ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Можно ли научиться лидерству?' (читати статтю)



 Відгук на статтю 'Можно ли научиться лидерству?' (читати статтю)
Автор: Злое Сердце
Дата:   2002-10-01 12:03:30

Господа, да что же это за отзывы! "Лидерству научиться невозможно". Да ведь статья полность посвящена ВОСПИТАНИЮ лидера, то есть как и во всех прочих более-менее толковых трудах о способностях человека идёт деление на природные данные (задатки), развитые в процессе воспитания и отдельно - знания. Причём задатками можно считать ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ свойства будущего претендента на роль лидера - то есть отсутствие врождённых повреждений головного мозга, прочих жизненно важных органов. В результате получаем - лидера надо воспитывать с младенческого возраста, а накладывание знаний относительно правил поведения в типовых ситуациях лишь даёт внутренний дискомфорт для самой личности, потерю прибыли для компании и отток средств на безрезультатное обучение руководящего состава. Подчеркну ещё раз слово ВОСПИТАНИЕ, оно - ключевое.

 Re: Відгук на статтю 'Можно ли научиться лидерству?' (читати статтю)
Автор: КОТИЩЕ
Дата:   2002-10-02 10:08:47

Ну воспитане это конечно очень важный фактор, но не стоит и упускать тот факт, что прирождённые чернты играют свою роль. К примеру мы же видим, что некоторые люди проявляют больший интерес к общению, нежели другие. Процесс среднего образования - подтверждение этому. В школе, дети общаются между собой по разному, хотя их пытаются воспитывать одинаково.

 Re: Відгук на статтю 'Можно ли научиться лидерству?' (читати статтю)
Автор: Злое Сердце
Дата:   2002-10-02 11:29:47

Не обижайся, Котище, но я порекомендую тебе покопаться поглубже в такой теме, как способности. Глубоко.... С понимнием... С формированием собственного мнения на основе десятков исследований в областях как физиологии мозга, так и психолого-педагогических. Я уже делал акцент на том, что врождённые способности - понятие скорее вымышленное, нечто вроде религии для психологов (сам в детсве не любил сказки про домовых послушать?). Удобно, красиво, но далеко от истины. Природные, врождённые способности - это лишь отсутствие препятствий к развитию (трудно быть лидером без, например, зрения или слуха). Всё остальное, сущность личности, это лишь результат социализации каждого отдельного индивидуума, причём социоусловия для каждой настолько различны (состав семьи, окружение в школе, потребляемая информация), что каждый из гомо сапиенсов может с уверенностью заявлять - "Я - уникален!". С моей точки зрения - пока что ещё никем не изменённой хоть какими-нибудь рациональными аргументами, лидера можно воспитать в любом здоровом ребёнке, но заниматься этим нужно с младенческого возраста (чем не перспективное направление в бизнесе образования?)))))) - изучить подоскональней, программу разработать, и в бой за рынок детсадовского образования и воспитания ).
А если хорошо подумать - стоит ли их, лидеров, в таком количестве плодить? только ситуацию на рынке труда усугубять _)) Ладно, Леонид, привет Николаеву, в частности семье Конских.

 Re: Відгук на статтю 'Можно ли научиться лидерству?' (читати статтю)
Автор: Nata(li)
Дата:   2002-10-02 14:06:42

Сначала сомневалась -- стоит ли входить в эту дискуссию, ведь мое мнение выкристализовалось не на основании "десятков исследований в областях как физиологии мозга, так и психолого-педагогических", как у предыдущего оратора. Но все же... вот оно:
Стремления к лидерству, способность быть "счастливым" в случае проявления этих самых лидерских качеств нельзя воспитать в человеке. Даже если я, например, вынуждена быть лидером всилу каких-то факторов и вовсю развиваю эти свои качества, но не получаю от этого, грубо говоря, удовольствия, то стит ли продолжать "перешагивать через себя". Вероятно, эти мои ощущения сигнализируют о каком-то конфликте (может быть даже физиологического характера).
Если Вам, г-н Злое Сердце, среди десятков исследований попадались касающиеся генетики, то Вы наверняка слышали и о зависимости психотипа человека от его генотипа. В частности, считается, что наиболее развиты лидерские качества у людей с 1-й группой крови (т.н. "охотники"), а наименее -- со 2-й (т.н. "вегитарианцы"). Конечно, эта схема намного сложнее, но суть Вы уловили...
Поэтому я делаю такой вывод: развивать лидерские качества надо (ведь этого требует от нас сегодняшнее общество), но до определнной "точки кипения", которую каждый определяет для себя сам.

 Re: Відгук на статтю 'Можно ли научиться лидерству?' (читати статтю)
Автор: Леонид
Дата:   2002-10-02 19:55:48

Я согласен с последним мнением. Конечно социальная среда влияет на каждого индивидума, но ведь есть генетические болезни и т.п. как обьяснить то, что есть наследственость. Ведь теоретически все процессы, будь то зрениек или лидерство, они запрограмированы на био-генетическом уровне. И кстати если у человека нет какой-либо функции восприятия, то он восполняет эти пробелы с помощью других. Так же и лидерство, возможно.
привет передам, рад знакомству. хоть и заочному.

 Відгук на статтю 'Можно ли научиться лидерству?' (читати статтю)
Автор: Злое Сердце
Дата:   2002-10-03 11:37:08

Ну что ж, господа, мы столкнулись с синдромом "необразованной компании". Во-первых, я ценю мнение каждого из Вас, во вторых, никоим образом не настаиваю на том, чтоб вы приняли мою точку зрения. Но давайте разберёмся с тем, можем ли мы спорить, обладаем ли мы достаточным уровнем компетенции. Я - только что окончивший университет специалист по финансам, Леонид - студент третьего кураса, Наталья - .... догадываюсь, но не буду делать поспешные выводы. Внимание, вопрос (гонг): "Есть ли среди нас человек, который может заявить - я знаю ответ на этот предмет словопрений?". Не думю, что кто-либо из нас хотя бы кандидат психологических... Есть два варианта решения - привлечь специалистов, либо самим на некоторое время зарыться в кипы тематической литературы. Скажу сразу, свои выводы я строил на основе полученной ещё аж на 3-м курсе информации, что почерпнул во время написания работы по психологии о творческих способностях (сам темку выбрал, головную боль лишнюю). Так вот, пользуясь принципом "либо хорошо, либо никак", я находил в себе силы, чтоб ежедневно проводить по3-6 часов в метод кабинете университета... Это был период фотана знаний, поиска истины и глубочайших самокопаний... Хорошее время.... ну да ладно о личном. Так вот, поскольку тема творчества чрезвычайно обширна (в принципе, как и любая другая) то перечень проработанной литературы можно было бы сформировать в отдельную (по объёму) курсовую )))) Фактически, я впитал кучу информации, в том числе и исследовательско-экспериментального характера, посвящённых развитию способностей. Вывод, который я сформировал довольно банален: если способности не развивать, то их и не будет, и наоборот... Не стоит смеяться, господа! Ведь я снова намекаю на предрасположенность (физиологические качества). Кстати, Елена, перешагивание через себя в именно физиологическом аспекте - это всего лишь преодоление физической боли и усталости, у вас внутренний конфликт воспитания и необходимости (см. первые строки статьи). Теперь, Леонид, выпад в вашу сторону - на генетическом уровне запрограммированы лишь ваши безусловные рефлексы, и если в младенческом возрасте вы не будете получать информацию о способах добычи пищи, методах борьбы с голодом, то, вполне очевидно, до конца дней будете пытаться найти существо, наиболее отвечающее заложенному в вас на генетическом уровне понятию мать (наличие соска, за который можно было бы жадно ухватиться ртом). Но мозг, будь он неладен имеет вредную привычку к ассоциациям и укреплению взаимосвязей между понятиями после многократного повторения явления... Учимся, растём... Испытываем удовольствие от увеличения объёма и качества поступаемой информации... Формируются привычки, характер, даже темперамент. А оттуда - маленький шажок к лидерству, настолько маленький, что ребёнок делает его ещё неосознанно - вырывает цепкими ручонками у соседа яблочко, "великодушно" его возврвщает его в возрасте 5-7 лет, надеясь на возвращение "с процентами", формирует вокруг себя соратников с целью лихого налёта на яблочный сад "одной противной бабки", ведёт открытую борьбу с преподавателями и срывает уроки, прорывается в первые месяцы доверия к власти в компании...
Да, Елена, я в одной бульварной псевдо-научной газетёнке видел статью о тесной взаимосвязи между траекторией движения планет Солнечной системы и возникающими в Африке эпидемиями. Так вот, есть в анализе такой метод - корреляционный, что базируется на установлении матем взаимосвязи произвольных показателей, очень часто можно встретиться с результатами, что говорят о тесной прямой либо обратной взаимосвязи между показателями между которыми нет именно смысловой взаимосвязи, то есть они логически не взамосвязаны. Склонен отнести исследования относительно групп крови к подобным казусам...
Последнее: жаль, что общаться приходится через Интернет обрывками и кусочками мыслей, живой контакт по-прежнему незаменим.
Хоуг!
До скорого!

 Re: Відгук на статтю 'Можно ли научиться лидерству?' (читати статтю)
Автор: Nata(li)
Дата:   2002-10-03 13:19:10

Экий Вы лихач, Злое Сердце. Геном человека еще не до конца исследован, а Вы так запросто констатируете: "..на генетическом уровне запрограммированы лишь ваши безусловные рефлексы.." Пора выдвигаться на Нобелевскую :)
Ну и конечно отдельное спасибо за поставленный диагноз :)))
Вы правы в одном: достаточно уже этого не очень уважительного по отношению друг к другу "словоплевательства"

 Re: Відгук на статтю 'Можно ли научиться лидерству?' (читати статтю)
Автор: Злое Сердце
Дата:   2002-10-03 14:21:26

Эх, Наталья..... Вот так реакция жаль, что нет Вашей достоверно известной почты....
1. Если говорить о вопросах генетики и их неизученности, я снова скажу, что пользуюсь принципом "лезвия Окама" - незачем выдумывать божество на пустом месте. Ведь ввиду всё той же неизученности Вы, Наталья, также стоите на позиции неопределённости, ведь факты не свидетельствуют ни в сторону мою, ни в вашу, пока я могу утверждать - младенец имеет лишь прослеживаемые природные рефлексы. Более сложные - дальше.
2. Говорю я лишь то, что думаю, базируясь на своих знаниях и здравом смысле, а поскольку границы общения через интеренет весьма узки, то приходится не стесняться в выражениях, нет возможности мягко подвести к определённой мысли.
3. Спасибо за приписанное мне "лихачество", обычно мне вешают излишнюю осторожность в суждениях )))
Напоследок !!! Виноват, если кого-либо обидел своими "словоплевательствами", покорнейше прошу прощения, но размазывать всё и растворять в излишнем количестве воды не могу, приходится популяризировать.

Всех желающих продолжить дискуссию прошу писать мне на почту, здесь мои монологи обрываются.

 Re: Відгук на статтю 'Можно ли научиться лидерству?' (читати статтю)
Автор: Nata(li)
Дата:   2002-10-03 15:59:45

Примите мои публичные извинения, многоуважаемый Злое Сердце. Этот укор был не столько Вам лично, сколько самой себе.

 Re: Відгук на статтю 'Можно ли научиться лидерству?' (читати статтю)
Автор: Леонид
Дата:   2002-10-03 16:35:11

Ну не знаю чем вызвано такое высокое мнение о своих знаниях г. Злое сердце, но я месяц назад был участником написания работы по вопросу формирования внутренней позициии детей, дошкольников и детей младшего школьного возраста. Я не знаком с тем уровнем знаний который получили Вы, но я могу сослаться на своего преподователя, который занимается именно вопросом воспитания в человеке таких качеств как лидерство. Даже он не может дать точного ответа на этот вопрос, но всё же склонен к тому, что именно природой закладывается стремление и сама возможность лидерства ( причём у всех без исключения). Но вот даст ли окружающая среда (социум) развиться этим чертам это уже вопрос второй. Я не отрицаю такой ход событий, но первична, на мой взгляд всё же природа. Животные инстинкты, как Вы предпологаете являются не единственным, что передают наши гены (видимо со времён Вашего написания работы Вы не интересовались по этой теме уже ни чем).Только лишь одни сложные рефлексы не смогут доказать тогда разумности даже Вашего существования как мыслящего существа.
И я не могу сказать, что Вы осторожны в своих суждения. Скорее в них просматривается некоторый сарказм.(Высшее образование ещё не доказательство образованности. Не в обиду будет сказано.)

 Re: Відгук на статтю 'Можно ли научиться лидерству?' (читати статтю)
Автор: Злое Сердце
Дата:   2002-10-03 17:29:58

Ну вот, г. Гарькавый, Вы уже в желании опровергнуть мою точку зрения начинаете противоречить самому себе. Изначально утверждая о том, что лидерство невозможно без задатков (то есть данных нам природой способностей, куда вы включили и "ген лидерства"-см. статью) Вы говорите, о том, что кому-то суждено стать лидером в силу его генофонда, даже не так - у кого-то есть возможность это сделать, у кого-то-нет. Теперь же Ваша диаметрально противоположная позиция состоит в уравниловке, гребёночному "награждению" фенофондом лидерства каждого из носящих гордое имя "человек разумный" и накладывании внешних условий. Не проще было бы опять таки не придумывать лишнего и строить лидерство не как результат отсутствия торможения извне генетически выгравированной черты личности, а как следствие факторов, что вызывают её возникновение? Как часто говорят :"Будь проще".
Я в данный момент следую принципу позитивизма и не пытаюсь залезать в метафизику, пусть даже у меня и прослеживается несколько механистический подход. Ещё же интересна ваша фраза "даже он(преподаватель) не может дать точного ответа на этот вопрос". Если Вы настолько готовы следовать чужому мнению, то как же вы осмеливаетесь утверждать всё настолько определённо?...... Хм.... Тем более Вы сами неоднократно сталкивались с тем, что можете преподавателям возражать и даже опровергать их точку зрения... Много вопросов возникает по поводу вашей ТВЁРДОЙ позиции, чётко определённой.

А насчёт того, интересуюсь ли я психолого-экономической тематикой - тут вы не правы - откройте любой более-менее приличный журнал типа "Компаньона" - там подобных обсуждений - не счесть... И по долгу службы мне приходится перекапывать кучу периодики... Да и мать у меня преподаватель, очень неплохой, прошу заметить, - меняемся опытом (с её стороны) и теорией (с моей). Ладно, начались уже выяснения личных подробностей. Прошу также, Леонид, не воспринимать меня как склонного поёрничать злостного нарушителя спокойствия, осторожность же в суждениях, к вашему сведению, это отражение ситуации:"знаю точно, на 99.9% - говорю". Меня кстати, попросили не вылазить за рамки статьи, поэтому пишу - это моя последняя фраза в форуме по этому вопросу, по моему, я её уже оглашал и просил писать мне на почту (неужели все пользуются таким оружием манипуляции ка "последнее слово"? включая и меня )))))))

а последнюю фразу -не ко мне, а к Министерству Образования )))


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua