ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Как выбрать систему автоматизации управления предприятием' (читати статтю)



 Відгук на статтю 'Как выбрать систему автоматизации управления предприятием' (читати статтю)
Автор: Юрий
Дата:   2003-08-14 14:44:24

Прочитав статью, а затем и отзывы к ней не удержался от собственных комментариев, не взыщите.

На мой взгляд, статья интересна и, думаю, полезна как для предприятий и специалистов, стоящих перед выбором или находящихся в процессе поиска системы, так и для компаний-разработчиков.
Так как в бОльшей степени согласен с автором статьи хотелось бы вступить в полемику и прокомментировать мнения.

В первую очередь Вы выбираете систему, позволяющую решить максимум проблем предприятия за минимальные сроки и деньги. А по совокупности этих и огромного множества общеизвестных параметров и заканчивая личным пристрастием, приобретаете тот продукт и сопровождаемый сервис за который Вы готовы заплатить и «что-то» получить от этого. А вот в этом «что-то» и будет содержаться в том числе и промышленная СУБД или доморощенная во всеми вытекающими…

В части внедрения дилерами известных западных систем класса ERP/ERPII.
О самом продукте и его функциональности, компании-разработчике узнать достаточно легко как в Интернете, так и в печатных изданиях, это не вопрос. А вот результат внедрения сможет обеспечить только исполнитель - и его роль велика. Какой бы ни была внедряемая система, без надлежащего опыта и квалифицированных кадров это просто невозможно. И как я понимаю, мысль автора статьи была именно об этом.

Смешивать архитектуру системы и ее дизайн, наверное, не верно, особенно в контексте возможностей для развития и преемственности. Все зависит даже не от заявлений фирмы-разработчика, а от ее реальных шагов и действий в этом направлении. А немаловажным фактором является история компании и реальные отзывы об этом старых клиентов. На их основе и можно сделать выводы.

Какова стоимость прокладки собственного или аренды существующего «толстого» канала связи, например, Киев-Луганск? Немало. Как рачительный хозяин, имея возможность получить полноценно функционирующую систему с существующими линиями и заложенными в автоматизированную систему возможностями, я начну ее эксплуатировать, получу отдачу и вырученные или сэкономленные (в любом случае экономический эффект от внедрения) средства вложу в реконструкцию имеющегося канала. Это плюс к предлагаемому сервису, и его можно не использовать, но ведь он есть.

Прочитав написанное мной, хочу оговориться. Я не стремился противопоставить идеи и мысли уважаемых авторов или каким-либо образом повлиять на них. Я выразил свое, конечно субъективное, но имеющее право на жизнь мнение о статье и вопросах поднятых в ней.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua