределенности и функции прогнозирования.

В этом не было никакой необходимости. Предполагался бумажный вариант (который и будет реализован) емкостью в 500 страниц. Вот эти самые 500 и определяли наполнение материалом, доступное и понятное. В вывешенном интернетовском варианте очень много и не только технических ошибок, которые исправлены для книги на бумаге. Сама интернетовская версия позволяет такую вольность.
Теперь сначала о функциях, заложенных создателями в Excel. Я их просто боюсь. Любая функция, представляет собой «черный ящик» проводящий вычисления. И насколько они правильны, отвечать человеку их применяющему, особенно если это относится к финансам. Ошибки порой дорого стоят.
Теперь о СППР (система поддержки принятия решений). Я не слишком интересуюсь шахматными играми, в плане игры гроссмейстеров с компьютером. Но насколько вспоминаю, то иногда «интеллектуальное железо» выигрывает.
Теперь Ваше: «принятие решений в условиях неопределенности».
При данной шахматной игре в программу заложены все возможные варианты на поле боя 8х8 = 64 клетки + назовем так, интеллектуал или характер игрока.
Неопределенность? :)
Расширьте шахматную доску на одну клетку. 9х9=81
И быстродействие программы уменьшится в миллионы раз. Человек подстроится быстрее.
Поэтому если речь идет о неопределенности, то исследуйте сам объект в гармонии с внешней средой и попробуйте не расширять «шахматную доску», а вложиться в то, что есть.
Тут уж подход сугубо индивидуальный и компьютер здесь ни при чем.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua