ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на статтю 'Організація та управління консалтинговими фірмами' (читати статтю)



 Відгук на статтю 'Організація та управління консалтинговими фірмами' (читати статтю)
Автор: Консультант
Дата:   2009-06-01 22:04:38

Ну, власне, стаття хіба що для студентів. Відчувається, що автори - викладачі якогось академічного закладу, які хіба що підробляють дрібним консалтингом, а не спеціалісти-практики серйозної консалтингової контори. Тому що інакше написали би щось дійсно корисне ...

 Re: Відгук на статтю 'Організація та управління консалтинговими фірмами' (читати статтю)
Автор: В.Верба, автор материалов
Дата:   2009-06-03 13:12:29

Добрый день, уважаемый Консультант. Не могу не прокомментировать оставленный Вами отзыв на свой материал.

Вы абсолютно верно диагностировали формат материала. Это действительно раздел учебного пособия, который был написан в 1998 году для студентов, которые обучаются на магистерской программе "Менеджмент проектов и консалтинг" в КНЕУ. Безусловно, представленный материал - классическая теория вопроса. Поэтому многие реальные проблемы современного украинского консалтингового бизнеса не затронуты.

Однако, много ли Вы читали статей прикладного характера о внутреннем построении компаний, которые занимаются реальным управленческим консультированием на постсоветском пространстве (не беру во внимание компании четверки и представительства консалтинговых монстров типа Bain)?

На мой взгляд, такая ситуация связана с разнообразием форм организации консалтинговой деятельности, которая зависит от многих факторов, начиная от ее размеров, направлений деятельности, типа консалтинговых продуктов, организационной и управленческой культурой как компании, так и ее первого лица. Считаю, что организация любого бизнеса это не организационная структура, а механизм создания добавленной стоимости. Поэтому если говорить о практических рекомендаций при организации консалтингового бизнеса необходимо начинать с формирования его бизнес-модели, которая обеспечивает создание добавленной ценности для клиента и закрепляется в организационной структуре, полномочиях и зонах ответственности сотрудников компании. Поэтому не оргструктура, а бизнес-процессы компании представляют реальный интерес при изучении принципов организации консалтингового бизнеса, поскольку обеспечивают уникальность консалтингового сотрудничества.

Но это уже другая история….

С уважением и пожеланием успехов, Вероника Верба


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua