ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Мотивация в системах качества' (читати статтю)



 Відгук на статтю 'Мотивация в системах качества' (читати статтю)
Автор: Валерий
Дата:   2008-11-20 02:39:57

Ну вообще принципы в статье очень даже реальные.

По такой системе очень часто у нас организовывают производства мягкой мебели (бригады до 10 человек). За каждую единицу Вы получаете столько-то денег. Ну а систему вычисления я не знаю у кого как, я взял довольно таки также реальную (кому нужно, пускай спрашивает через почту). Тогда коллектив решает кто будет работать а кто нет. Но если Вы не довольны коллективом, создаете аналогичную команду из точно таких людей, которая справиться с заданием намного проворные нежели те, кто жалуются на маленькие расценки. После такого примера бедные рабочие понимают что беды от них самих и сами умолкают.

Вообще важный момент дабы не конфликтовать с рабочими, сразу оговорить все их обязанности (вплоть до того момента что на рабочем месте должен быть порядок) и за что они получат свои кровно заработанные, соглашаешься - работай, нет, тебя никто не держит.

Также очень интересная мотивация как комплектация выше указанной: увеличение или уменьшение процентной ставки самой з/п. Например, если Вам нужно дабы рабочие выпускали 500 единиц продукции в месяц, то Вы расценки умножаете на один, если они сделали 400 единиц, то на 0,8. Если они Вам сделает не 500 а 600 единиц, Вы их з/п умножаете на 1,2.

Ну а по поводу образования скажу то сделайте определенные разряды как-бы, и если человек есть специалист умеет и знает на такой-то разряд, то его з/п уменьшается или увеличивается. Например, Вы установили у себя десять 6 разрядов, первый это человек который может выполнять стандартные функции и не больше, его з/п умножается на 0,8. Ну уж у его возникает желание зарабатывать больше, пускай на второй сдает разряд, в котором уже не только "тупая работа" но и знание общее самой технологии, такой разряд потянет умножение на 0,9. А если он еще и освоит и другую операцию, то можно дать ему третий разряд (в трудный момент он сможет кого-то заменить на время) и умножить его з/п на 1,0. Умножение на 1,1 возможно в случае если он досконально изучил технологию самого производства (выдача четвертого разряда). На пятый разряд он может претендовать если он может освоить N-ое число операций, в моем случае это четыре. Ну уж если хочет шестой разряд, это знание полностью технологии, оборудования, и умение стать на каждую операции, еще и обязательное обучение по мере необходимости. Можно добавить обучение молодежи и принятие у них нормативов. Но тут надо умножение делать на 1,5. Можно сделать постоянную пересдачу где это необходимо, дабы квалификация не терялась. Я думаю корректирование будет под каждое производство. Также в себестоимость стоит заложить максимум что они могут заработать, и им об этом огласить, если не достиг еще уровня того, я твои деньги возьму и куплю на них себе что-то, ну а если соглашаешься с условиями работы с шестым разрядом, то я твои деньги не имею права забирать.

Пишите свои замечания. С Уважением, Валерий Вячеславович!


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua