ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на 'Бухгалтер и финансовый менеджер — четыре отличия' (читати)



 Відгук на 'Бухгалтер и финансовый менеджер — четыре отличия' (читати)
Автор: Дмитрий
Дата:   2006-10-05 13:27:38

Уважаемая Оксана!
Не стоит заниматься "буквоедством" там, где это неуместно. По вашим замечаниям.
1. Финансовый менеджер должен достать нужную информацию из финансовых и управленческих отчётов и обработав её получить нужный показатель (либо несколько показателей). Как упоминалось в статье, такими показателями могут быть: рыночная стоимость компании, экономическая добавленная стоимость, тощо. Бухгалтеры, за очень редкими исключениями, даже не знают о существовании этих показтелей.

2. Финансовая стратегия является составной частью общей стратегии предприятия (её функциональной стратегией). Т.е. финансовая стратегия направлена на то, чтобы обеспечить финансовыми ресурсами)выполнение стретегических целей компании. Следующий тезис этого пункта является в чистом виде теоретическим, т.е. теоретически он верен, а вот практически...

3. Простой пример: как проводится по бухгалтерским счетам дача взятки должностному лицу? Скорее всего прячется в "представительских расходах" или другой удобной бухгалтеру статье. Но для анализа денежных потоков нужно чётко знать, куда ушла каждая копейка. Соответственно в управленческом учёте данная операция может быть (если управоенческий учёт качественно поставлен) учтена верна, что даст возможность для объективного анализа.

4. В статье просто неудачно подобрана фраза, что Вы с удовольствием и заметили. Имелось в виду, что задача бухгалтера вести учёт по РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫМ правилам (НСБУ, МСФО, налогового учёта).


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua