ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'ИТ-консалтинг как составляющая менеджмент-консалтинга' (читати статтю)



 Відгук на статтю 'ИТ-консалтинг как составляющая менеджмент-консалтинга' (читати статтю)
Автор: Борис Шустер
Дата:   2003-07-15 10:38:50

В целом, тон дискуссии повышенный. Я бы даже сказал недопустимо повышенный.
С основными положениями я согласен
1. ИТ-стратегия часто не разрабатывается как часть бизнес-стратегии организации. Что и приводит к печальным результатам.
2. На основании доступной мне информации, могу сказать, что проведение реструктуризации (силами консалтеров), как правило заканчивается в т.ч. рекомендациями по программному обеспечению. А часто под это и "заточено". Но в силу сложности предмета - практически никто не знает в деталях МНОГИЕ системы. В этом случае все сводится к продвижению какого-либо программного продукта и/или компании. В тоже время, у "чистой" ИТ-компании не хватит ни специфических знаний, ни статуса (подумаешь, пусть внедряют свою программу, а в наши дела - продажи, маркетинг, клиенты - не лезут) для проведения полномасштабных изменений. Т.е., безусловно необходимо, чтобы при проведении принципиальных изменений (обычно осуществляемых при содействии консалтиговых фирм) ИТ-консалтинг был составной его частью. В чем, как мне представляется, и состоит главная мысль статьи. И тенденция эта уже наметилась. В России сильнее, у нас, пока, меньше - но это вопрос времени.


А вот классификация предприятий и руководителей в начале статьи мне представляется более чем спорной. Несколько в стиле солдатской песни: "Раз, два - горе не беда". Есть масса эффективно управляющихся предприятий, чья информационная система не является интегрированной. И т.к. нет двух одинаковых предприятий - то нет и одинаковых решений. Где-то нужно ломать и строить, но в БОЛЬШОЙ части случаев, как мне представляется, нужно хорошо интегрировать имеющееся. И, уж конечно (что совпадает с мнением автора статьи) нужно хорошо представлять, что в конце концов нужно получить.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua