ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Показательное несогласие: Balanced Scorecard и Tableau De Bord' (читати статтю)



 <<  |  >>
 Відгук на статтю 'Показательное несогласие: Balanced Scorecard и Tableau De Bord' (читати статтю)
Автор: Оксана Щегельская
Дата:   2003-04-16 16:32:02

Уважаемый Константин,

большая благодарность за материал, отличающийся большим стремлением найти справедливость в авторстве и усилить понимание теоретиков и практиков в возможностях предлагаемых инструментов (BSC, tableau de bord). "Все создается дважды": сначала в идее, потом – в физической реализации. BSC, tableau de bord – всего лишь «техники», основная ценность которых лежит именно в положенной в основе идее. За BSC стоит идея полезности: служения клиентам, ценности для персонала, для акционеров, для общества и и.т.д., что есть основой бизнеса , его развития. Востребованность именно идеи/ подхода «полезности» в изменениях в компаниях, в частности, обусловила такую популярность и силу физической реализации BSC на сегодняшний день. Хотя, если разбираться глубже, причиной «успеха» внедрения, в большей мере, были сами уникальные идеи изменений в этих компаниях, а идея, заложенная в «технику» им помогла, но помогла «правильно»: в унисон управленческим принципам и ценностям конкретного бизнеса компании. Это важный момент, так как мы затрагиваем культурную составляющую изменений, где индикаторы могут стать и становятся на практике мощным драйвом. Помимо явной индивидуальности в основной идее и в BSC, и в tableau de bord, в основе BSC лежит поддержание реализации принципа процесного управления в компании, а в tableau de bord, похоже, «иерархического», где контроль – родное слово для всех и каждого, что тоже имеет место быть. Учитывая это, BSC и tableau de bord как «разные идеи» сравнивать не совсем корректно. Это все-равно, что сравнивать яблоко и помидор (и в том и в том витамины, тот и тот фрукт :).
Вы правы, подводя людей к пониманию адекватности в подборе того или иного инструмента. В каждом из них зашит мощный потенциал как пользы, так и вреда, если сделать зашитую в них «технику» самоцелью и полностью «отдаться ей».

Хотелось бы внести ясность в переводимые Вами термины:
BSC – Сбалансированная система индикаторов ведения бизнеса (один из инструментов процесных изменений в компании, т.е. намного больше, чем измерение результативности и поддержание стратегического управления);
По тексту «ABM является эффективным инструментом управления затратами и принятия решений». В оригинале: Activity-Based Management – процесно-ориентированное управление, где "бизнес-процесс" является ключевым словом.
ABC (Activity-Based Costing) – точно не «управленческий учет». ABC – процесно-ориентированное управление затратами.

Еще раз спасибо за материал.
С надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество,

Оксана Щегельская

 Теми Автор  Дата
 Відгук на статтю 'Показательное несогласие: Balanced Scorecard и Tableau De Bord' (читати статтю)  нове
Оксана Щегельская 2003-04-16 16:32:02 
 Re: Відгук на статтю 'Показательное несогласие: Balanced Scorecard и Tableau De Bord' (читати статтю)  нове
Константин Редченко 2003-04-16 21:52:46 

МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua