ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на 'Управлінське консультування в Україні: місія не здійсненна?' (читати)



 Відгук на 'Управлінське консультування в Україні: місія не здійсненна?' (читати)
Автор: dmi3k
Дата:   2005-01-04 10:23:20

Статья не плохая, но длинная. Реклама в конце чуток подпортила представление о независимости исследования. ИМХО, обзор всемирной отрасли под названием "Менеджмент-консалтинг" не достаточно глубок, и поэтому излишен. Можно было обойтись последним разделом про Украину, предполагая, что все и так знают глобальную историю консалтинга и текущее положение этой отрасти.

Что касается украинского менеджмент-консалтинга, то его развитие характеризуется следующими моментами:
1) Неразвитость экономики в целом: качественный консалтинг - не дешевая услуга, спрос на которую возникает при некотором уровне прибыльности и/или перспектив прибыльности.
2) Недоразвитость (Отсутствие?) отечественной системы бизнес-образования и недостаточная развитость бренда бизнес-знаний.
3) Предубеждение относительно применимости западных методик в отечественной практике и отчасти фактически реальное отличие методов ведение бизнеса "у нас" и "на Западе".
4) Нестабильность законодательства, большая доля теневого бизнеса и нелегального капитала, о котором внешним консультам рассказывать по меньшей мере не безопасно.
5) Достаточный запас прибыльности рынка. При большом уровне риска, отечественные компаниии все еще имеют запас для маневра в виде net margins, которые не снились на западе. У нас все еще нет конкурентных рынков, в которых конкуренция бы съела все легкодоступные способы получения прибыли и когда стала бы действительно значимой дифференциация и стратегические преимущества.

Давайте поспорим, господа! SCG давно пытались сделать обзор этой отрасти. Консультанты SCG, поучаствуйте, напишите Ваше видение того, как развивается консалтинг в Украине. Может быть у кого есть международный опыт? Как обстояла ситуация лет 5-7 назад в Польше, Чехии. Что творится с менеджмент-консалтингом в Китае?
Спасибо!

Еще пару полезных ссылок:
OVERVIEW OF THE U.S. MANAGEMENT CONSULTING INDUSTRY
http://www.assoconsult.org/download/articoli/overview.pdf

Несколько статей о консалтинге на сайте Staffan Canback http://canback.com/publ.htm


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua