ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на 'Преодоление сопротивления персонала при внедрении ИС' (читати)



 <<  |  >>
 Відгук на 'Преодоление сопротивления персонала при внедрении ИС' (читати)
Автор: А.Иван
Дата:   2005-04-25 13:41:58

Хочу обратить внимание на интересные цитаты из статьи, чтобы облегчить её восприятие:

1.Задача трансформируется: нужно не столько внедрять ИСУ, сколько изменять организацию.
2.По большому счету, внедрение ИСУ должно происходить через управление изменениями организации, и эти изменения должны учитывать природу элементов оргсистемы. И в первую очередь — такую их категорию, как «человек», потому что именно для человека и создается ИСУ.
3.Национальной особенностью, по-видимому, можно считать то, что роль и место человеческого фактора в ИСУ ниже, чем на Западе, а потому в целом ИСУ менее эффективна.
4.Возможно, более важным моментом, на который следует обратить внимание, является то, что у большинства национальных компаний стратегия отсутствует, во всяком случае в ее формальном выражении, существуя, по большей части, в представлении руководителя.
5.С помощью статичной иерархической структуры трудно управлять процессом перехода. На время перехода необходимо создать специальные структуры, которые часто расположены вне стандартной организационной структуры.
6.Следует искать разумную меру участия, которая может выражаться в совместной работе по изучению текущего состояния, планированию изменений, их проведению и осуществляться в различных формах (привлечение к сбору данных, участие в исследовательских группах, опросах, комиссиях и т. д.).
7.Часто существует лишь небольшое количество людей, чье участие в самом начале является абсолютно необходимым, поэтому в этом случае следует ориентироваться на действительно ключевых людей, а уж затем обеспечивать участие остальных.
8.Для того чтобы уменьшить тревогу людей, необходимо поддерживать определенные источники стабильности (структур, людей, физических параметров, которые не изменяются). Эти точки стабильности играют роль «якорей». Они дают людям точку опоры и позволяют не потеряться в эпицентре бушующих изменений.

Возможно, прочитав эти тезисы, статья станет более восприимчивой.

 Теми Автор  Дата
 Відгук на 'Преодоление сопротивления персонала при внедрении ИС' (читати)  нове
А.Иван 2005-04-25 13:41:58 
 Re: Відгук на 'Преодоление сопротивления персонала при внедрении ИС' (читати)  нове
Sergiy 2005-04-25 13:54:11 
 Re: Відгук на 'Преодоление сопротивления персонала при внедрении ИС' (читати)  нове
А.Иван 2005-04-25 15:45:54 

МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua