ФОРУМИ: Відгуки на статті: Відгук на 'Стратегическое управление издержками' (читати)



 Відгук на 'Стратегическое управление издержками' (читати)
Автор: Елена Николаевна Савицкая
Дата:   2009-12-24 12:42:03

Спасибо уважаемому В.П.Савчуку за интересную статью! Пример применения SCM на ЖЦБК с целью управления издержками успешно обоснован, но, учитывая, что названное промышленное предприятие - единственное в Украине, которое обеспечивает себя сырьевой базой (целлюлозой), а остальные отечественные предприятия ЦБП не имеют такой возможности и вся названная отрасль функционирует только благодаря импорту сырья для производства бумаги и картона в нашей стране, возможно ли рассмотрение данной тематики в контексте управления затратами при условии строительства целлюлозных заводов в Украине, которые могут использовать инновационные технологии переработки древесины, древесной массы, отходов с/х и др.? При этом возникают возможности: 1)минимизации затрат на сырье при производстве целлюлозно-бумажной продукции; 2)сохранение природного парка страны; 3) экологическая безопасность производства товаров ЦБП, т.к. целлюлозное производство весьма губительно для природы; 4)др.возможности, в т.ч. привлечение инвестиций и т.д.
Предложением при использовании SCM на примере ЖЦБК может быть рассмотрение стратегической направленности в такой последовательности: 1) Поддерживать (отрасль); 2)Наращивать; 3)Использовать достижения.
При этом "Идея затратообразующих факторов в SCM состоит в том, что при анализе издержек следует подняться на более высокий уровень причин появления издержек", а причина лишь в том, затрагиваемая в статье (ЦБП)отрасль не может себя обеспечивать сырьем в достаточном объеме. И если взаимоувязать отечественное производство сырья - целлюлозы и уменшение энергозатрат при ее производстве за счет использования новых источников энергии, вот тогда возникнет возможность стратегически планировать уменьшение затрат на этом и других промышленных предприятиях. Действительно важно найти факторы, влияющие на структуру затрат и провести анализ и сравнение существующей технологии и предложенной "инновационной".Очень интересное направление и есть желание в этом разобраться более детально. Спасибо!!!


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua