ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Проектирование информационных систем' (читати статтю)



 Відгук на статтю 'Проектирование информационных систем' (читати статтю)
Автор: Loky
Дата:   2003-01-17 14:37:58

Спасибо. Ваши статьи помогли к подготовке к экзамену

 Re: Відгук на статтю 'Проектирование информационных систем' (читати статтю)
Автор: Sergiy
Дата:   2003-01-20 11:47:54

Уважаемые коллеги,

Хотелось бы сказать несколько слов по-поводу данной статьи.

На мой взгляд, данная статья прекрасно иллюстрирует забавную поговорку (или стишок?): "... коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печи сапожник...". За точность цитаты, конечно, не ручаюсь, но смысл тот же.

Автор статьи достаточно хорошо, видимо, разбираясь в создании информационных систем на уровне дизайнера и кодировщика, решил, что управление проектом и, в том числе, жизненным циклом проекта, по созданию информационной системы предприятия также тривиально как и, например, изображение жизненного цикла waterfall в виде прямоугольничков и стрелочек.

Хотя, на самом деле, абсолютно не понятно почему автор статьи, так ратуя за "водопадную" модель жизненного цикла, так и не удосужился сформулировать корректно (в первую очередь для себя), что такое Waterfall Life Cycle Model (в классическом варианте), почему тот жизненный цикл, который в статье упоминается по назавнием "водопадный" на самом деле является спиральным, а иногда, судя по примерам, - даже интерационным.

А стоит ли вообще рекламировать устаревшие технологии?
1. От waterfall'a даже мин. обороны и госдеп США отказались, поскольку ОЧЕНЬ дорого, высок риск не выполнения проекта и срыва сроков.
2. DFD, STD - существуют уже весьма давно и их вытеснение UML'ем и Use-Cases практически не вызывает сомнения ни у кого.

И зачем же так рьяно критиковать экстремальное программирование даже не потрудившись вникнуть в основные его приципы? Попытаться понять не свозь призму собственных заблуждений, а именно разобраться.

Сколько грандов "тяжелого программостроения" использует эту технику (XP) и добивается весьма впечатляющих результатов. Взять, хотя бы, ту же Microsoft. На лицо использование основных элементов XP - и ничего, на хлеб с маслом зарабатывают.

Мне кажется, что абсолютно замечательный комментарий к данной статье оставил Loky: "Ваши статьи помогли к подготовке к экзамену". А что еще можно делать с технологиями многолетней давности в искаженном изложении?


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua