ФОРУМИ: Відгуки на статті: Re: Відгук на 'Автоматизация и моделирование бизнес-процессов в Excel' (читати)



 Відгук на 'Автоматизация и моделирование бизнес-процессов в Excel' (читати)
Автор: Николай
Дата:   2011-10-12 12:37:28

Владимир.
Спасибо за Вашу работу.Прошло более шести лет после первой публикации, но все актуально и сейчас.
Но у меня вопрос, на сегодняшний день есть ли новые дополнения или изменения? Удалось ли Вам опубликовать свою работу?

 Re: Відгук на 'Автоматизация и моделирование бизнес-процессов в Excel' (читати)
Автор: Владимир
Дата:   2011-10-13 11:00:22

В той версии, которая находится на этом сайте, присутствует достаточно большое количество ошибок, неточностей и тп. Что в принципе и естественно. Материал «высосан из пальца» и написан за довольно короткое время и под настроение, зимой кажется 2001 года.
Этой зимой книга была фактически переписана заново под версии 2010 и 2003. Кое-что добавлено, кое-что удалено, много чего исправлено. Должна быть издана в бумажной и электронной версиях издательством «Питер» (СПб). По выходу книги ссылка на нее должна/может появиться на страничке http://www.piter.com/e-shop/author/161236/A21889/
Во всяком случае, макет книги в электронном виде у меня уже есть. Когда именно выйдет - точно сказать не могу. Не от меня зависит. Отправил сегодня в издательство письмо с этим вопросом, ответа еще не получил.

 Re: Відгук на 'Автоматизация и моделирование бизнес-процессов в Excel' (читати)
Автор: Владимир
Дата:   2011-10-13 11:44:11

Что еще хочется сказать в дополнение. Само желание написать подобную книгу практически заставило то, что когда видишь что на пустяковую работу типа «перекладывание из пустого в порожнее» у людей уходит такое громадное количество времени, что просто становится жалко людей за, как у Островского о Корчагине за «… бесцельно потраченные годы …» в никуда. То есть та работа, которая может быть выполнена за 5 минут – уходят сутки. Это не зависит ни от отрасли, ни от направления деятельности.
Просто приведу уже отредактированный фрагмент из новой книги:
«Самый последний пример
Этот пример я выделил принципиально, потому что подобное можно найти практически на любом предприятии, и что интересно, чем больше организация, тем больше шансов обнаружить такое и даже не в одном экземпляре.
Помните басню Крылова «Мартышка и очки»? Он написал ее 200 лет назад, но с каждым годом она становится только актуальней. А кратко пересказать ее можно так: дали инструмент (неважно, как он выглядит), а что именно с ним делать, не сказали.
Приводимый пример — довольно большая и успешная организация с распыленной по всей стране структурой. Насчитывает несколько десятков филиалов со многими сотнями сотрудников. Общение поддерживается в основном с помощью мобильной связи. Конечно, можно сказать, что технологии в настоящее время ушли вперед, но речь идет не о них, а об обработке информации. Речь не OLAP-кубатурах, а об конкретных людях.
Раз в месяц руководители филиалов приезжали отчитываться в центральный офис. И одним из финансовых отчетов являлся документ, подтверждающий правомерность использования денег компании на мобильную связь. Готовил такой отчет по каждому филиалу экономист отдела контроля центрального офиса.
Его работа заключалась в том, что на основании предоставленных данных объемом в несколько сотен тысяч записей (несколько листов Excel 2000) он в ручном режиме выбирал в них нужные, вставлял в шаблон отчета, который затем выводился на печать и выдавался каждому руководителю филиала. На подобный механический труд уходило 3–4 напряженных рабочих дня ежемесячно.
Мне пришлось заставить его отвлечься на несколько часов в это самое «напряженное» время для того, чтобы заставить самостоятельно записать макрос, который бы вместо него выполнял эту работу полностью в автоматическом режиме без участия человека. Причем хочу заметить, до этого он даже не догадывался о существовании этих самых макросов. Почему я акцентирую внимание на том, что «заставил записать»? Причина проста — самая банальная независимость от кого бы то ни было при необходимости внесения изменений в процесс обработки данных.
Прежде чем предпринять попытку автоматизации своего труда, необходимо посмотреть на процесс со стороны. Нужно задать себе вопрос: в какой последовательности и что именно я делаю для получения необходимого результата?
В данном примере собственно процесс автоматизации труда с тестированием результатов занял менее одного рабочего дня. Зато на следующий день можно было наблюдать следующую картину. Экономист сидел перед монитором в расслабленной позе с чашкой кофе в руках и мышкой нажимал большую кнопку на экране, после чего наблюдал, как в течение 10 минут автоматически выполнялась его 4-дневная напряженная работа. И заметьте, без ошибок! После этого опять нажимал эту кнопку и опять наблюдал.
Думаю, в этом примере выводов делать не надо — все и так наглядно.»

 Re: Відгук на 'Автоматизация и моделирование бизнес-процессов в Excel' (читати)
Автор: Владимир
Дата:   2011-10-13 17:14:34

Полуил ответ от издательства

макет … готов, и его должны были сдать в типографию еще летом. … случился очередной виток кризиса книжного рынка…. по этой причине очень много проектов было временно приостановлено….

… есть предложение. Рынок прекрасно знает Вашу книгу «Экономические и финансовые расчеты в Excel», и с это точки зрения было бы выгодно максимально приблизить название новой книги к хорошо известной – чтобы она воспринималась как обновленное продолжение. Вариант: «Экономические расчеты и бизнес-моделирование в Excel» или что-нибудь подобное

 Re: Відгук на 'Автоматизация и моделирование бизнес-процессов в Excel' (читати)
Автор: Владимир
Дата:   2011-11-21 14:32:25

Книга вышла. Адрес:
http://www.piter.com/book.phtml?978545900743


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua