ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Реализация стратегии маркетинга' (читати статтю)



 Відгук на статтю 'Реализация стратегии маркетинга' (читати статтю)
Автор: Андрей
Дата:   2004-08-31 22:07:19

Все это как говорится вода! Хотелось поконкретней

 Re: Відгук на статтю 'Реализация стратегии маркетинга' (читати статтю)
Автор: Svetlana
Дата:   2004-09-02 12:50:21

Добрый день!
Очень интересная и поучительная статья, спасибо.
У меня вопрос относительно немного другого направоения. Меня интересует следующие: какие на сегодняшний день существуют методы оценки осуществления скидок, оценки эластичности спроса по цене в период осуществления скидок в розничной торговле?
Если у Вас есть какая либо информация по этому напрвлению, то я буду очень рада увидеть ее на этом сайте. На самом деле этот вопрос очень актуальный на сегодняшний день для всех розничных компаний.

Заранее, Большое спасибо!
Жду ответа.

 Re: Відгук на статтю 'Реализация стратегии маркетинга' (читати статтю)
Автор: Савицкий Олег
Дата:   2004-09-02 15:31:31

Уважаемая Светлана,
Подход к формированию скидок (если они устанавливаются не впервые) должнен быть основан на анализе объема и структуры продаж данного това (товарной группы) в предыдущие периоды снижения цен. Эластичность спроса, как ,собственно, и анализ продаж может быть выполнен с помощью специального инструментария, в простейшем случае - это Excel (при небольших объемах информации), в более сложных случаях - с помощью аналитических систем, например, Cognos PowerPlay. Необходимо также учитывать, что для того, чтобы провести анализ продаж во всех необходимых измерениях, нужно, как минимум, иметь в системе учета продаж возможность регистрировать эти измерения. Например, акция на продукцию Coca-Cola - скидки на "олимпийскую" продукцию. Система регистрации продаж должна уметь различать (например, через штрихкод) тип продукции "обычная"-"олимпийская" (речь идет об одном и том же товаре - Спрайт 1Л), но и уметь объединять их при подсчете объемов продаж, и анализе.


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua