ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Японский опыт в управлении бизнесом' (читати статтю)



 <<  |  >>
 Відгук на статтю 'Японский опыт в управлении бизнесом' (читати статтю)
Автор: Segio
Дата:   2006-03-23 22:25:27

Статья просто великолепна. Дело в том, что раньше я уже читал ее, и теперь считаю честью познакомиться с автором. Особенно удалась, на мой взгяд, историческая паралель между стилем менеджмента и культурным синтезом, характерным для японского народа. Складывается впечатление, что Вы неединожды бывали в Японии. (так бывали или нет?)
В связи с этим, хочу выдвинуть следующий вопрос: с чем можно связать столь высокий уровень самоубийств, характерный, в особенности, для японской молодежи?
Выскажу некоторые свои мысли по этому поводу. С моей точки зрения, не совсем правильно списывать это только на особенности японского менталитета (самурайского
наследия:)), ведь немало воды утекло с тех пор, да и влияние куда как более прагматичной в этом плане западной культуры тяжело переоценить. Немалая толика ответственности, опять-таки, на мой взгляд, лежит как раз на групповом стиле мышления, или иначе, цитируя Вас: "Личность осознает себя прежде всего как члена группы, а свою индивидуальность - как индивидуальность части целого". Позволю себе объяснить: хорошо, если человек чувствует себя частью группы, но если он, в силу своих
психологических свойств (например, под влянием индивидуалистической западной концепции жизни), не чувствует себя однородным с группой с которой связан ("небольшой" валун в огород пожизненного найма). При таких раскладах и такой философии у человека и выбора то особого нет.(А должен быть!). Да и вобще, не так то просто жить в среде, где от тебя напрямую зависит только малая часть принимаемых решений, даже если тебе с детства "впаривали" что по-настоящему эффективные решения принимаються только коллективно. А ведь по большому счету и эффективность
экономики в целом могла бы возрасти, если бы менее релевантные проблемы решались по личной инициативе того или иного сотрудника (естественно достаточно образованного и квалифицированного для принятия такого решения). По большому счету, я считаю любой механизм коллективного ПРИНЯТИЯ решений кладбищем идей (Ведь не зря же Бернард Шоу говорил: «Картина, которую хвалят больше чем десять процентов публики, подлежит сожжению». Я подчеркиваю: именно ПРИНЯТИЯ, а не генерации или обсуждения. Все вышесказанное наталкивает меня на мысль, что даже в такой безупречной (стоит сказать, что я являюсь убежденным адептом японского стиля менеджмента) системе можно и нужно что-то поменять. Не меньше меня беспокоит и нынешняя ситуация с японской культурой и менеджментом, как ее частью. Хотелось бы обсудить эти и некоторые другие вопросы с опытным "японистом", коим Вы (судя по статье) безусловно являетесь.

 Теми Автор  Дата
 Відгук на статтю 'Японский опыт в управлении бизнесом' (читати статтю)  нове
Segio 2006-03-23 22:25:27 
 Re: Відгук на статтю 'Японский опыт в управлении бизнесом' (читати статтю)  нове
veretnov vladimir 2006-03-24 14:39:41 

МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua