ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Как выбрать систему автоматизации управления предприятием' (читати статтю)



 Відгук на статтю 'Как выбрать систему автоматизации управления предприятием' (читати статтю)
Автор: Sergiy
Дата:   2003-08-08 10:10:31

В принципе, изложенное в статье верно. Но, только в том случае, если предприятие решилось приобрести "самопальную" - сделанную под заказ - систему.

На мой взгляд, при выборе и внедрении тиражируемой системы от известных поставщиков, проблемы (и критерии)выбора будут несколько иными. Разделы (TCO, сервис, характеристики системы) будут конечно же такими, только смысловое наполнение будет несколько другим.

 Re: Відгук на статтю 'Как выбрать систему автоматизации управления предприятием' (читати статтю)
Автор: Рудомир
Дата:   2003-08-12 09:21:11

Уважаемый Сергей,

а не могли бы Вы уточнить это "смысловое наполнение" при выборе системы ERP II?

Спасибо

 Re: Відгук на статтю 'Как выбрать систему автоматизации управления предприятием' (читати статтю)
Автор: Sergiy
Дата:   2003-08-12 11:23:09

Рудомир,

Вот например,

Цитата: "Опора на "самопальные" технологии (систем управления базами данных, например) может означать проблемы в эксплуатации и однозначно — сильную зависимость от поставщика" Лучше опереться на систему с "самопальной" СУБД известного поставщика, чем довериться "крутейшей" разработке с Oracle'овской СУБД от никому не известной фирмы.

Цитата: "Ответ на это "КАК" можно поискать в резюме компании-поставщика — его опыте создания подобных систем, квалификации специалистов, а также познакомившись с работой системы на других предприятиях. Стоит также заметить, что надежность и производительность работы системы зависит, конечно же, и от подготовки обслуживающего персонала, его умения воспользоваться заложенными возможностями и "выжать" из системы максимум."
Вот интересно, как такую информацию получить о таких компаниях, как Oracle, SAP, MBS, PeopleSoft?

Цитата: "Кроме того, возможность самостоятельного сопровождения и развития системы Заказчиком напрямую зависит от примененных технологий и средств разработки,..."
Не факт, поскольку эта возможность в современных крупных системах зависит не от "примененных технологий и средств разработки", а от того, какие возможности по "кустомизации" в системе обеспечил разработчик. Согласитесь, что это не одно и то же.

Цитата: "Наконец, ответ на вопрос "Есть ли у системы будущее" также связан с заложенными технологиями — их современностью и прогрессивностью."
На мой взляд, будущее системы зависит не от прогрессивности технологий, а от архитектуры и дизайна системы, а также от того, насколько фирма-производитель эту систему поддерживает. Между прочим, если бы тот же Oracle "пихал" в свои разработки все самые-самые супер-пупер технологии, то я думаю, что про их продукты уже бы забыли из-за нестабильности и непредсказуемости :-)

Цитата: "Если у вас есть удаленные подразделения или речь идет о корпорации, то нужно изучить механизмы обеспечения работы с распределенными данными. Как эффективно система функционирует на слабых каналах связи?"
О каких слабых каналах связи идет речь? Даже в Украине, в настоящее время, стоимость организации нормальных (то есть, необходимых) каналов связи просто потеряется на фоне мероприятия, которое называется "Внедрение ERP системы в холдинге". А если это не холдинг (или другое подобное образование), то о каких каналах связи идет речь. Тем более, что они (каналы) нужны не только для АСУП.

Но самое главное, что практически не упомянуто в статье (хотя, как по мне - это самое главное), это требования к квалификации тех, кто реально будет внедрять систему на вашем предприятии. Какой бы ни была хорошей система, отсутствие хорошо развитой сети пертнеров (или филиалов), указывает на то, что система не конкурентоспособна на рынке и, соответственно, не имеет никаких перпектив ни по развитию, ни по успеху внедрения на вашем предприятии. Кстати с этой точки зрения, особенно непонятно такая вот фраза в статье "С вами будет работать непосредственно разработчик системы или речь идет о длинной цепочке посредников с непонятным уровнем подготовки и опытом выполнения аналогичных работ?" Если производитель системы серьезный, то он позаботиться, чтобы эта "цепочка посредников" была и с нужным уровнем подготовки, и получала необходимую поддержку производителя (все это является обязательным "атрибутом" у серьезных производителей).

В принципе, эта тема неисчерпаема :-) Можете, например, посмотреть на сайтах типа этих.
http://www.es2002online.com/
http://www.ERPSearch.com

P.S. А вообще-то, конечно, замах на ERP II - это серьезно.

 Re: Відгук на статтю 'Как выбрать систему автоматизации управления предприятием' (читати статтю)
Автор: Konstantin
Дата:   2003-08-12 15:10:37

Рудомиру
Если только начинаете искать информацию, посмотрите здесь:

http://www.erpforum.ru
http://www.russianenterprisesolutions.com

 Re: Відгук на статтю 'Как выбрать систему автоматизации управления предприятием' (читати статтю)
Автор: Рудомир
Дата:   2003-08-14 09:27:17

Уважаемый Сергей и Константин,

спасибо Вам за подсказки. Буду искать.

 Re: Відгук на статтю 'Как выбрать систему автоматизации управления предприятием' (читати статтю)
Автор: O'l
Дата:   2003-08-14 15:57:59

ERP II ..мдее..
Господа , позвольте высказать своё мнение по этому вопросу.

1/ Цель должна оправдывать средства затраченные на её достижения. Решение должно работать на Вас , а не Вы на него.
2/ Сколько компаний в Украине ,как вы думаете, реально будут в + от ERP II ? ..не спешите с ответом...
3/ каждый 3-й проект провалися в мире, (я думаю что каждый 2ой).
4/ "самопалу- Лучше работающий калькулятор , чем не работающий компьютер.
5/Технологии ( Вт ч бизнес технологии) устареваю быстрее чем вы поймёте чем закончилось Ваше Внедрение.
6/any way оснвная проблема- это люди !

 Re: Відгук на статтю 'Как выбрать систему автоматизации управления предприятием' (читати статтю)
Автор: Сергей Березовский
Дата:   2003-08-15 10:27:15

Уважаемый Рудомир!

Если не возражаете, хочу также предложить несколько ссылок по теме.

1. www.cfin.ru - сайт, по-видимому, N1 по тематике,
2. уже упоминавшийся www.russianenterprisesolutions.com - один из ведущих в СНГ,
3. www.consulting.ru - также из тройки лидеров,
4. www.interface.ru (раздел статей) - очень неплохая и большая подборка статей,
5. наконец, набирающий «обороты» www.bizoffice.ru.

На www.cfin.ru есть ссылки на специализированные сайты ведущих экспертов. На Украине порекомендовал бы также статьи, которые публикуются в «Компьютерном обозрении» itc.ua/ko и сайт Станислава Турчина www.BusinessEngineering.com.ua.

Что касается форумов по теме, то предложил бы переходить к ним после предварительного знакомства с основными статьями, когда уже будет достаточный багаж знаний и иммунитет, чтобы отделять зерна от плевел. На форумах можно найти немало полезного, в том числе то, что по объективным причинам трудно или нельзя опубликовать иным способом. Но формат форумов, когда есть возможность скрывать свое имя и свои реальные бизнес-интересы под никами и абстрактными адресами, привлекает и тех, кто находит в них способ удовлетворить те или иные свои амбиции или просто провести не совсем добросовестную рекламу своей продукции. Обычно такие участники отличаются использованием «громких» слов, «резких» заявлений и т.д. Иначе говоря, на форумах информацию приходится «фильтровать».

Ну, и желаю хорошо провести конец лета!

 Re: Відгук на статтю 'Как выбрать систему автоматизации управления предприятием' (читати статтю)
Автор: O'l
Дата:   2003-10-20 10:30:18

Уважаемый Сергей Березовский,
не могли бы Вы уточнить, по «фильтрованию».
Ваш домен , указали как №1 в вашем списке, это открывает все Ваши „реальные бизнес- интересы”, в данном обращении?
Cкажите, это и есть „просто провести не совсем добросовестную рекламу” или Вы имели ввиду что то другое, P.R или позиционирование ?

Заранее благодарю
за науку "отделять зерна от плевел"

 Re: Відгук на статтю 'Как выбрать систему автоматизации управления предприятием' (читати статтю)
Автор: Сергей Березовский
Дата:   2003-10-20 11:05:42

Уважаемый O'l,

>>Ваш домен , указали как №1 в вашем списке, это открывает все Ваши „реальные бизнес- интересы”, в данном обращении?
Cкажите, это и есть „просто провести не совсем добросовестную рекламу” или Вы имели ввиду что то другое, P.R или позиционирование ?


В моем списке (вот его копия:

1. www.cfin.ru - сайт, по-видимому, N1 по тематике,
2. уже упоминавшийся www.russianenterprisesolutions.com - один из ведущих в СНГ,
3. www.consulting.ru - также из тройки лидеров,
4. www.interface.ru (раздел статей) - очень неплохая и большая подборка статей,
5. наконец, набирающий «обороты» www.bizoffice.ru.)

стоящий в нем под N1 сайт www.cfin.ru - никак не мой и не наш - это сайт независимый и целенаправленно проводящий политику поддержания именно такого - независимого - статуса. Честно говоря, в этой связи не понятно, в чем меня упрекают. Сайт нашей компании - www.entecheco.com - вообще не упомянут в списке.

Что касается зерен и плевел, то я просто хотел подчеркнуть, что форумы - место свободного общения, в том числе обмена по горячим для их авторов темам и т.д. Даже при отсутствии всякого желания продвижения своей продукции (в чем само по себе ничего плохого нет при наличии деловой корректности)возможны крайние (чтобы заострить проблему) суждения и т.д. Если это читает новичок, то он может воспринимать те или иные высказывания буквально. Поэтому и важна некоторая начальная подготовка - это естественно для любой сферы деятельности. Если писатель в курилке в пух и прах критикует другого писателя, то это не значит, что ему вообще не нравится его произведения. Ну, и т.д. Вот и все.

Сайты уровня www.cfin.ru - это попытка создания энциклопедии современного маркетинга, в том числе и по вопросам автоматизации бизнеса. Здесь имеется множество различной информации - как подготовленной компаниями-поставщиками, так и сторонними экспертами и специалистами. Именно поэтому я и рекомендую этот ресурс среди первых.

С уважением,
Сергей Березовский

 Re: Відгук на статтю 'Как выбрать систему автоматизации управления предприятием' (читати статтю)
Автор: O'l
Дата:   2003-10-20 11:53:13

Спасибо за разъяснение Сергей.
Просто при просмотре материала, у меня это просматривалось так :

„ Сергей Березовский, bsv@entecheco.com
Уважаемый Рудомир!
Если не возражаете, хочу также предложить несколько ссылок по теме.
1. www.cfin.ru – сайт…”


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua