ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на 'Инвестиционные проекты — как избежать ошибок' (читати)



 <<  |  >>
 Відгук на 'Инвестиционные проекты — как избежать ошибок' (читати)
Автор: Дмитрий Рехсан
Дата:   2005-11-04 18:30:01

С автором трудно согласиться в его предостережении о "двойном счете" процентов и суммы кредита: Процентные платежи и возврат основной суммы долга (согласно подписанному графику погашения кредита) являются типичными статьями оттока денежных средств, идентичными таким статьям оттока, как дополнительные инвестиционные вложения собственных средств в i-м периоде реализации проекта. Но ведь дополнительные инвестиционные затраты в середине срока реализации проекта были бы учтены в чистом денежном потоке как отправной сумме для дисконтирования, и к ним была бы применена ставка дисконта, учитывающая стоимость собственного капитала. Аналогично, мы можем и должны продисконтировать в каждом интервале планирования отток денежных средств в виде процентных выплат и погашений тела кредита по средневзвешенной ставке, которая как раз и учтет тот факт, что проект с самого начала финансировался как собственными, так и заемными источниками средств.
Не учитывая в сумме операционных затрат процентные платежи, мы не можем с полным основанием утверждать, что дисконтируем чистый денежный поток в каждом интервале планирования.
Платежи в счет погашения тела кредита действительно не отнимаются из суммы чистой прибыли при расчете чистого денежного потока, так как именно с суммой полученного кредита сравниваются чистые денежные поступления за период.
Очень хотел бы рассчитывать на возражения!

 Теми Автор  Дата
 Відгук на 'Инвестиционные проекты — как избежать ошибок' (читати)  нове
Дмитрий Рехсан 2005-11-04 18:30:01 
 Re: Відгук на 'Инвестиционные проекты — как избежать ошибок' (читати)  нове
Аркадий 2009-06-09 09:46:54 

МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua